Шрифт:
Настоящее Счастье – здесь и сейчас. Оно не имеет никакого отношения к Прошлому и Будущему.
К прошлому не возвращаются
(реальная история, произошедшая с моей подругой)
Ночь была тёплой, где-то вдалеке шумели ещё не уснувшие птицы, на синем небе загорались яркие звёзды, отражаясь в сказочно красивом озере. Окно светилось ярким лунным светом, заполняя всю комнату и большую кровать. Двое нежно касались друг друга, задыхаясь от счастья, и предаваясь наивысшему наслаждению, если есть рай на земле, то он был именно в этом месте. Мужчина и женщина занимались любовью
Светлана проснулась рано утром, свет пробивался сквозь тюлевые шторы, пели птицы, от бурной ночи, французского вина, чистоты свежего воздуха и запаха роз в летнем саду, кружилась голова. Привстав с кровати, она посмотрела в окно. Виктор собирал клубнику с грядки. Притворившись спящей, Света почувствовала, как он тихо подошёл к кровати и поцеловал её. Вкус клубники и поцелуи продлили ночь любви. Казалось, в этот день солнце светило только для них двоих.
Эта история началась очень давно, школьные годы – прекрасная пора в жизни! Первая любовь – сильная и настоящая, взаимная и вовсе нет, полная разочарований и неожиданных побед. Любовь, которая может начаться ещё в пионерском лагере, но к окончанию школы уже будет не очень понятно, что с ней делать.
Девочка с косичками стояла у окна, она знала, что этот мальчик сейчас проедет на велосипеде с большим бидоном для молока мимо её дома. Это повторяется почти каждый день, проезжая мимо, он смотрит в окно, а она, затаив дыхание, прячется за занавеской. Иногда он едет с младшим братом, а вчера, засмотревшись, опрокинул бидон, и молоко разлилось по асфальту. После смерти отца, не по возрасту повзрослевший, парень был опорой и поддержкой матери, которая воспитывала троих детей одна. Когда у тебя трое детей, ты не задумываешься, что для тебя счастье. Тебе просто некогда…
Там, в далёкие 70-е, в пионерском лагере, Витя сначала не обращал внимания на эту девочку. Даже, когда их отряд водили купаться на бессточное солоноватое озеро, он всегда крутился возле других девчонок. В старшем отряде по распорядку дня был тихий час, чтобы подростки не нарушали режим и не выходили из комнат, придумали игру-развлечение: писали письма, а так называемый почтальон доставлял их адресату. Мальчики писали девочкам, а девочки мальчикам, причём так, чтобы никто не знал от кого, нужно было догадаться. Вот Света и писала Вите, а тот никак не мог понять, от кого. Но вот однажды дверь комнаты девочек распахнулась, на пороге показался подросток и, рядом стоящая, девочка-почтальон демонстративно произнесла, показывая пальцем на Свету:
– Вот она!
В это время Света стояла на кровати и что-то изображала подругам, от неожиданности она рухнула под кровать.
С того времени между подростками завязалась дружба. Рыжеволосый кудрявый парень спортивного телосложения называл девочку «чудо с косичками», рядом с ним она чувствовала себя сказочной принцессой, от чего была по-детски счастлива.
Наступило время возвращения домой, и девочка поняла, что её строгие родители не позволят ей никакой дружбы с мальчиком. Она пыталась как-то отдалиться от него, но юноша был настойчив.
По приезду домой Света почти не выходила из дома. Вот Витя и придумал писать письма почти каждый день и отправлять их настоящей почтой. Каждое письмо начиналось словами:
– Здравствуй, чудо с косичками!
Он приглашал в кино, назначал ей свидания, но она не приходила.
Девочка
В конце лета Свету с братом родители отвезли к бабушке в деревню. А письма продолжали приходить…
Когда девочка вернулась домой, родители не сразу признались ей, что читают письма. Отец строго сказал, что запрещает ей даже думать о нём, что мол ещё не время, а милая мама произнесла:
– Это надо же, там каким-то чучелом огородным её называет.
Однажды Витя насмелился и позвонил в дверь квартиры. В это время отец Светы отсыпался перед ночным дежурством, разбуженный и взбешённый от звонка незваного гостя, он резко открыл дверь квартиры и выпалил:
– Тебе чего надо, иди отсюда.
Юноша был обижен. Свете отец сказал:
– Открываю дверь, думал пожар, а там твой рыжий к тебе в гости пришёл.
Шли годы, дети учились в разных общеобразовательных учреждениях, поэтому Витя пытался через друга по детско-юношеской спортивной школе наладить связь со Светой, но она не шла на контакт. Юноша закончил школу, уехал в другой город и успешно поступил в ВУЗ.
Через год Света приехала в тот же город для поступления в ВУЗ, и они встретились. Виктор хотел выправить их отношения, но девушка легкомысленно относилась к этому, она не воспринимала его всерьёз, как он выразился, спустя годы: «а у меня были шансы», запреты детства сыграли свою роль. В очередной раз, придя с однокурсницами на танцы в общежитие, где жил Виктор, девушка увидела его с будущей женой.
Светлана не сразу нашла своё счастье. Первый брак продлился недолго, когда дочери было шесть месяцев, они с мужем развелись. Второй раз она вышла замуж за офицера и уехала с ним на Кавказ, родила ему сына, но семейная жизнь как-то не удалась. Они служили в Германии, потом снова Кавказ, горячие точки, а потом пришло время уволиться и вернуться к гражданской жизни. В 1997 году Света вместе с семьёй вернулась туда, где прошли её студенческие времена.
Это были лихие девяностые годы, сложный период для страны, с присущими смене государственного строя социальной неустойчивостью и ростом преступности. Семье Светланы пришлось очень нелегко начать свою жизнь в новом городе. Личное дело мужа девять месяцев не приходило в военкомат, поэтому они не получали военную пенсию. Чтобы прокормить семью, супругу пришлось устроиться охранником в супермаркет, психологически перестроиться после командирской должности в воинской части было нелегко, что сказывалось на отношениях в семье. В те годы трудно было устроиться на работу, даже со специальностью бухгалтера, существовали ограничения по возрасту. Безуспешно обивая пороги организаций для трудоустройства, Светлана согласилась работать на частной конфетной фабрике: с высшим образованием она вручную лепила конфеты грильяж в шоколаде.
Личное дело мужа удалось найти после того, как написали письмо в приёмную Министра обороны. В ответе на запрос сообщалось, что личное дело разыскано, проводится дополнительное разбирательство, за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Затаилась надежда, что учитывая задолженность, они получат приличную сумму денег, и семья поправит своё материальное положение.
17 августа 1998 года Россия объявила «технический дефолт» по своим долговым обязательствам и перестала поддерживать завышенный курс рубля. Грандиозная государственная пирамида лопнула, погребя под собой десятки банков, сотни фирм, тысячи предпринимателей. Полученная сумма военной пенсии за предыдущие периоды превратилась в ничего.