Вскрываем карты!
Шрифт:
Братаны проходят службу в различных воинских частях. Старший Петр на границе с Австро-Венгрией, дослужился до звания старшего сержанта, заместителя командира взвода технического обеспечения танкового полка. Младшенького Василия угораздило поучаствовать в атаке на японские войска в должности мехвода тяжелого танка, за что был награжден медалью «За победу над Японией».
Что же касаемо нашей горячо любимой маменьки, по оговорке отца в одном из его писем, Прасковья Григорьевна в очередной раз готовится стать матерью, на сей раз по заверению сельмага Зосимова, будет девочка. Вот и славно. Я говорил, говорю и не
Тем временем незаметно миновали два томительных месяца, на протяжении которых про нас будто забыли в главном военном ведомстве и канцелярии Государя Императора. Мы уже и мечтать перестали о наградах. Но в один промозглый ноябрьский день со мной вышел на видеосвязь по магическому каналу Сергей Елизарьевич Петров генерал-лейтенант личный адъютант и секретарь Его Императорского Величества. Интересно, не за победу ли над Японией его повысили в звании? Оно, конечно, радует, что царь-батюшка не забывает осыпать благодатью своих ближайших подданных, но тот факт, что в число осыпаемых не входят те, кто по-настоящему этого заслуживает, заставляет крепко задуматься о справедливости, благодарности и прочих эфемерных понятиях. Безо всяких лишних экивоков и глупых вопросов «насчет здоровья двоюродных бабушек, дедушек и прочих родственников», лампасник уведомил:
— Ваше Сиятельство, вам необходимо завтра в десять утра по дальневосточному времени находиться на объекте «Немезида», для передачи командования назначенному Государем лицу.
— Неужто демобилизация?! — радостно воскликнул я. — И кто же мой преемник?
На что генерал, загадочно улыбнулся.
— Все сами завтра и узнаете, Владимир Прохорович.
Ну что же, завтра, значит, завтра. Денёк как-нибудь потерплю. Иех-х! Неужели наконец-то свобода нас примет радостно у входа? Вот только не братья вручат мне меч в руки, а совсем наоборот, бразды правления над самой мощной в России, и, пожалуй, в мире военно-воздушной базой, предстоит именно мне передать достойному. Во всяком случае, я надеюсь, что мой преемник окажется таковым и не станет пихать пальцы в уже отлаженный и превосходно работающий боевой механизм под названием «Немезида».
На следующий день, в назначенный час (даже намного раньше) я стоял на пороге штаба в ожидании прибытия неведомого гостя, а вместе с ним царского указа о моей демобилизации.
Однако действительность оказалась крайне неожиданной. Вместо одного, максимум двух пассажирских «Дельфинов», в лучшем случае «Касаток» из-за окрестных сопок начали один за другим выползать массивные туши «Грифонов», «Фениксов» и «Левиафанов» — тяжелых российских дирижаблей линейного класса, не считая разного рода более мелких воздушных судов сопровождения и прикрытия.
— … Десять… пятнадцать… двадцать пять… — взволнованно считал вслух находившийся рядом комендант объекта «Немезида» майор Стариков. — Ёпрсть! Да сколько ж их привалило?! Похоже, Вашвысокбродь, сам Государь Император Российский лично пожаловали в нашу дальневосточную глухомань.
Ага, открыл Америку. Я уже и сам догадался, кто именно к нам пожаловал, ибо прочитать на борту одного из «Грифонов» сияющую начищенной латунью надпись «Цесаревич Владимир» для моего зрения не составило никакого труда. М-да, удивил, так удивил царь-батюшка. Решил-таки лично поздравить героев, преподнесших ему
На летное поле приземлился всего лишь этот борт, все остальные боевые крепости грамотно рассредоточились над территорией базы, обеспечивая безопасность монаршей персоны как с воздуха, так и на земле.
Благодаря своим тренированным ногам, я успел-таки добежать до трапа к самому моменту появления из недр императорского «Грифона» многочисленных важных особ во главе с самим Федором Николаевичем. Государь легко сбежал по крутой довольно высокой лестнице, тут же заключил меня в монаршие объятия трижды расцеловал в губы по русскому обычаю (пришлось терпеть запах табачного перегара и свежего коньяка), после чего громко провозгласил:
— Ну что же, герой, встречай гостей! Чествовать вас будем. Поди заждались? Ха-ха-ха! — вслед за царем громко заржала его свита. Ну тут уж все, как обычно — блюдолизы знают, когда смеяться, а когда помалкивать в тряпочку.
Широко распространяться о том, что случилось дальше не стану. В газетах по этому поводу было кратко написано:
— Государь Император во время инспекционной поездки по Дальнему Востоку посетил одну из военно-воздушных частей и лично наградил героев, принявших самое активное участие в боевых действиях против Японии.
На самом деле всех нас буквально осыпали боевыми наградами, очередными и внеочередными воинскими званиями, и весьма достойными денежными выплатами. Короче говоря, личный состав «Немезиды», вплоть до последнего рядового из роты охраны не был обойден царской милостью.
Что же касаемо меня, я получил лично из рук его величества две бумажки.
Первая освобождала полковника Мажеского корпуса Зубова графа Прикаспийского от несения воинской службы. Ну да, отныне я Ваше Превосходительство. Согласитесь, головокружительный карьерный взлет для недавнего деревенского увальня семнадцати годков от роду. Ну мы-то с вами знаем, что под личиной скромного юноши таится коварный попаданец, к тому же, профессиональный карточный шулер, но об этом, я вас умоляю, никому ни слова.
Что же касаемо второго фирмана, я получаю в личное пользование десятую часть от всех репараций, которые обязана выплатить проигравшая Япония государству победителю. А вот это уже совсем неплохо, поскольку на какие-то шиши мне предстоит орошать и превращать в сад пустынные районы, примыкающие к северной части Каспийского моря. Это на Марсе яблони зацветут не скоро, скорее всего, никогда не зацветут, ибо атмосфера там жидковата, к тому же, почва отравлена какой-то гадостью. А вот мои фруктовые сады широко расстелятся от левого берега реки Урал аж до самого Аральского моря. Впрочем, это задачи будущего, надеюсь, ближайшего будущего. А еще постараюсь устроить так, чтобы людям на моей земле жилось значительно лучше и веселее, нежели где-то еще. Возможно, я неисправимый идеалист и мечтатель, но все-таки надеюсь, что это не так, и будущее в конечном итоге это докажет.
Конец четвертой книги.
Конец цикла «Картежник».
Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом: https://author.today/work/314478