Восхождение
Шрифт:
Так болезно, одиноко,
Что никто о ней не знает.
2.03.1993
* * *
Ах, увы, я родился до срока,
Поспешили отец мой и мать;
Видно не было рядом пророка,
Чтоб несчастья мои прорицать.
Да и кто в те жестокие годы
Мог отважиться видеть вперед,
Если люди теряли свободу
За рассказанный вслух анекдот.
Да и можно ли было предвидеть,
Что я стану в Отчизне изгой,
Что смогу только возненавидеть
«Прогрессивный
И не то, чтоб меня не учили,
И не то, чтобы я не хотел,
Только веру мою схоронили,
Когда верить я сам не умел.
Несмышленый, я слушал рассказы
О богатой цветущей стране,
О той были, что вышла из сказок,
О том счастье, что только во сне.
И долбили мне в голову песни
О великих и мудрых вождях,
И о партии небезызвестной,
О «героях с винтовкой в руках».
Обещали счастливое детство,
Изобилие и благодать,
Рай земной обещали в наследство,
Только надо, мол, чуть подождать.
Возглашали с трибун лжепророки,
Мол де близок заветный предел,
Называли конкретные сроки,
Только срок наступать не хотел!
А пока жизнь текла в ожиданье
Комиссары вели на расстрел
Тех, кто их не принял мирозданья,
Кто не верил и ждать не умел.
Но «врагов» оказалось немало:
Не хватало ни пуль, ни штыков,
Да и власть «погуманнее» стала –
Так расстрел стал предтечей оков.
И покрылась колючкой ГУЛАГа
Орошенная кровью земля
(На полотнище алого флага
Вся та кровь, что она приняла).
Время шло, все ветшали лохмотья,
Грудь стенала, желудок сосал,
Без души и с нечистою плотью
Мой народ к коммунизму шагал.
На костях та стелилась дорога,
На руинах, на детских слезах,
Чуждый идол сменил веру в Бога
С кровожадною искрой в глазах.
Тот единственно непогрешимый,
Самый мудрый и добрый кумир
Был нам карою неумолимой
И алкал нашу кровь как вампир.
С ранних лет с нищетою знакомый
Не хотел я ее принимать,
Но учил меня пастырь суровый
На невзгоды судьбы не роптать.
И сбегал я со школьных уроков
От засилья пленительной лжи,
И искал горькой правды истоки
У невольной свободы межи.
И чем больше мне лет становилось,
Тем ясней я себе представлял,
Что страна надо мной поглумилась,
Что с рождения я умирал.
Все надежды, мечты и стремленья,
Жажду счастья и веру в людей
Истребили во мне до рожденья,
Истребили до самых корней…
Ах, увы, я родился до срока,
Поспешили
Кто зачат был в эпоху порока
Не познает небес благодать!
2.11.1993
* * *
За окном одно унынье:
Слякоть, серость, талый снег,
Трудно выдержать мужчине
Поздней осени разбег.
Мысли судороги сводят,
Грусть довлеет над душой,
Сердце бьется, только вроде
Чуждый чем-то этот бой.
День застыл на перекрестке,
Как заглохший «Мерседес»,
Слышно только отголоски
Грубых и хмельных повес.
16.12.1993
К …
Играет на сцене оркестр,
Танцуют у сцены ламбаду;
Спасибо, за то, что Вы есть,
Спасибо, за то, что Вы рядом.
Сверкает в бокалах вино
Огнями античной Эллады,
Мне снилось все это давно:
Что я не один, что Вы рядом.
Хрусталь, прикасаясь, дрожит
Весенним малиновым звоном,
А я Вашим взглядом убит,
Как-будто стрелой Купидона.
Персты прикоснулись к перстам,
Невольно, но с трепетом тайным,
Полжизни я шел только к Вам,
А встретил сегодня, случайно!
Смешал ритмы танго оркестр
С дыханьем духов и помады,
Я счастлив за то, что Вы есть,
Я счастлив за то, что Вы рядом.
28.02.1994
* * *
Любовь моя, как туча пред грозою:
Внутри пожар, а сверху холод слез,
Все наэлектризовано тобою,
Все, даже то, что ветер не донес.
Она еще до грома не созрела,
Но молнии ее уже блестят,
И гонит ветер тело ближе к телу,
И силы нет поворотить назад.
Любовь моя, как бури наважденье:
Кипит душа, но леденеет плоть,
И становлюсь я жертвой искушенья,
Которое не в силах побороть.
Она влечет меня в твои объятья
И утопает в глубине очей,
И вынимаю я тебя из платья,
Жемчужину из крепости своей.
Любовь моя, как солнце за ненастьем,
В ней свежесть утра и весны тепло,
И ощущенье истинного счастья,
И осознанье, как мне повезло!
23.09.1994
* * *
Отгрохотали пушки моей юности,
Когда слезам положен был почин,
Когда искал от несусветной дурости