Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Опасно! Надо уходить.

Но я медлила, ведь тварь только и делала, что раздувала облако, агрессивно шипя, но не нападала. Мне понадобились несколько долгих секунд, чтоб осознать, что этот травоед двенадцатого уровня сам меня боится, не смотря на мой седьмой! И все предпринятые меры это только защита, да очень надежная, но защита! Картина мира у меня в голове переворачивалась, мирные травоядные демоны, оказывается и такое возможно…

А ведь жгут что меня зацепил, пришел вообще с другого направления! Повернув голову, я заметила еще одного мелкого, размером с крысу жука, первый уровень. После удара ослаблением он безвольно шевелил лапками, пытаясь подняться. Я потянулась к нему новым жгутом, но травоед меня опередил, накрыв жучка своим замедлением.

Вот только жучок от такого наоборот лихо подскочил на ноги и скрылся под телом травоеда. Блин, да они еще и вместе! Это что вроде жуков навозников идущих за слоном? А что вон после травоеда остаются кристаллики эфира…

Возможно, стоило подробнее изучить защитную способность этого травоеда, и его спутников, но для меня и так уже хватило откровений, я просто отошла в сторонку, переваривая тот факт, что в этом мире не все, всех едят, а существуют и мирные демоны, да еще и возможность симбиоза. Как же много можно узнать, если просто перестать воспринимать окружающее только с позиции страха. Нет, у меня были и объективные причины, все же первая встреча с бегуном запредельного уровня это накладывает отпечаток, но если по-честному, то даже тот бегун не стремился меня поймать. Этот мир не ад, где демоны стремятся сожрать любого встречного, этот мир, где они просто живут. И если отбросить предубеждения, то при штурме той деревеньки демоны действовали сообща, это только я против всех влезла, а могла бы и присоединиться…

Нет, я не собираюсь присоединяться к убийству людей, но я к тому, что не обязательно противопоставлять себя всем местным обитателям, мне не нужно с ними бороться, по крайней мере, сейчас, мне нужно просто среди них жить, ведь я тоже демон.

Как же долго я это осознавала?

Немного посокрушавшись на тему собственного тугодумия, я продолжила путь в поисках жуков, а главное вкусных ягод. В этот раз встреча для меня оказалась неожиданностью. С перпендикулярной тропки, протоптанной в траве, мне наперерез вышел огромный кот, таща в зубах парочку белесых личинок. Ну как кот, в холке больше метра, черного цвета, три хвоста длиной метра по два каждый с массивным набалдашником, спина покрыта длинными иголками, по которым пробегают магические разряды.

– Рррр! – Зарычал демон, не разжимая пасти.

– Прочь! Убью! – Пригрозила я, потянувшись рукой к бедру, но быстро отдернула, вспомнив, что кинжала у меня больше нет.

Этот факт практически не поколебал моей уверенности, не смотря на восьмой уровень котяры. Я ведь только что размышляла о том, что не каждый встречный демон желает меня сожрать, а этот так вообще с добычей.

– Рррр! – Зарычал мой новый знакомец, встопорщив шерсть на спине.

В ответ я не менее хищно оскалилась, вздернув вверх пушистый хвост, отчего физуально стала крупнее, и в дополнение, выпустила аурные жгуты, нацелившись на кота, но, не переходя к активным действиям. Демон впечатлился, его аура налилась силой, поднимая дыбом иголки, тем не менее, я каким-то шестым чувством ощутила, кот не хочет драться, хотя и готов в случае необходимости. Назад мы шагнули одновременно, правда, кот сопроводил это движение предупреждающим рыком.

Демон, который был сильнее, не стал нападать!

– Прочь! – Крикнула я, взмахнув рукой, и кот послушно рванул в противоположенную сторону, ну ладно, он просто ушел, не обращая внимания на мои прощальные слова…

Я удовлетворенно улыбнулась, пусть драки и не было, но я прогнала сильного демона! Преследовать кота естественно не стала, ведь по здравому размышлению без кинжала стычка с подобным противником может закончиться очень плохо. Только зачем мне с ним драться?

Раньше я боялась этого места, не без оснований, но похоже я излишне его демонизировала, хе, хе. Демонизирую мир обитания демонов.

Мой страх образовался после парочки встреч с запредельно сильными тварями и привычки что демоны враги, и всегда стремятся убивать. В отношении людей, возможно, это и правильно, но не для меня. Стоило только взглянуть

на окружающее без впитавшегося в душу страха перед измененными и демонами, как я поняла, что это место не опаснее любого города на Земле. Там тоже можно попасть под машину, если правил поведения не знать, так и здесь. Я слишком упорно пряталась и боялась, не замечая, что местные обитатели не стремятся непременно уничтожать все, что шевелится, что правда не отменяет и наличия агрессивных соседей.

Однако судя по всему, после своей первой смерти от копий четырехруких меня перекинуло в какой-то другой регион демонического мира, и если изначально меня окружали монстры с уровнем под тридцать, то сейчас я примерно в своем диапазоне, да еще, похоже, тут численность существ заметно выше. Как еще объяснить две встречи подряд, а стоило, наконец, добраться до полянки с ягодами и жуками, как выяснилось, что я не одна такая умная.

Наверное, этот демон почувствовал мое приближение и, испугавшись, что я сорву его охоту, рванул к заветным ягодам, едва я оказалась на краю обитания жуков. На кого был похож этот демон, сказать не могу, поскольку все, что удавалось заметить это размытый силуэт, постоянно пропадающий и сливающийся с окружающим фоном, маскировка была на высоте. Жуки этого призрака тоже проморгали, начав реагировать уже, когда он вовсю хозяйничал в центре поляны. Однако воришка, судя по всему, не собирался убегать, продолжая сбор ягод, я даже мысленно посочувствовала, ведь даже такая маскировка не поможет когда сверху навалиться вся стая.

– Вот тварь! – Выругалась я, мгновенно растеряв все сочувствие.

В мою сторону полетела горсть ягод, а воришка замер, отчего его маскировка стала идеальной! Заходящая в атаку стая жуков нашла себе новую цель.

– Прибью гада! – Пообещала я, подхватив парочку ближайших ягодок и бросившись наутек.

– Попадись только мне… - постанывая от боли, пообещала я неизвестному демону.

Чтоб скрыться от жуков пришлось бежать на полной скорости, не обращая внимания на многочисленные царапины оставляемые травой, забираясь в самые дебри. Хоть укусов я и смогла избежать, но изрезанные плечи и живот радости не доставляли.

Уууу…

Почему самые тоненькие порезы самые болючие? И где моя прокачанная регенерация?

Ненавижу жуков!

Ненавижу невидимок! И траву тоже ненавижу!

К счастью я смогла утащить пару ягод, и накопленного в них эфира оказалось достаточно, чтоб избавить меня от многочисленных царапин, правда я при этом осталась совсем без добычи. Зато я, кажется, обрела новое убежище на ближайшее время. Убегая от жуков, я лезла в самую густую траву, нетоптаную и нехоженую. Сейчас вокруг меня возвышались почти трехметровые заросли, перекрывая все подходы, в том числе и с воздуха, и только если очень хорошо присмотреться была заметна щелка между уже распрямляющимися стеблями, через которую пролезла.

Подземные норы я занесла в черный лист, но место для отдыха и медитаций мне все равно необходимо, и вот это вполне подойдет, особенно если переплести ближайшие стебли между собой, загибая их вниз и формируя что-то вроде перевернутой корзинки, чем я и занялась со всем энтузиазмом. Плести корзины или заборы я не умела, зато отлично плету косички всех форм и размеров, это умение не очень подходило в данной ситуации, но если проявить немного фантазии и упорства…

Постройка дома меня настолько увлекла, что я полностью потеряла счет времени, увлеченно переплетая стебли, подгибая их подходящим образом, формируя крышу и стены. В процессе выяснилось, что окружающей травы маловато, и я сделала несколько вылазок, нарвав стеблей в десятке метров в стороне, вплетя и их в общую конструкцию. Домик получился пусть и слегка кривоватый, но очень милый. В травяных зарослях его можно было заметить, только натолкнувшись в упор, причем за счет свойств травы он даже энергетические возмущения не выпускал наружу, как бы не лучше чем земляная нора, а по удобству это просто люкс с выстеленным сухими травяными верхушками полом!

Поделиться:
Популярные книги

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Громовая поступь. Трилогия

Мазуров Дмитрий
Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
4.50
рейтинг книги
Громовая поступь. Трилогия

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Аристократ из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15