Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Я - Бояринъ!
Шрифт:

Еще помнится я читал книжку про попаданца в мурим, который с детства строил акведуки и наладил производство полезных вещей в родной деревне... ну блин, что-то я сомневаюсь, что тут можно хоть какое-то нормальное производство наладить, кроме государственного...

Я глянул на стрельцов, которые стояли вооруженные пищалями, да саблями с бердышами и им в принципе было норм.

"Тут проблема даже не в технологической деградации как в постапокалипсисе каком-нибудь, а в ее изначальной неразвитости и невозможности нарастить излишние производственные мощности, а также

в глобальном отсутствии аналога промышленно развитого Китая, который бы просто завалил всех гражданскими товарами...

Мда уж, печально тут все..."

Приглядевшись я также понял, что видимо самым метким стрельцам выдавали трехлинейки, которые конечно были просто несопоставимы с пищалями в плане точности, но что-то мне подсказывало, что до полноценных снайперок им было малость далековато...

Мама в общем нашла таки в брезентовой палатке лекаря, который помогал раненному стрельцу, у которого на изодранной и кровоточащей левой руке были видны следы от здоровенных зубов, но благодаря светлой магии его рука стала более-менее нормальной - я аж рот раскрыл, глядя на то, как сломанные кости восстановились и встали как надо, а изорванная плоть словно сама собой зашилась и натянулась беленькой кожей.

"А так бы ее с такими повреждениями просто отпилили и все - нормально!" - подумал я, глядя на стрельца, который сжал пальцы, покрутил кистью и широко улыбаясь поблагодарив лекаря ушел.

Лекарем был старый толстый дядька в когда-то белом одеянии Повелителя Света, но сейчас оно было немножечко заляпано пятнами всякими и в общем-то вовсю лоснилось от засаленности, а сам он тяжко дышал из-за большого живота.

Тот осмотрел меня и сказал.

– Да все нормально с ним, госпожа. Правда к шишке чего-нибудь холодное приложите ему, чтобы она быстрее прошла.

– У него точно сотрясения нету?

– Да точно-точно! Если бы было, мы бы это поняли сразу! Ладно, мне еще с родами помогать повитухе надо.
– сказал тот, вставая.

– Спасибо! Не будем вам мешать тогда...
– сказала мама и потащила меня домой.

"Так, надо бы подумать... учитывая, что кругом чуваки в кафтанах с пищалями да бердышами, а также все сплошь фэнтезийные россияне, то видимо я попал в типичную Бояръку... блин..."

Внутри города стояли такие знакомые и родные многоэтажки...

"Ну, хотя бы не избушки и не бараки, уже хорошо."

С моими воспоминаниями происходило что-то странное - с одной стороны как ребенок я все это видел, но ничего толком не осознавал, но сейчас, благодаря тому, что мои воспоминания из прошлой жизни загрузились в мозг так сказать, то видимо вместе с этим же изменилось и мое сознание, так что я мог рассуждать как взрослый мужчина...

"Блин, я лишился возможности побыть беззаботным ребенком! Ужас! Как теперь жить-то?!"

В общем мы шли по улице города, где люди особо не парясь торговали прямо под открытым небом всяким барахлом, чистили обувь, точили ножи, делали ключи и чем только еще не занимались, а основная масса горбатилась на каких-то заводах в общем.

"Так, ну электричество здесь значится вырабатывается с помощью речной

электростанции, то есть плотины... а вот как тут люди перемещаются между городами? Я что-то сомневаюсь, что прокладывать железную дорогу, а уж тем более поддерживать ее в рабочем состоянии в условиях агрессивных орд монстров в принципе возможно."

Ответом мне стал прилетевший в аэропорт транспортный дирижабль, на котором привезли какие-то грузы и до кучи оттуда сходили одни люди и садились другие.

"Мда-а-а... не ну в принципе наверное это единственный выход в таких условиях..."

Он правда выглядел не как на Терре - там это были такие здоровенные шары с малюсеньким таким пассажирским отсеком, здесь же он выглядел более фэнтезийно - ну то есть шар не такой огромный как у "Гинденбурга" того же например и по отношению к грузовой секции пропорция внешне была примерно 2 к 1 - видимо тут магия работала или типа того.

Вскоре мы прибыли в наше скромное двухэтажное поместье из кирпича, которое выделялось на фоне строений из бетонных плит. Там матушка сразу же занялась какими-то своими делами, так что я освободился и начал свободно шататься по особняку между толп ходившей туда-сюда челяди.

Насколько я знал, отец был очень занятым человеком, к нему постоянно чуть ли не как к себе домой толпами ходили всякие приказчики, управленцы, офицеры и прочие, кто должен был с ним все согласовывать, так что в прихожем зале у нас постоянно были толпы народу, которые между собой о чем-то болтали.

Вот и сейчас там сидели офицеры вперемешку с чиновниками и толстый дядька со страшным шрамом на шее и без левого глаза в потертой кольчуге говорил тряся покрытым шрамами кулаком без половины мизинца.

– Я вам говорю дуракам - твари весной не нападали и сейчас не нападают только потому, что они там сейчас как наплодятся - а потом как нападут! Вот тогда-то все плакать будем!

– Да мы поняли, Михалыч! Что делать-то предлагаешь?! В лес лезть и отстреливать их там? Так наших парней всех там схарчат целиком и костей не оставят!
– сказал лысый мужчина с редкой козлиной бородкой в очках, который был одет в потертый синий сюртук.

– Так надо небольшими незаметными отрядами идти и искать их кладки яиц, а потом - выжигать или прокалывать саблями или что там с ними еще делать можно!
– сказал Михалыч, который уже аж покраснел от напряжения, потому что по его мнению никто ничего делать не хотел.

– Так, чего разорались-то мужики?

В комнату вошел высокий блондин с синими глазами и небольшой бородкой, одетый в черные штаны и простую рубаху.

– Боярин! Плохи наши дела! Твари-то скорее всего втихаря щас размножаются, а потом они как попрут - всем хана будет!
– сказал Михалыч, под конец очень так отчетливо махнув рукой по диагонали и стукнув кулаком по дубовому столу.

– Остальные - что думаете?
– спросил отец, оглядев присутствоваших.

– Да ну, какое нашествие монстров! Они что по-вашему - разом взяли да поумнели и выработали хитрую стратегию?!
– усмехнулся толстый мужчина в чиновничьем сюртуке синего цвета.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4