Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Вот и я так думаю.

– Одно плохо,я не любитель делиться свой памятью. Это для меня нечто интимное.

– Я вас понимаю. Общее сканирование пройти все равно придется, но там смотрит только искин - вот он и выложит уже людям согласно заявке пласты памяти - ничего лишнего. Если надо будет что то еще для дела - можете сами потребовать дополнительных вырезок.

– Да искин не искин, все равно не хорошо это.

– Другого способа нет!

– Да понимаю я, и сам на это решился, но все равно неприятно.

– Тут я вас понимаю, ну да оставим эту тему. Насчет научников - они настаивают

на быстрейшее урегулирование ваших вопросов. Им что-то от вас надо, настолько сильно, что нам придется торопиться.

– В смысле торопиться?

– В прямом - вы и я завтракаем, а потом сразу вылетаем в Княжеское.

– Хм, ну да это несложно.

Вылетели как и говорили. Атмосферник был явно не новый, но вполне на уровне. Был и туалет и маленькая комната отдыха. Собственно он летел в автоматическом режиме а мы с представителем всю дорогу просидели именно в ней - хороший обзорный экран, удобные противоперегрузочные кресла и интересный разговор.

– А почему нельзя было снять скан мозга в Масленном? Оборудование для снятия баз тут есть, я узнавал.

– Ха. Сравнили. Оборудование для снятия баз не имеет такой возможности.

– Да прям уж не имеет, чуть перенастроил и все.

– Физически не имеет, на уровне ядра. Нет в них таких функций.

– Что-то не верится.

– Многим вначале не верилось. Не поверишь сколько умников находилось и взламывали и искали, искали. А все без толку. Скан для баз знаний длится в пять раз дольше, а иногда и в десять раз, именно потому, что он сразу формирует базы знаний. Поэтому идет в несколько проходов. С одной стороны это дольше, а с другой - надежнее.

– Почему это?

– Да все просто. Формирует только базы знаний. Поэтому и долго так - в несколько проходов, вернее во множество проходов- вытаскивает из памяти только информацию непосредственно относящуюся к базам знаний и все. Если сохранять полный отпечаток мозга, то всю процедуру можно в разы ускорить. Но нет - если будет такая возможность технически, то ей воспользуются, а так - нет просто возможности. Ломай не ломай, а получить сможешь только одну базу, причем так бы ты мог получить ее же но дополненную из общего банка данных. Так что и ценность базы невелика. Ну и кому оно надо тогда?

– Хм. Даже не думал, что так все сделано.

– Обязательное полное сканирование мозга проходят все госслужащие. Это вообще не обсуждается - крысы и предатели в аппарате нам не нужны. А так каждый уверен в своем товарище, что он работает только на государство и честный человек. Никакого воровства.

– С этим согласен, вот только с точки зрения человека не собирающегося служить.

– А зря.

– Что зря? Зря не собираюсь? Да я вроде и так не бедствую, а с продажей земли вообще этот вопрос будет закрыт.

– Вы выжлятник. Причем редкий - астральный выжлятник. Наименование таким как вы не придумали еще, так что можете сами придумать - имеете право. Причем лучше поторопиться - знаете у нас много шутников, приклеится какая-нибудь кличка и все.

– Ну и причем тут это?

– В след за научниками вас хочет видеть флот - вы же пилот.

– Нет, истребители я больше не хочу видеть.

– Истребители у нас только для первичного обучения используются. Все те, что пойдут в бой -

автоматические.

– Глупо, они мало эффективны.

– На каждом из них искин, и программы постоянно совершенствуются.

– Ага, вот только это тупик - проходили уже. Человек эффективнее все равно в разы.

– Да это так, зато их не жалко и они не подвержены пси-воздействию. Подумайте какую защиту надо, что бы их прикрыть от архов с этой стороны. А в противном случае - они просто хлам.

– Хм. С этой стороны я как то не рассматривал проблему.

– У нас не дураки сидят в адмиралтействе, уж поверьте мне. Когда десять лет назад сюда влетели архи на автоматических кораблях, причем все постройки Содружества, то оказалось, что все наши планы противодействия никуда не годятся. Мы уничтожили эти корабли, но потери были неприемлемыми. Так что вся стратегия была пересмотрена.

– У нас как то не особо это новость обсуждалась, я вообще думал, что это ваши сказки, лишь бы все побежали к вам в княжество за защитой.

– Бред. Мы бы не принимали - тут самим бы выжить, а уж нахлебники нам ни к чему - не пришли раньше, а как жаренным запахало так побежали. Нет уж - это не наши люди. Сначала спасаем своих, а уж потом можно и вольных подумать.

– Что то все злые у вас на вольных - уже который раз слышу, что мы нахлебники.

– Ну а кто? Вот что лично вы сделали для Княжества за свою жизнь? Ведь вам наверняка предлагали варианты работы и условия, вы же ушли в вольные, как научились жить на нашей планете. А как вас прижало - вы тут как тут. Ну и кто вы после этого? Вы нам ничем не помогли в трудную для нас минуту, зато спасать свою задницу прибежали.

Я задумался. Бездна, а ведь все так. Я как-то воспринимал княжество, как монстра, который посягает на мою свободу и мысли. Он только и ждет когда я сам попадусь в его сети. А все население откровенно не радо меня видеть в своих рядах и им плевать на мои возможности - они просто не рады видеть человека, который прибежал попользоваться всем выстроенным ими. Неприятно как-то я вам скажу. И это не шутка - вся политика Княжества была построена на нежелании видеть нахлебников.

– И что хорошо живется в Княжестве?

– Да не жалуюсь. Условия вполне человеческие, опять же и отдохнуть есть возможность и главное - тут есть перспективы. Вот не найди вы месторождение - какие бы у вас были перспективы. Ответьте мне.

– Хм. Ну да жили бы спокойно.

– Никаких - никакого развития. Со временем это бы вам приелось и вы ушли бы из селения - таких примеров масса. А некоторые поселения и вступают в Княжество именно потому, что баронам или общине становится ясно - никаких перспектив для их детей нет, а через сто лет - они вообще будут никому не нужны. Спасает только то, что у нас постоянная нехватка людей. Но вот со временем и это пройдет. Уже запустили программу для многодетных семей - на каждого ребенка государство заводит счет, в который входит минимальное обучение и квартира. Обучение ему оплачивается в любом среднем образовательном заведении, а квартиру он получает на своей работе. Вернее покупает - счет разблокируется на ее покупку при устройстве на первую же работу. Когда люди уверены в будущем детей - это развязывает им руки. Мы повысили рождаемость уже.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Кодекс Крови. Книга I

Борзых М.
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства