За горизонт. Дилогия
Шрифт:
– База, где вы жили, расположена на закрытой Орденом территории?
– Думаю да, год назад мы проникли на закрытую территорию. Остатки зданий там действительно есть. Но сказать наверняка не возьмусь. Мы в оптику руины разглядывали. Ближе не подойти.
– Русский, ты книг много прочитал?
– Дензелу не терпится сменить тему.
– Не считал, но скорее много. В СССР много читали.
– Расскажи нам книжку. Грета говорит, ты хороший рассказчик.
Хм, что бы рассказать? "Буратино" поздновато, "Приключения
Рассказывая историю отважного Джима Хокинса, мудрого Доктора Ливси, жадного Эсквайра Трелони, хитрого Джона Сильвера, простодушного Бена Гана постепенно втягиваюсь в рассказ. При свете разгоревшегося костра угольком рисую на бортах багги "Эспаньолу", ялик Бена Гана, карту острова сокровищ.
Слушатели внимают, как бабки Кашпировскому.
– Не нужно было в форте оборону против пиратов держать. Остров большой, местность отличная - лес, скалы. Нужно навязывать маневренный бой, на дистанции. Отходить, заманивая пиратов в заранее подготовленную ловушку. Обстрелять лодки на берегу. Утроить засаду у источников пресной воды. Вести беспокоящий огонь ночью. Пара дней и кто выживет, сдадутся сами, - Дензел очень эмоционально сопереживает приключенцам.
– А что мешает пиратам применить ту же тактику?
Ох, лучше бы я молчал.
Мне попеняли на очевидное: что у пиратов нет карты, что моряки на берегу все равно, что выброшенная на берег рыба. И к лодкам они привязаны, и с дисциплиной у них проблемы.
Их послушать, так шансов у пиратов не было изначально. Смолетт и компания косарезили, где только можно, однако, все равно победили.
– Моя очередь спрашивать.
– А потом еще расскажешь?
– Обязательно. А пока, поведайте мне, отчего китайцы по побережью дорогу тянут, а этой не пользуются?
– Эту дорогу геологи пробивать начали еще до того, как мы ворота прошли.
– И как, геологи нашли что стоящее?
– Нашли, но не совсем то, что хотели.
– А что хотели?
– Золото.
– А что нашли?
– Серебро.
– Орден добывает в горах серебро?
– Это опасная тема. Русский, оно тебе надо?
– Набегов на прииски в стиле капитана Блада я устраивать не собираюсь. Вдруг не туда сверну ненароком, а там прииск. Обратно ведь меня уже не выпустят.
– Не свернешь. Прииски на триста миль западнее.
– Ага, и блокпосты стоят на подъездах. Ты давай про Капитана Блада рассказывай.
Помню, как рассказывал про рейд эскадры пиратов на Маракайбо. А потом ничего не помню, заснул как убитый. Помню, мысль была: "Сил нет спать хочется, завтра историю про Капитана Блада закончу".
Бах! Бах!
Еще не проснувшись, хватаю АПБ. Лязгает затвор, рамка приклада упирается в плечо, дуло ищет цель.
Утром
Бах! Бах! Бах!
Выстрелы рвут нежную тишину ночи.
Так не утро еще. Ночь за середину едва перевалила. Темень как у афроамериканца в известном месте.
Бах!
Из пистолета стреляют! Это что же, кто-то к нашим охранничкам на дистанцию пистолетного выстрела подобрался?
Бах! Бах!
– ААААААААААААААААыыыыы!!!
Утробнейший крик, чувствую, как волосы на затылке становятся дыбом, а по позвоночнику скатывается капелька холодного пота. Наверно так кричат, когда кожу с живого снимают или когда в кипятке варят.
Бах!
– ААААААААыыыы!
– Патроны кончились, - констатировал спокойный как танк Дензел.
– ААААААА......!
– человек захлебнулся криком.
– Тихий, что там у вас? Прием, - в темноте едва различаю темное пятно засевшего за кабиной "Татры" Вольфа. Хорошая позиция, за задней стенкой кабины бронелист закреплен.
– Это Марк орет, - не сильно понижая голос, сообщает немец.
– Тихий пошел смотреть, что с ним.
Дензелу и Грете вопли вообще по барабану. Судя по звукам, Грета укладывается досыпать. Дензел похоже, бдит.
А для меня тянутся минуты ожидания. Первый испуг проходит, опять наваливается сонливость. И не скажу, что испугался сильно, дрожи в руках нет, значит выброс адреналина не зашкаливал.
– Марка покусали. Утром разбираться будем, если доживет.
– Доживет, - констатирует из темноты мальчишеский голос.
Вольф лишь фыркает в ответ.
Повторно засыпаю с мыслью, что я китайский болванчик, который не понимает очевидного окружающим.
Хребет Кхам. 120 миль от Бейджина.
конец сухого сезона
Вы верите в вещие сны?
Не спешите с ответом.
Кто знает, иногда самые нелепые кошмары, пришедшие по зыбкой кромке полусна-полубреда, не уходят с рассветом или возвращаются спустя годы.
Я верю.
Не ищу рациональных объяснений, не ищу божественной или мифической сути подобных явлений.
Лично для меня все проще. Неумолимая статистика жизненного опыта свидетельствует - иногда сны сбываются.
Вы любите змей?
Я нет.
А уж если снятся змеи, это хуже любого кошмара.
– Шшшсссссс!
Гады едва слышно шуршали, обвивая сучья деревьев. Противно шелестели чешуйчатыми телами, раздвигая стебли жухлой травы.
– Сссзззссс!
Капая ядом, ползли между камнями, ввинчивались под коряги и корни.
– Шшшсссс!
Из каждой щели сотни немигающих глаз впивались взглядами в теплое человеческое тело, прикрытое иллюзорной защитой тонкой ткани спального мешка.
– Ссссссс!
Черные раздвоенные язычки пробуют на вкус воздух. Я знаю - они ползут на запах. Запах страха - мой запах.