Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Одним словом – есть ли что-то единое и безальтернативно принятое всем миром и для всего мира из того, что искусственно создано человечеством? Но не просто как феномен, вроде понятия старость, а воплощенный в конкретных носителях, с возможностью пощупать его, измерить, взвесить? Это не религия, не системы футов, фунтов, верст, лье и километров, не одежда, не язык, не алкоголь с табаком, не деньги (оказывается, на Земле есть зоны, свободные от банковских карточек, монет и купюр), не наука, не письменность, не эмоции даже и не мимика, ибо и тут случаются варианты… Наличие домашних животных? – не везде. Календарь? – В христианстве один, в исламе другой, у китайцев третий… Седина, сон, любовь к детям, передача от поколения к поколению накопленного – это вообще естественное, а не искусственное, ибо имеет полный аналог в животном мире…

Я ответил: «обычное отмеряемое

время небольшими порциями, как правило в пределах суток»! С пояснением: если календарь может быть разным, и даже год с месяцами варьируются в зависимости от местных традиций, то секунды, минуты и часы – абсолютно общеприняты, всюду одинаковы и равны – и в Мексике, и в Японии, и в Штатах, и в России, и в Саудовской Аравии… Хотя, по историческим меркам, сравнительно недавно выдуманы. Единые молекулы времени.

Простенький ответ, казалось бы очевидный для всех, но их зацепил!

Вдобавок, там же, на форуме, а потом и у себя в блоге, я умудрился порассуждать о границах, чем тоже подбавил пару в фантазии наших «клубных» конспирологов! Ну, предположим, идет речь о границе между Россией и Финляндией. Есть такая? – Есть такая, устоявшаяся, с минимумом территориальных споров и недоразумений. Ок, подхожу к границе, она сухопутная в нашем виртуальном экспериментальном случае. Вот черта, незримая, но с точки зрения подданства и юрисдикции – абсолютно реальная для всех: я делаю шаг – и одна моя нога в Финляндии, а другая все еще в России. Всё понятно всем сторонам, ни у кого никаких вопросов. Но если вдруг я затею сделать подкоп на три метра вглубь, тогда что? Да ничего, на глубине трех метров абсолютно то же самое: здесь финляндская почва с булыжниками, а здесь точно такая же, но российская. А если подкоп сделать на глубине трех километров? Тоже без проблем? Хорошо, допустим, а если на глубине трехсот километров, на глубине трех тысяч километров?.. Ага, вот то-то же! Где граница границы!? Официальные буквы соответствующих международных законов уверяют, что в центре Земли, я искал. Ну, а если серьезно, а не по «букве»?.. Не меньшие затупки пойдут, если мы не в земле будем копаться, подобно кротам, а запрокинем лица к звездам: на какой высоте над уровнем моря заканчивается граница между Финляндией и Россией? Космонавты с астронавтами спокойно летают над всей планетой, без виз, а, стало быть, без нарушения границ, в отличие от самолетов, то и дело пересекающих межгосударственные кордоны, так что граница границы теоретически имеется, но где она? Эмпирическим путем доказано, что несколько выше, чем неудачно прочерченная самолетом американского летчика Пауэрса полвека назад… И ниже, чем прочерченная Гагаринским космическим кораблем Восток-1 примерно в то же время… Где-нибудь, километров в восемьдесят-сто?..

Вот эти мои нехитрые форумные и блоговые размышлизмы о разделении-объединении в масштабах социума были приняты деятелями ЛКМ за сигнал от сверхразума. Тестовый контрсигнал в их сторону через проводника меня. Не больше, не меньше!

«Гы-ы!» – так в Сети до недавних пор обозначали приступ веселья… Но это я по привычке, мне сейчас не до смеха…

Но они люди хоть и странные, однако же достаточно осторожные, и жизнью битые, и научными оппонентами, и начальством в прошлой действительности, поэтому все медлили да взвешивали… Но как только подконтрольные им сетевые службы доложили об огромной и стремительной утечке информации из их структур в мой домашний комп (это когда Дэви, не дожидаясь судьбы «павловской собаки», пока ее в подобном качестве распознают, идентифицируют и начнут над нею опыты проводить, от «клуба» сбежала и попросила у меня политического убежища), решительность перевесила природную осторожность и было принято кардинальное решение: взлом. С последующими, не менее категорическими способами решать уже «кадровые» проблемы: со мной, типа, в будущее плыть, или без меня. Это как – без меня, что они имели в виду?

Петр Петрович Петров (настоящее имя Ладожских Андрей Андреевич) тоже родил от себя идейку – тот еще мыслитель! – насчет взаимодействия с мегаразумом. Коль скоро по их теории мегаразум это нечто среднее между муравейником и неким мозгом, состоящим из миллиардов особей людских и немыслимой сети всевозможных коммуникаций всех уровней, то организация КЛМ вполне может внедриться в эту схему в качестве «наездника», типа, насекомого-наездника на теле насекомого-сверхразума!

Придурки, одно слово. А меня они планировали использовать в качестве кирпичика, типа ступеньки или, там, части общей постройки,

общего дела…

Так и назвали, между прочим: «Проект КИРПИЧ»! В мою честь! Ух, как я горд, что чуть было не стал звеном-кирпичом-ступенькою в их кретинских замыслах! Почему – кретинских? Потому, что у меня иное мнение на сей счет. Какое иное? Да такое, которое я пытался им выложить на примере катабатических ветров и мышиных ковриков… Ведь я не раз и не два собирался все это упорядочить в письменной работе, по типу реферата или статьи… Меня бы тоже неплохо к психиатру сводить…

Ага, и главное!!! А если я, согласно принятому в руководящих недрах клуба решению, действительно окажусь причиной, феноменом, фактором, представляющим непосредственную угрозу существования научных проектов клуба и самому клубу, то… угу, вплоть до устранения самой причины. Причина – это я. Ну, и кто после этого параноик-шизофреник!? Это – я, я, я причина, которую можно устранить, а устранив – дальше плыть в светлое будущее, полное открытий и свершений, но уже без меня! И устранили бы, уроды, если бы я сам… как это у них в отчете… не предпринял «меры сугубо вынужденного, ответного характера»!

Я немедленно понадеялся, что от последнего прочитанного пункта на душе у меня и на совести станет чуточку легче… Нет, ни фига не полегчало! Это им запросто убивать, а я… Как я спать лягу? Как со всем этим дальше жить!?

Кстати говоря, мне-то хорошо и близко известен пример этого самого гипермегасверх… которое есть, которое немеряно крутое, с которым взаимодействуешь, но которому на тебя глубоко плевать, если ты не пища и не часть его… И если пища – тоже ноль эмоций, всосет и забудет. Лента. Или, как говорит красотка Букач: Стара.

– Букач, а Букач, любишь Стару? Ну, эту…

– Нет, о Великий! Боюсь! Все ее боятся!

– А я вот – не боюсь! Понятно!?

– Да, о Великий! Как ты велик! Не гневайся на меня!..

Не гневаюсь я на нее, не гневаюсь, хотя надо было бы… Чтобы отучить, н-нафиг, раз и навсегда от… Нет, я не гневаюсь. Как можно гневаться на светодиод или тарелку с супом, или на собственную ногу?

– Поехали на Елагин, Букач, проветримся! Нечего здесь высиживать, тошно мне тут. А там я хоть попробую кое-какую мыслишку свою проверить экспериментальным путем. Кто там у дверей?.. – Сам спросил, а сам словно бы вижу внутренним зрением двоих человек, один в ментовской форме, но не мент. Раньше, еще вчера… еще сегодня утром подобные «постигально-ментальные» подвиги – чтобы сквозь двери и не глядя – не были доступны моему разуму, а теперь почти без труда, и гораздо лучше моей адъютантки Букач. Чужая пролитая кровь, что ли, такую прибавку могуществу дает? Но все равно это не равноценный обмен.

– Не ведаю о Великий. Человек какой-то… двое человек. Царапают по двери.

Опять царапают по двери. И уже обнаглели, их уже не смущает, что хозяин сидит дома! Хотя… меня ведь нет в квартире, я ведь не снимал с себя невидимость и неосязаемость… Что им нужно? Мое барахло? Какое именно? Или содержимое кейса? Но про кейс они знать не могут, меня здесь нет. А… да какая разница, все равно это их проблемы, и только их, а не мои.

– Букач, попрощаемся с этим домом, я сюда больше не вернусь. В любом раскладе не вернусь. Я даже документы личные брать с собой не буду – на фига они мне отныне? Кейс заберу, не по необходимости, а просто из прихоти. Если честно – из вредности, чтобы этим ничего не досталось! Вот что: я эти бумаги Ленте скормлю. А-тличная мысль! Если, конечно, Стара неорганику жрет!

– Как ты мудр, о Великий!

– Ещщще бы! И Дэви с собой возьмем, я уверен, что я ее сумею оживить… или выковырнуть наружу, если она еще жива, но забаррикадировалась от посторонних. Тоже, кстати, неучтенный фрукт наша Дэви: компактный киберразум неизвестного происхождения. Типа, сирота вроде меня. Но я-то уже получаюсь не сирота, и насчет отца обязательно дознаюсь, кровь из носу! Цыц! Это я не тебе, голенастая, не трепещи и не тупи.

Я был вежлив и предупредителен: дождавшись, когда ряженые под полицию «клубные» орлы (из ЛКМ – я наскоро проверил у них в мозгах: сканировать мысли как по писаному я не умею… или пока не умею… а контент в общем виде – без особого напряжения), взломают дверь и войдут, я посторонился, встал поближе к стене, чтобы им не лавировать в тесноте, огибая неощутимые преграды, а сам вышел вон, и даже лифта не стал вызывать, пешком спустился. Чего им нужно в моей квартире? В моем бывшем жилье? Не знаю, и знать мне это уже абсолютно неинтересно. И на Васильевский я не вернусь. Трубка? На фига я взял трубку? Потом выкину, или наоборот, пригодится. Заменю симку, да и все.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Рассвет русского царства. Книга 2

Грехов Тимофей
2. Новая Русь
Фантастика:
альтернативная история
попаданцы
историческое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства. Книга 2

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Инженер Петра Великого 4

Гросов Виктор
4. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 4