Шрифт:
ВПЕРЁД, К ПОБЕДЕ МУЛИНИЗМА! Книга 1.РЕВОЛЮЦИЯ.
ГЛАВА 1
Опа!
Один глаз открылся и мутным взглядом обозрел окружающую действительность. Второй попытался сделать то же самое, но оставил бесполезные попытки и снова закрылся. Но тут внутри неожиданно проснулось чувство долга и с настойчивостью осенней мухи стало зудеть: "Вставай! Вставай!" Лежу и мучительно пытаюсь вспомнить: а почему я, собственно, должен сегодня вставать в такую рань? После вчерашнего дня рожденья организм напрочь отказывается это делать. Ах да, день рожденья! Мы отмечали мои 18 лет! Повеселились неплохо. Но
ГЛАВА 2
Опа!
...Один глаз открылся и мутным взглядом обозрел окружающую действительность. Второй попытался сделать то же самое, но оставил бесполезные попытки и снова закрылся. У меня что, дежа-вю? Или я попал в день сурка? Закрыв первый глаз, лежу и вспоминаю: так, я, кажется, всё - таки проснулся, собрался в институт, позавидовал коту, побежал на автобус... Ага, вспомнил: камень, тот самый камень преткновения! Я, наверное, в больнице. Но пахнет почему - то совсем не лекарствами. Ароматы, вдыхаемые мной, весьма далеки от больничных.
– Ну что там, Оглар?
– услышал я хриплый голос.
– Сейчас гляну, - послышались шаги.
Кто - то подошёл и склонился надо мной, дыша в лицо ароматами пота, шашлыка и дыма от костра.
"Странный медбрат," - подумал я и открыл глаза. Лучше б я этого не делал. Потому что на меня глядела, ухмыляясь, зелёная рожа с кривым носом, большими ушами, одним глазом и абсолютно лысая.
– Живой, - сказала рожа и одобрительно похлопала меня по плечу.
"У рожи есть руки?
– -как - то отвлечённо подумал я.
– Или это новый способ сходить с ума - овеществлённый глюк? "
Выяснить это следовало незамедлительно, и я попытался перейти из горизонтального положения в вертикальное. Удалось только наполовину: я сел. Моему взору представилась самая неожиданная картина: я находился в пещере. Смеркалось. Посередине горел большой костёр. На большом вертеле жарилось мясо - целая туша, и пахло очень аппетитно. Вокруг костра сидело ещё несколько таких же зелёных мутантов, как и тот, что стоял около меня. Ущипнул себя за руку. Было больно, но картина не изменилась. Зелёный тип, которого назвали Огларом, помог мне подняться и повёл к костру. Там мне постелили охапку сухой травы и усадили.
– Ну вот и очухался, - произнёс
Я вгляделся. Он был на полголовы выше остальных, морда такая же зелёная, как у Оглара, но не уродливая, а просто морда. Правда, волосы на голове всё же имелись в виде высокого хвоста, стянутого кожаным ремешком. Кожаные штаны и такая же безрукавка дополняли его наряд. На широком ремне висели ножны, явно непустые. На голове красовался ещё один кожаный ремешок со сверкающим красным камнем в центре. Совсем некстати вспомнились незабвенные строки: "А во лбу звезда горит." Но на царевну - лебедь зелёный громила походил так же, как носорог на бабочку.
– Как тебя зовут?
– спросил носорог.
– Харов Егор, - так некстати севшим голосом просипел я.
– Приветствуем тебя, Харгор. Я - Мулин, вождь громиденов.
– Громиденов?
– недоумённо переспросил я.
Мулин, в свою очередь, так же недоумённо уставился на меня. Видимо, подразумевалось, что я уже знаю такие элементарные вещи, как громидены, но в моей памяти такого файла не было.
Видя меня в полных непонятках, вождь продолжал:
– Это одно из племён гоблинов.
– Гоблины? Вы - настоящие гоблины?
– А разве есть ненастоящие гоблины?
– переглянулись между собой зелёные.
Я хотел было сказать, что видел таких на прошлогодних играх толкиенистов, но как - то промолчал. Вряд ли они меня поймут. А наши доморощенные ролевики им и в подмётки не годятся.
Но долго раздумывать мне не дали. Отрезали большой кусок мяса, завернули в лепёшку, налили большую кружку горячего травяного чая и всё это сунули мне в руки со словами:
– Ешь давай.
Я не заставил себя долго просить и налёг на еду. Ух, вкуснотища! Ахмет из привокзального киоска со своей шаурмой из неизвестного науке животного под таинственным названием "Кущий, кущий, да?" нервно курит в сторонке. Я как - то раз брал у него это нетленное произведение восточной кухни. Оправданием мне может служить лишь то, что я перед сессией два дня ничего не ел, просидев всё время за конспектами и шпаргалками. С голодухи я проглотил ЭТО в один присест, но потом долго пытался понять, какие именно животные устроили такую драку у меня в животе. То, что их было двое, я не сомневался, так как они всё время пытались выйти наружу, видимо, для серьёзных разборок между собой. В конце концов им это удалось, а мне пришлось съесть пачку активированного угля. С тех пор я зарёкся покупать у Ахмета несчастные останки жертв незаконной вивисекции.
Съев и выпив предложенное, я почувствовал, что понемногу пришёл в себя, и спросил у вождя:
– Скажи, Мулин, а как я у вас оказался?
– Парлак нашёл тебя лежащим на дороге. Там ещё какие - то булыжники валялись. Он принёс тебя в пещеру, а вскоре и мы с охоты вернулись.
– Парлак - это кто?
– Да знахарь наш. Мы на грала пошли, а он остался травы собирать, ну на тебя и наткнулся.
Вопрос, как я вообще попал в эту фэнтези - реальность, решил не задавать, смысла нет.
– А ты сам откуда?
– спросил Мулин.
– Да я вообще из другой страны. Учусь. А сегодня должен был экзамен сдавать.
– Экзамен? Что это?
Незнакомое слово явно заинтересовало ребятишек. Постараюсь доступно объяснить.
– Экзамен - это такое испытание.
– А, испытание! Это понятно. Просидеть целый день в болоте, чтобы на закате поймать ядовитого нарга, убить клыкастого мантрала, сразиться на мечах с лучшим воином племени - вот испытания для наших юношей, желающих стать воинами, и это ещё не всё.