Вода
Шрифт:
– Кто-то из посетителей?
– Нет.
– Такими словами не разбрасываются. Он нормальный парень?
Мне совершено нечего было ответить на это. И объяснить даже самой себе я ничего не могла. Почему я спросила его? О чем я думаю вообще? Его же не существует. По крайней мере, не в моём мире. Как-бы мне ни хотелось, но это просто невозможно.
Молча глядя на парня, сидящего рядом, я снова как наяву услышала голос из ведения.
– Что ты делаешь?
Мы сидели почти так же, как тогда. И я невольно вспомнила, как все видела. Уголок рта, линия подбородка, шея. Дежавю, или я сама создала этот момент, заменив воображаемого
– Прости, я задумалась. Спасибо, что помог.
– Не уверен, что это можно так назвать.
Я встала, забрала сумку и направилась к двери.
– Тебя подвезти?
– Не нужно, - даже оборачивается не стала на эту дань вежливости. Хотя, кажется, раньше не слышала, чтобы он кому-то предлагал что-то подобное. Наверное, просто жалость? В глазах Кита я, наверное, выгляжу теперь совсем ненормальной.
Едва вышла, тут же накатило ведение. Я бежала, чтобы занять своё место в строю одинаково одетых девушек. Серые стены, женщина перед строем с холодным лицом. И все это на фоне резких звуков тревоги. Накатила усталость. Чужая, скорее физического свойства. Эта тревога была далеко не первой в эту ночь. Беспокойство смутное, где-то глубоко запрятанное и совсем не связанное с тем, что происходило.
– Эй! Ты меня слышишь?!
Я раскрыла глаза и увидела встревоженное лицо Кита. Он вышел вслед за мной! Я просто застыла, когда произошло "переключение", и двух шагов от порога не сделав. Он, наверное, наткнулся на меня сразу. И теперь держал за плечи, встряхивая слегка и заглядывая в лицо.
– Отпусти.
– Ты в порядке? Это что сейчас было?
– он выглядел сейчас сердито по-настоящему.
– Зову, а ты будто не слышишь.
– Плохо сплю. Немного дурно стало, - я неловко освободилась от его хватки.
– Немного дурно?!
– Извини, что напугала. Я пойду.
– Куда собралась?
– он упёрся рукой в стену, преграждая мне дорогу.
– Домой?
Он смотрел на меня с таким возмущением, что я растерялась. В чем дело? Что ещё ему от меня нужно? Я же все объяснила.
Не часто меня ловили в такие моменты, но все же иногда случалось. И реакция была примерно одинаковая. Самый лёгкий способ, чтобы о тебе забыли, не поддаваться панике и делать вид, что ничего особенного не произошло. Не получая ответной реакции, люди, как правило, быстро теряют интерес и забывают о тебе, занятые всегда только собой, перенеся в своей классификации такого человека, как я, в разряд "со странностями". Это их успокаивает, объясняя нестандартное поведение и больше не особенно беспокоит.
Теперь я понимала, что если взглянуть со стороны, ничего особенного со мной и не происходит. Замерла, отсутствующий взгляд, не слышу ничего и не реагирую. Вот и все, собственно. Не кричу, не бьюсь в падучей. Ничего подобного. И к тому же, это так кратковременно происходит, что человек, который это видит, просто не успевает что-либо понять и встревожиться по-настоящему. Салли, к примеру, ни разу даже не заметила, продолжая болтать о своём. А так как с ней и её гиперобщительностью я проводила больше всего времени, свидетелем моих "переключений" она была, и не раз. Но, повторюсь, ни разу не заметила ничего странного. И прятать свой второй мирок я давно научилась. Мелочи, такие, как наушники, к примеру, очень помогали. Сделать вид, что тебе пришёл вызов на коммуникатор, и ты просто слушала, что тебе говорят
Но Кит поймал меня в не самый подходящий момент. Что-то изображать было глупо и поздно. Оставалось только свалить на временное недомогание. Тоже хорошее и легко поясняющее объяснение для моего выпадающего из стандарта поведения.
??????????????????????????
12
– Это не нормально, - процедил он, ухватил меня за руку и поволок за собой.
– Куда ты меня тащишь?
– я смогла выговорить это, только когда он остановился снаружи, возле его ауто.
– Отвезу в больницу.
Не нужно!
– Ты со стороны себя видела?!
Он одарил меня таким взглядом и к тому же повысил голос. Я даже вздрогнула и села в его ауто, не осмелившись возражать. Что это с ним?
Мы молча добрались до больницы. Так же молча он проводил меня к стойке регистрации, а потом к кабинету на осмотр. Чем дольше длилось это молчание, тем неуютнее становилось. Но я никак не могла подобрать слова, чтобы заговорить с ним. Пару раз пыталась, но натыкалась на такой холодный взгляд, что с таким трудом подобранные фразы вылетали из головы мгновенно. Похоже, убедить Кита, что со мной все абсолютно нормально, мог только результат осмотра. Не знала, что он такой упрямый.
К счастью, вся процедура не заняла много времени. Уже через десять минут меня пригласили в кабинет за результатом. Кит пошел со мной, будто это в порядке вещей! Я не стала выговаривать ему перед доктором, но границы все же должны быть!
– Все в порядке. Небольшое понижение тонуса. Но, насколько я понимаю, у вас ночная работа?
– Да.
– Выспитесь, и все будет в порядке. Или со сном проблемы?
– Никаких...
– Ты же говорила, что плохо спишь, - тут же процедил Кит, перебивая меня.
– Это не потому, что я не могу заснуть, - я уже злилась нешуточно.
Да кто он такой? Сидит с таким уверенным видом, будто имеет на это право!
– Да?
– холодный взгляд и высокомерно выгнутая бровь сопровождали это слово, произнесенное явно с сарказмом.
– Просто были дела, вот я и не выспалась.
Доктор переводил взгляд с меня на Кита и явно сдерживал улыбку. Даже предполагать не буду, что он там себе надумал!
Я уже собиралась встать, но Кит, будто не заметив моего движения, спросил:
– Она впадает в странное состояние. Это может быть следствием недосыпа?
– Что вы имеете в виду?
– Застывает и смотрит в никуда, словно не здесь. Не слышит, не видит ничего.
– Как часто?
– Видел несколько раз.
Что? Когда это он видел?! Признаться, от его слов у меня внутри что-то дрогнуло.
– Вы испытываете какие-то неприятные ощущения в это время?
– уже без улыбки спросил доктор меня.
– Ничего не испытываю. У всех так бывает.
– Вы напрасно волнуетесь, - перевел взгляд на Кита доктор.
– В такие моменты мозг меняет ритм работы, приводит себя в порядок, успокаивая излишне напряженные отделы. Если ваша жизнь напряженная, ритм быстрый, то состояние такое может быть часто. Ваша девушка права, в этом нет ничего опасного или необычного.