Зеленоглазка
Шрифт:
– И? – не отставала она.
– Что ты хочешь от меня услышать? – недовольно проговорила девушка.
– Правду.
Астрид помялась, а потом выдохнула.
– Да, он мне нравился. До ужаса нравился, а теперь я понимаю, что все это время была в него влюблена как последняя дура! Ты это хотела от меня услышать? Но знаешь? Все это так глупо!
– Почему глупо?
– Он никогда даже одним взглядом не давал мне ни малейшего намека на что-то большее. Я для него лишь младшая сестра, хорошая подруга, наивное дитя как ты и сказала. Но не больше.
Астрид опустила голову и едва не заплакала. Она давала себе слово не думать о нем, но Эльви клещами вытягивала из нее то, что болело и зрело уже который год.
– Когда Лейн вернется, поверь мне, первым же делом он свернет шею Брану, а затем и твоему другу Дану, который смотрит на тебя так, словно хочет утащить к себе в берлогу и сделать с тобой бог ведь знает что
– Ты не права, Дан не такой, он…
– Он такой же, как и все мужчины, очнись уже. Нет, я не говорю, что он плохой парень. То что он избегает тебя, поверь мне, он оказывает тебе огромную услугу. Но знаешь, они с Браном чем-то даже схожи, методы только у них совершенно разные. Бедняга и сам понимает это, от того седьмой дорогой обходит тебя дуреху, - беззлобно проговорила она.
Астрид едва не захлебнулась от таких обвинений и не контролируя своих эмоций вскочила с лавки как ужаленная, чем обратила на себя внимание остальных девушек.
– Ты ничего не знаешь ни обо мне, ни о Дане, ни тем более о Лейне, - прошептала она.
– Ну да, куда уж мне…- посмеялась она все так же над ней.
Астрид схватила накидку, подаренную ей Эльви и укутавшись до горла вышла из дому в ночной сумрак. Ее ноги раздраженно неслись к дому, а разгоряченная голова все еще пыталась переварить все услышанное ею. Девушка конечно догадывалась, что Эльви не нравится Дан, но чтобы на столько его не привечать! Ее кулаки гневно сжались, хотелось кричать от досады. Астрид думала, что дружба бывает совсем другой, что друзья поддерживают друг друга. А оказалось, что каждый постоянно чем-то недоволен. А может это и не дружба вовсе была? Может Эльви права и Дан не собирается быть ей больше другом? Может он видит в ней только девицу и другого не примет? А Эльви? Почему она так смеется над ней, будто та неразумный ребенок?! Почему заранее все и вся знает, и знает как лучше ей или кому-либо еще? Все это глупо. Теперь у нее вообще никого не осталось. Ни Дана, ни Эльви. И все вернулось на круги своя. Что ж она сама виновата. Понадеялась на что-то. Девушка прислонила успевшие остыть холодные ладони к лицу и вытерла слезы.
Погода продолжала портиться, как и настроение Астрид. Дожди зарядили с небывалой силой, размыв все дороги вокруг. Ноги постоянно чавкали, утопая в грязи и добраться до соседнего дома было огромной проблемой. Но девушка не обращала на это внимание. У наставника работы прибавилось с наступлением холодов и поэтому ей приходилось каждое утро и вечер добираться пешком до дома лекаря и обратно. Практически всеми днями она пропадала у Карла. Они даже несколько раз с трудом выбирались на телеге в соседние деревни, потому как некоторые люди не в состоянии были доехать сами, а время таяло неумолимо.
Совсем скоро в деревню пришли несколько похоронных грамот. Астрид до сих пор не могла забыть те ужасные вопли убитых горем матерей и жен, что стояли у дома смотрителя тогда. И Астрид с замиранием сердца теперь переживала каждый новый день, боясь однажды получить такую же грамоту с именем Лейна.
С подругой она почти не виделась. Каждый раз замечала ее идущую ей на встречу, но подойти и заговорить не могла. Боялась услышать насмешки или осуждение. Однако все время думала об этом. Дан все так же обходил ее стороной, но каждый раз девушка упорно ощущала его взгляд спиной. Пару раз они даже встретились глазами – она с вызовом, и он с мольбой и голодом в собственных. Девушку тогда обдало ледяными мурашками от осознания того, что подруга все же оказалась права. От того и совестно было на душе. Но раз Эльви была права с Даном, возможно она была так же права и с Лейном? Внутри что-то с трепетом задрожало от зародившихся мыслей. Астрид постаралась припомнить хоть один его взгляд или слово, где могло быть место его чувствам. Но ничего такого не помнила. Возможно потому, что ее мозг отказывался это видеть. И тогда Астрид все же решилась. Пришла к ее дому в надежде на примирение. И оно все же случилось. Эльви обняла ее прямо на пороге и загнала к себе в дом. Раскрасневшуюся и сгорбленную, словно побитую собаку. Ее извинения подруга отказывалась слушать, ссылаясь на то, что сама была виновата, слишком прямолинейный у нее поход ко всему, говорила она. Но Астрид было все равно, она радовалась что смогла вернуть хотя бы одного друга.
Бран все так же пытался подловить ее где только можно, однако теперь девушка практически все время была рядом с подругой, а та могла и учудить чего, ежели смекнет что дело худо. И однажды ему все же досталось от нее. Была зима в те дни, а девушки как обычно пошли за водой на колодец, сговорившись до этого. Решили поболтать, обсудить новости, да и день солнечный и безветренный выдался. Вот только уже на месте девушка поняла, что спокойно им поговорить не получится. Бран с Хельгой миловались неподалеку, хотя всем было известно,
Девушки смеялись тогда всю дорогу до дома, а Эльви попросила зайти ненадолго погреться, да чай попить с ее матушкой Тильдой. Однако госпожа Тильда уже с порога затянула подругу в дом и всучила той присланную армейскую грамоту.
– Марко по весне вернется домой, ранение в плечо! – всплеснула та руками.
– Так это же хорошо? – не верящим взглядом уставилась девушка в листок.
– Рука у него нынче плохо работает, оружие держать не может.
– И пусть! Лишь бы домой вернулся целехоньким! – улыбалась девушка, совсем не понимая грустного взгляда ее матери.
И так оно и было. Брат вскоре вернулся домой живым. Эльви тогда была сама не своя от счастья. Все нарадоваться не могла ему. Астрид тогда была у них дома и праздновала вместе со всеми, но то и дело возвращалась мыслями к Лейну. Как девушка поняла они не были вместе с ним в одной дружине, но часто писали письма друг другу, рассказывая о тех зверствах, что повидали, да и о многом другом тоже. Астрид все хотела спросить Марко, но не решалась, не была так хорошо знакома с ним. Поэтому быстро засобиралась домой, когда ужин подошел к концу.
– Ты чего так скоро?
– Да я тут немного лишняя, Эльви. У вас семейный ужин все же. Порадуйтесь, отдохните душой. Счастье то какое, - лепетала она скоро собираясь.
– Ну хорошо, только ты не расстраивайся так. Знаю я о чем ты думаешь. Он обязательно вернется, даже не сомневайся, - обняла ее подруга за плечи.
Астрид тогда чуть не разрыдалась, но все же стерпела и дала волю накатившим слезам только когда вышла на улицу.
Прошла неделя, прежде чем случилось то, чего она тайно опасалась вот уже который месяц. Бран решил закончить начатое. На дворе в тот день стояло жаркое солнце, не смотря на раннюю весну, народ поскидывал теплые полушубки, сменив на легкие безрукавки. Астрид была не исключением, надев зеленое теплое платье, с открытым неглубоким воротником и аккуратную безрукавку. Волосы девушка решила не закалывать, а оставить распущенными. Она должна была встретиться с подругой, но не дошла до нее буквально десяти метров. Кто-то резким движением схватил ее за меховой воротник и утянул в колючие голые кусты сирени. Листва на деревьях только начала проклевываться, кое где набухли почки, и от того природные краски пока оставались серыми и неприветливыми.
– Ну привет милая. Долго же я ждал, - прошептал над ухом Бран, обдавая ее шею горячим воздухом.
Астрид тогда не успела даже пискнуть, как его рука молниеносно закрыла ей рот, прижав ее голову к своей груди, на которой из одежи была только рубаха с открытым воротом. От Брана несло медовухой, а голос то и дело срывался то на шепот, то на рокочущие нотки, где-то глубоко в его горле. Парень был до безобразия пьян. Девушка брыкалась, словно кобыла запертая в загоне, но все было тщетно. Бран был намного сильнее. Его руки безошибочно определили, где заканчивается подол ее платья и опытным движением задрали ее юбку до колен. От ужаса девушка чуть не задохнулась. Но парень продолжал ее держать в цепких объятиях, лениво поднимаясь рукой выше девичьих колен и с удовольствием сжимая ее упругие места рукой. Однако Брану всего этого было мало, словно времени было совсем в обрез. Его губы то кусали ее плечи, то натыкались на ее шею и уши. Он сам не понимал, что делает, накидываясь губами на все подряд, словно умирающий от жажды. Астрид пыталась укусить, пыталась мычать, но все бесполезно. Она не могла даже просто высвободить руки и цепкой хватки, видимо Бран уже был научен горьким опытом. Однако совсем скоро на полянке в саду появился Марко и резким движением сцапал за шиворот Брана, кинув его на землю словно котенка. Астрид тогда с ужасом упала вниз, отползая назад, испуганным зверьком. В тот же миг на полянку выбежала и Эльви вся запыхавшаяся и красная. Подруга заметила Астрид в стороне и тут же бросилась к ней.