Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Интуитивно собираясь “открыть глаза”, я судя по всему активировал “Магическое Восприятие”. Как бы это лучше описать? Это как смотреть одновременно во все стороны, но на расстояние около двух метров. После двух метров качество “зрения” падало настолько, что разобрать хоть что-то было той ещё задачкой.

Благодаря странному углу зрения, который можно было менять по желанию, я осмотрел себя. Обычный куст, высотой примерно с табуретку. Единственное, на что стоит обратить особое внимание, так это то, что главный ствол чётко выражен. От главного ствола, что превосходит ветки по толщине примерно в два-три раза, отходит

шесть главных ветвей, каждая из которых делится ещё на несколько, а они ещё, и так далее. Всего если посчитать у меня было четыре “сустава”, не считая стыка стебля и главных ветвей.

Листьев или даже намёка на них не было. Идеально гладкие, ровные, древесно-чёрного цвета ветви оканчивались остриём. Не уверен насчёт остроты, но судя по виду этих “веток-игл”, натыкаться на них никому не стоит. А судя по названию моего вида именно эти иглы мои будущие “рты”.

Теперь пришло время наконец обратить внимание на собственно то место, куда я попал. Благо, пока мне ничто не грозит, но уверен, так будет не всегда.

Оказался я на вид в обычном лесу. Судя по всему место моего произрастания было на небольшом холмике, так как, на - пусть это будет север - севере земля под углом примерно 60 градусов уходила вниз. Справа от меня на расстоянии нескольких метров располагалось внушительных размеров дерево, отбрасывая на мою скромную персону тень.

Множество травы, сорняков и даже несколько видов ягод можно было заметить, даже не смотря на моё весьма ограниченное зрение. Кустов вроде меня рядом не было, похоже что я действительно “редкий”.

Но меня больше интересует, каким образом мне, собственно, охотиться? Да, ветви острые, но покажите мне того идиота, кто сам их на себя насадит. Похоже, что пока придётся обойтись питанием через корни.

Ах да, корни. Я уже успел заметить, как медленно, но верно, моя корневая система снабжает меня необходимыми для жизни ресурсами. Поглощение воды и минеральных солей судя по всему происходит рефлекторно, но что если я захочу замедлить или ускорить этот процесс?

Первые несколько попыток остановить поглощение ничем не увенчались, но и спешить мне некуда. Наверное где-то с тридцатой попытки мне удалось полностью остановить процесс. По ощущениям это походило на попытку остановить чихание: можно, конечно, но не очень удобно. А вот ускорить поглощение мне так и не удалось. Похоже, в своём обычном состоянии корневая система и так работает на пределе своих сил. А может, я что то не так делаю.

В любом случае, надеюсь корни для меня будут максимум второстепенным источником питания. Ведь это растение явно что-то типа мухоловки, так что и корни следовательно не самая центральная фигура. Тем более что это мир, где существует мана.

Пока я занимался своими важными делами, в лесу заметно потемнело. Что натолкнуло меня на ещё одну мысль. Фууух, это не подземелье! Окажись я в каменной коробке, было бы максимально проблематично выжить, ведь там определённо должны водиться опасные монстры. Хотя не знаю, может в этом мире подземелий вообще нет, а все монстры обитают на поверхности. Ааа! Да я же вообще ничего не знаю!

Как мне охотиться? На кого? Я ведь даже двигаться не могу!!!

...Стоп. Мне показалось, или я действительно шевельнулся? Так. Тааак! Двигайся!

Удача! Я и правда могу двигаться! Хотя и не понимаю как это

возможно, но ветви определённо способны изменять своё положение. Максимально концентрируясь и одной маленькой веточке, я начинаю выяснять, на что всё-таки способно это тело. Увлёкшись своим исследованием, я даже на заметил, как в лесу рассвело. Да, я провёл за этим занятием всю ночь. Но, куда спешить растению? Тем более такому молодому.

Каков итог? Чем дальше от главного стебля, тем выше гибкость. Изменить форму главного стебля, это всё равно что гнуть реальный ствол молодого дерева: очень тяжело и не очень заметно. Но зато на самых дальних ветвях сопротивление было минимальным. Можно было даже без особых проблем дотянуться до собственного “локтя”. Промежуточные же ветви были хотя и не настолько гибкими, но и неудобными в использовании их не назвать.

Итак, внимание, вопрос! Кто же будет первой жертвой моих игл? Даже во время экспериментов со своими ветвями я уже успел заметить нескольких мелких животных, хотя вернее сказать монстров. Шестилапый заяц с красными глазами и внушительным рогом, шипастая ящерица с двумя хвостами, или может красная белка с опасными на вид зубами и когтями?

До этого момента я был счастлив, что на меня они не нападали и, казалось, полностью игнорировали моё существование. Но теперь, когда я готов “отобедать”, каждый раз наблюдать как они просто проходят мимо, довольно печально.

Сладенькие мои, идите к папочке! Даже пусть мой “рост” и не назвать особенно высоким, по сравнению с ними я вполне уверен в своих силах. Ведь скорее всего стоит мне насадить их на ветки, и победа.

От нечего делать я стал отрабатывать удары, представляя как атакую цель выше, ниже, или на одном уровне со мной. Со стороны это выглядело довольно забавно.

Своими действиями я похоже спугнул уже решившего напасть на меня ящера. Трус! Подумаешь, куст с ветвями-иглами! Я то надеялся, что он как раз таки решит напасть, увидев моё агрессивное поведение. Увы, нет. Нужно придумать что-то ещё.

Если подумать, мой вид ведь способен “питаться любой пищей растительного и животного происхождения”. То есть, скорее всего, я могу выкачивать энергию непосредственно из других растений, желательно деревьев.

Но для начала нужно это проверить. Осознавая, как глупо это выглядит, я дотягиваюсь нижними ветвями до земли. Несколько раз промахнувшись, всё-таки такой микроконтроль ещё даётся с трудом, аккуратно впиваюсь в более менее “питательно” выглядящее растение, естественно не встречая никакого сопротивления. Теперь нужно как-то активировать Всасывание. Хм, а это проще чем я думал. Стоило только мысленно захотеть, как способность сразу же активировалась.

“Шуууууу”

Звук, как будто дуешь через трубочку. Но что больше меня поразило, так это то, что мгновение спустя бедное растение, напоминающее крапиву, засохло и тут же опало на землю. Судя по его виду, жизненных сил в нём не осталось ни капли. Хотя и я почти не ощутил какой то особой прибавки.

Но тем не менее, работает! Это работает! Я, наверное, единственное растение, которое может таким образом поглощать растения! Хотя, нет… Вполне возможно, что существуют и подобные паразиты, но это пока не важно. Важно то, как мне добраться до деревьев! Ведь до ближайшего несколько метров, дотянуться до него - нереально.

Поделиться:
Популярные книги

Мужчина моей судьбы

Ардова Алиса
2. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.03
рейтинг книги
Мужчина моей судьбы

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

На цепи

Уваров
1. На цепи
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
На цепи

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

Афганский рубеж

Дорин Михаил
1. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Афганский рубеж