Восьмой
Шрифт:
— Всё так и есть, — вздохнула она. — Вот и решила в этот раз, ну, понимаете…
— Решили в этот раз прийти со своим, чтобы не знакомили?
— Не совсем так, я сдуру ляпнула, что уже есть у меня мужчина, уже как относительно недавно встречаюсь. А подруга требует теперь, чтобы я его, то есть вас, предъявила. Я попыталась, конечно, сказать, что боюсь сглазить, но Ольга, моя подруга, ну просто не прошибаема.
— Хмм. Вроде как вы со мной уже давно встречаетесь, но не хотели ни с кем знакомить, дабы не спугнуть удачу, а вдруг на этот раз повезет? Слегка напоминает сериал Друзья,
— Тоже смотрели?
— Конечно, один из лучших, пусть и старше меня года так на три, — усмехнулся он. — Надо бы обсудить детали, чтобы не рассыпалась наша легенда. Где и как познакомились, почему начали встречаться, что любим делать вместе, ссорились ли, привычки, живем ли вместе, да и многое ещё, не забыть родственников, а то погонят меня оттуда с позором, а вас силой заставят знакомиться.
Алла потрясла головой, парень её несколько удивил таким потоком запросов. Даже вспомнилась старая компьютерная шутка "Ну и запросы у вас! — сказала Windows и повисла".
— Вы говорите так, будто уже согласились, — возмутилась она. — А мы даже оплату ваших услуг не обсудили!
— Оплату? — Несколько растерялся Аркадий. — Вот об этом я как-то и не подумал даже. Вроде как просто прийти куда-то, изобразить кого-то, да и уйти. Ну, если там, где будет это представление, покормят, то и так хорошо.
— Готовы работать за еду? — Это её немного рассмешило.
— А почему бы нет? И развлечение какое-никакое, и еда. На счет оплаты — как-то не слишком тянет наживаться на чужих, хмм, неприятностях.
Алла с некоторым интересом посмотрела на парня. А он, похоже, ничего, может быть, ему удастся убедительно сыграть свою роль, что Ольга решит забыть о своей идее пристроить её к кому-нибудь.
— В этой истории одно напрягает, ведь потом ваша подруга решит, что мы обязательно должны пожениться. И что получается, у нас будет фиктивный брак? А не будет ли она следить за тем, что он был, кхм, консуммирован? — В голосе Аркадия звучало веселье.
— Консу… что? — Не ожидая подвоха, поинтересовалась Алла.
— Ну, не считайте меня пошляком, но консуммация — это половой акт в первую брачную ночь. Раньше такой брак считался полностью подтвержденным.
— И откуда же такие познания? — Ей начинало становиться смешно, хотя вроде как должна возмутиться, хотя бы для приличий.
— Да иногда как начинаю по Википедии ползать, так всего подряд можно нахвататься, что потом голова пухнет.
— Да, представляю уже как Ольга, с биноклем сидит на крыше, обязательно по две черных полосы на щеках черной помадой нанесены, и всматривается в окна спальни, вдруг там брак того, не консуммируется!
Они оба рассмеялись, представляя эту картинку.
— Достаточно будет плотно занавесить окна непрозрачными шторами. И пусть себе сидит в засаде сколько угодно, — отозвался Аркадий.
— Вы её не знаете, она и с тепловизором может в засаде сидеть!
— Алла, я вот тут думаю, если мне уготована роль вашего, пусть и фиктивного, но жениха, можно было бы
— Я это, подумаю, — смутилась она, такие комплименты ей обычно слышать не приходилось. — Пожалуйста, отвезите, то есть отвези меня обратно к СтройКоту, а то мне ещё на работе нужно быть. Время обеденного перерыва уже к концу подходит.
— Это мы завсегда пожалуйста, конечно, хотя ты же можешь сказать, что была на важной встрече, переговорах. У нас тут, можно сказать, сейчас как раз был деловой обед с переговорами. Пусть и с простым курьером.
А курьер не так уж и прост, промелькнула мысль у неё.
Глава третья. Разговор с подругой
Аркадий привез её обратно к трем часам дня. Обменялись номерами телефонов, договорились созвониться позднее, обсудить детали.
Вернувшись в кабинет, она уселась в свое кресло, с удовольствием вытянула ноги. Позволила себе расслабиться в течение получаса, после такого вкусного обеда. А потом взяла себя в руки и решительно втянулась в работу. Личная жизнь личной жизнью, но и делом заниматься надо.
Когда время уже перевалило за шесть вечера, Алла посмотрела на часы и продолжила заниматься договорами. Права Ольга, надо признать, она та ещё трудоголичка. А что ещё остается делать, если дома всё равно никто не ждет? Завести кота, кошку, рыбок, собаку можно было бы. Но это всё-таки не то. С собакой нужно гулять, рыбок кормить, а на кошачью шерсть, как помнится, у неё была аллергия. Или только в детстве была, а потом прошла? Алла уже давно не общалась с представителями кошачьих, чтобы стопроцентно можно было утверждать. Хотя, помимо этих причин есть и другая, более веская — после третьего развода она вынуждена была снимать квартиру, собственную пришлось продать, чтобы погасить огромный кредит, оставленный на ней третьим мужем. А женщина, у которой она эту самую квартиру снимала, была против домашних животных. Ещё против детей и чтобы никого не приводила, но для неё это уже практически исключено.
От работы и самокопания её отвлек звонок Ольги.
— Ну, привет, скрытная ты зараза. С нового телефона тебе звоню.
— О, это же такая трагедия, новый телефон купить.
— Я на тебя всё ещё зла, так что не нарывайся, — пропыхтела подруга. — Лучше рассказывай давай, с кем ты там живешь?
— Не живу я ни с кем, просто встречаемся.
— Ещё скажи, что даже за ручки не держались ещё.
— Знаешь, просто вот боюсь. Вдруг ещё осуждать будут за совращение…
— Так! ВОТ тут поподробнее!
— Да шучу я, просто молодой парень, двадцать три ему всего. Как-то так случайно завертелось.
— Да ну? А он знает, что тебе тридцать четыре? Да уже почти тридцать пять же!
— Развела его, думает, что мне всего двадцать восемь, — Алла решила воспользоваться комплиментом, услышанным от Аркадия.
— Ну да, а потом что будет потом, когда правду узнает?
— Да я уже сама трясусь, — она постаралась изобразить в голосе испуг, — что подумает, когда узнает. Хотя, как узнает?