Внеорбитные
Шрифт:
Подруга смолкает, слышу лишь её дыхание, как она выплёвывает воздух, размышляя.
– Мне хватило на данный год, спасибо, – продолжаю я. – Ты сама говорила, что больше не будешь вытаскивать меня из этого болота, не будешь собирать меня по частям.
– Эй, да я злая была, ты что? Точнее мне хотелось шлёпнуть тебя как следует, когда я слушала эти оправдания в адрес того козла, который разбил тебе сердце. И как ты вообще могла быть влюблённой в него? Чёрт, да я тебя никогда не оставлю, Холзи! У нас всегда будем мы, на хрен этих мудаков мужского пола!
– Сказала девушка на пятом месяце беременности, – усмехаюсь, не в первый раз слыша подобные речи. –
– Эй, это не в счёт! – идёт она на попятную. – Это я для себя его выращиваю.
– Словно он цветок комнатный, ха-ха, – смеюсь я, не в силах перестать подкалывать подругу. Сьерра хохочет в трубку. – Ну да, у тебя же диплом по селекции среди тундровых растений, или чего там, как правильно? Этот ребёнок вполне смахивает под научный эксперимент.
– Ну ладно, ладно, завязывай, – упрашивает она, переводя дыхание. – А если серьёзно, то это не очень и плохая идея была. Отца я сама выбрала, генофонд неплохой оказался, я этого хотела сама, так что… не жалею. Да, мне всего двадцать три, а я уже всю жизнь готова посвятить этому мелкому зеленоглазому спиногрызу.
Она так уверена, что он унаследует её глаза, пусть у отца и были диаметрально другие.
– Знаешь, порой мне даже не верится, что когда-то ты была против идеи завести ребёнка.
– У тебя тоже это скоро пройдёт, вот попомни мои слова.
Ой, а вот тут она ошибается: я никогда не заведу детей. Вот уж нет. Лучше парня или домашнее животное.
– Ладно, хорошо. Запишу в календарь.
– Да-да, запиши, – слышу звон стекла и звук водяного потока из крана. – А если честно: он так сильно тебе не нравится?..
От темы уйти не удалось. Провожу рукой по волосам, ложусь на бок, подпирая рукой голову. Внезапно фиолетовое небо разрезает серебристая вспышка салюта.
– Я этого не говорила. Наоборот, он симпатичен мне, но я не хочу общаться, потому что знаю, что влюблюсь в него. Ты бы видела один его взгляд: как-то раз он так странно на меня смотрел, очень долго, я чувствовала себя некомфортно, хотелось провалиться сквозь землю, но так поступают лишь ванильные тяночки, так что я делала вид, что мне на всё и вся плевать, смотрела в сторону, изучала окружающую обстановку. Но, блин, это моё смущение, пусть я и старательно проглотила его, уже звоночек. Звоночек, что он запал мне куда-то в голову. До сердца пока далеко, я ещё успею выгнать его, пока он в сознании. Потому надо не продолжать. И всё.
Мой ответ запутал Сьерру – она долго молчала. Я смотрела на салют за окном, вслушивалась в свист ветра и грохот небес. Порой в моей голове стоит тот же грохот: гроза бушует там, ветер рвёт линии меж нейронами, потоки дождя смывают воспоминания, гром заглушает мысли, молния выжигает самые значимые из них.
Нет, ну а чего она хочет? Чтобы я отвлеклась на нового знакомого? Зачем? Мне вполне хватает общения. Моё сердце ещё не вылечилось от прошлых отношений, куда мне новые? Мне не нужна замена. Мы можем дружить с ним, но… Нет, мы не можем дружить, потому что я обязательно влюблюсь в него, и всё покатится в преисподнюю. К тому же он слишком заносчивый. И самовлюблённый. Независимый как никому-ничего-не-должен. И ещё курит… Ничего не имею против курения, но с курильщиками целоваться – такое себе. Мне не понравилось, когда выпал случай.
Хотя вот его взгляд… Есть в нём что-то такое, что заставляет отвлечься от всей этой внешней мишуры, лоска, который он на себя наводит, от этого образа, который носит, будто
– Ты чего ругаешься?
– А? – возвращаюсь я из своей головы к разговору с лучшей подругой. – Да так, мысли вслух. Так что ты хотела сказать?
– Я хотела сказать, что тебе не надо идеализировать его. Перестань строить воздушные замки с его участием, просто принимай его целиком, сделай шаг навстречу, откройся ему. Может, он… ну, пусть и не тот самый, но, возможно, не такой уж и плохой, не такой говнюк, каким с виду кажется…
– Бабник – вот кем он кажется.
– Ой, да так про каждого второго можно сказать, ведь это в их природе. Говорю как биолог. Ну или феминистка. Ведь мужчины именно такого мнения о нас. «Все феминистки ненавидят мужчин!». Глупцы. Сами эту фразу придумали и теперь пихают её в каждое предложение. Но я отвлеклась! – восклицает подруга, затем в трубке раздаётся грохот, словно что-то упало. – Так вот, что я говорю: просто общайся с ним. Тебе всё равно ещё до конца семестра нужно посещать занятия, на которые ты сама же и записалась, ведь захотела! Будет странно, если ты просто начнёшь избегать его, игнорировать. Тебе же не пять лет – ты уже взрослая девочка. А про бывшего прекрати думать: если этот козёл вновь напишет тебе, то не смей отвечать. Да пошёл он!
– Ха, да, ну его! – поддаюсь я её боевому настрою, который означает, что она готова завершить разговор. – Может, у меня и получится.
– Ну а не получится, то и ладно. Тебе он правда симпатичен? Твой типаж, да? – одобрительно мычу в ответ. – Чёрт, и вечно ты находишь приключения на свою задницу, Холзи! Вот правда!
– Завидуешь, мамаша? – подшучиваю я, перекатившись на спину, вытягиваюсь на полу и смотрю в тёмный потолок. – Ладно, я поняла тебя. Сообщу, как что-то прояснится.
– Да, давай, пока, – прощаемся мы друг с другом. Щёлкаю кнопкой блокировки – экран мобильника гаснет. Кладу его рядом. Наконец-то тихо.
Знаю, что могу построить с ним весьма интересное общение, но… Как перестать строить ожидания? Они вечно рушатся, вечно затем осадок внутри. Почему я не могу просто плыть по течению и позволить событиям развиваться самим по себе?
Хватаю телефон и захожу на страницу его профиля в соцсети. Всё же он симпатичен мне. Сильно мой типаж. У него на этой фотографии такая же толстовка, как у…
Роняю руку, опускаю глаза. Опять подумала о бывшем. Который сегодня писал мне, а я побоялась сказать об этом Сьерре: она ж меня убила бы на расстоянии звонка. Он написал и попросил о встрече, в кафе-баре, где подают мой любимый кофе, круче, чем в Старбаксе. Там мы с ним впервые поцеловались…
Нет-нет, я не могу пойти на это. Я вообще не должна думать о нём, писать и отвечать тем более. Но… это же просто дружеская встреча. Как если бы я с этим Хейзлом пошла туда или его другом, который с ним вечно сидит. Ведь ничего страшного, так? Я не лгу подруге, а всего лишь недоговариваю. Это не ложь.
Открываю переписку и печатаю короткое предложение. Через несколько секунд приходит радостный эмодзи и сердечко – зачем последнее-то? Встреча намечена на завтрашний вечер, в восемь. До этого времени как раз успею встретиться с Хейзлом и сделать окончательные поправки в нашей с ним презентации и выступлении. Целые две встречи с разными парнями за одни сутки – и как я до этого докатилась?