Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Протянуть до обновления откатов, открыть врата в Подземелье и провести через него технику все равно вряд ли получится. Хотя тот же танк изрядно упростил бы прорыв к храму. Или по крайней мере увеличил шансы — у нежити появилось достаточно трофейного оружия, в том числе способного пробить броню. Да и простая яма справится немногим хуже гранатомета. Расчет тут скорее на внезапность. У нежити, даже древней, мощи и прочности справиться со стальной махиной бы не хватило. Мечты, мечты…или скорее вариант на крайний случай, если очередное наступление провалится.

— Тьфу, тьфу, тьфу…

Станешь

тут суеверным, конечно. В крепости оставался минимальный гарнизон — полсотни добровольцев из числа военных, полсотни Бессмертных, плюс калеки. Больше всех при таких раскладах рисковали именно юниты — в случае захвата алтаря миссия будет завершена и далеко не факт, что солдат получится потом вытащить. Полагаю, тут потребуется помощь кого-то из богов. В каком-то смысле их согласие остаться требовало даже больше смелости.

Большую часть «местных» игроков я забрал с собой — не только потому, что сомневался в их талантах и дисциплине, но и ради системных сумок. Конфисковать артефакты запрещали правила Гильдии, так что пришлось их арендовать — вместе с «носильщиками». Теперь главное никого не потерять по дороге. Вынужденное решение Сахеля остаться в крепости лишило индусов естественного лидера, и мы просто раскидали их «в усиление» по остальным подразделениям.

Первые дни всё шло на редкость спокойно, и уже к вечеру третьего дня мы достигли внутренней стены пятого круга. Проломы, пробитые армией Альянса, позволяли двигаться напрямую, а нежити в окрестностях крепости почти не осталось. Несколько мелких стычек, никаких потерь. Даже дезертиров нет, никто в здравом уме не захочет куковать в развалинах следующие два с половиной года. Чем больше проходит времени, тем меньше тех, кто верит, что это в принципе возможно. За последние дни мы не потеряли и сотни, но все равно — счетчик неуклонно уменьшался. Нас оставалось меньше половины…

Осталось игроков: 6342\13000

В общем-то, за отсутствием выбора, перспективы участия в боевых действиях смотрелись не так уж и плохо. Благо, переброшенные с Осколка силы внушали уверенность. И, что радовало, в управление мне не приходилось даже вмешиваться. Полковник Зурабов согласился покинуть Подземелье и был достаточно компетентен, чтобы на мне оставались только стратегические решения. В данном случае оно заключалось преимущественно в выборе направления движения.

В одну из ночей нам повезло наткнуться на Окно, и я приказал разбить лагерь чуть раньше. Призвав Эшу — ненадолго, после дневного перехода, из всех видов отдыха, активно хотелось только лежать.

Регулярные сеансы связи с союзниками тоже не приносили особых новостей. Везде царило затишье. Армия держала оборону, отражая редкие нападения нежити. Брахман вырезал деревеньки гоблинов, что лично у меня вызывало глухое раздражение. Громом среди ясного неба послужило сообщение о разгроме крупного отряда аборигенов и пленении принца. Того самого, на голову которого у меня ещё с первой встречи висел квест «Святотатство».

Сам рассказ о победоносной битве не вызвал никаких положительных эмоций. Отряд гоблинов двигался по одной из немногих дорог и его приближение засекли с дронов. После этого

обустроить засаду было делом техники. Фугасы на обочинах, огонь снайперов, пулеметы и зачистка.

Колонна слишком растянулась, взрывами посекло не так уж и многих. У гоблинов было немало всадников, и они попытались смять автоматчиков — не самая лучшая тактика, особенно с учетом прикрывающих их пулеметов. До строя не добрался ни один гоблин, а принц выжил лишь потому, что возглавил атаку и по нему стреляли снайперы. Пулемёты больше работали по основной массе.

После этого гоблины разбежались в разные стороны, но вырваться из ловушки получилось у немногих. Кто-то скрылся в лесу, с десяток всадников ушли обратно по дороге, загоняя лошадей. Преследовать «трусов» не стали…

— Поздравляю с победой. — вздохнул я. — Значит ты получил «ключ»?

— Возможно. — хмыкнул Брахман. — Думаешь, сможешь его купить?

— Для начала мне просто любопытно, на что он похож.

— У тебя есть свой?

— Возможно. — ответил я его же фразой.

— Тогда мне кажется, что ключом будет костяная сфера, расписанная знаками.

— Странно. — «удивился» я. — Мне казалось, что сфера должна быть деревянной.

На первый взгляд его вариант подходил больше, но не стоит забывать, что Великий Ы — бог жизни и смерти. Причем жизнь в его титуле стоит на первом месте. Дерево вполне может символизировать именно этот аспект, тогда как кость — второй. Весело будет, если в храме потребуются оба ключа. Впрочем, возможно один из них заменит «отмычка»?

— Принц Ра ещё жив?

— Все пленные пока живы. Мы нашли небольшое поселение гоблинов неподалёку, так что допросы только начинаются…

— Что с ним?

— Три пули в ногах, несколько сломанных костей и квест на его голову.

— Последнее — наиболее смертельно? — мрачно пошутил я.

— Мне нет дела до милостей Сета, однако опыт есть опыт. За принца дадут немало…

— Могу я выкупить его жизнь? — предложил я. Дежавю. Что-то последнее время платить приходится слишком часто…

— Считай это… дружественной услугой. Мы ведь друзья, верно?

— Конечно. — и глазом не моргнул я. Хотя, вполне возможно, сейчас назвал «другом» человека, которого через пару лет будут судить за «преступления против человечности». В отношении гоблинов. Впрочем, с таким же успехом ему могут поставить памятник «за заслуги перед человечеством». Грань между подвигом и преступлением порою очень тонка. — Тогда сделай мне ещё одно одолжение. Пощади всех пленников.

— Ты просишь невозможного. Мои люди хотят «крови», я не смогу их остановить. Для многих тут это вопрос собственного выживания.

— Понимаю. — согласился я. Не получилось, но я хотя бы попытался. Теперь можно попросить немного поменьше и отказа не будет… — И всё же, если среди гоблинов есть девочка по имени Реб, а также герои Хаш или Динар, то, пожалуйста, сохрани им жизнь. Им и по возможности тем, за кого они попросят. Эти трое — мои «инвестиции». Если мы победим, то они могут быть полезны…

Поделиться:
Популярные книги

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Путь

Yagger Егор
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Путь

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Менталист. Конфронтация

Еслер Андрей
2. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
6.90
рейтинг книги
Менталист. Конфронтация

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9