Вирус мистики
Шрифт:
С тех пор минуло много веков. Народ давно забыл древние верования и обратился к вере Христовой, а внутренности коня святого Георгия так и остались на земле, обернувшись в камень. Но и став камнем, помогают они людям: любая дева, стоит ей коснутся рукой этого камня – непременно в скором времени выйдет замуж, любая женщина, спустя положенный срок, станет матерью. Оттого и называют этот камень – Девичий. А в память об этом деянии на знамени того народа, что освободился от власти змиевой, изображен святой Георгий и чудо его о змие».
Впрочем, в другой версии той же легенды есть странное дополнение: когда Георгий, которого, между прочим, в этой версии называют Юрилой или Ярилой, одолел змея, тот, собрав последние силы, скрылся от него в свою нору. А нора эта вела, ни много ни мало, – в саму преисподнюю.
По дну извилистого, словно змеев след, оврага течет ручей, по берегам которого бьёт несколько ключей. Вода из них, по древним преданиям, обладает целебной силой. И сколько ни уговаривает москвичей СЭС не пить её, всё равно каждый день тянутся к источникам люди с бутылками и канистрами. Говорят, помогает от многих болезней; мол, ещё наш деды её силу ведали.
Коломенское весьма условно подразделяют на две части – цивилизованную и мистическую. Рубежом между ними является как раз тот самый ручей, который протекает по Велесову оврагу. Цивилизованная часть – церкви, музеи и некоторые природные памятники, например – вековые дубы, помнящие ещё Петра Первого и Иоанна Грозного. Кстати, именно в честь рождения последнего и была построена знаменитая церковь Вознесения Господня, ставшая символом Коломенского. На протяжении почти двухсот лет Коломенское оставалось излюбленной загородной резиденцией русских царей. Здесь же развивались и кровавые события многих бунтов, смут, заговоров.
Примечательно, что в девяностых по решению исполкома Московского горсовета была начата работа по восстановлению и развитию музея-заповедника «Коломенское». Всё бы хорошо, но номер у принявшего решение совета оказался очень уж неожиданный – 666. Странная цифра, не так ли? Ничего страшного она, однако, с собой не принесла.
Мистическая часть – это Велесов (Голосов) овраг, протекающий там ручей и камни – уже упомянутый Девичий (женский) и Гусь (мужской). Кстати, учеными было подтверждено наличие здесь аномалий – Коломенское стоит на древнем разломе тектонических плит, следовательно, в дни геомагнитной активности здесь могут происходить различные аномальные явления. О Велесовом овраге ходит много легенд, которые в основном рассказывают о светящемся тумане над ручьём, который являлся предвестником открытия временного портала. Самый яркий пример перемещения во времени относится к XVII веку и даже отражён в летописи. В 1621 году отряд стрельцов задержал небольшую кавалькаду татаро-монгольских всадников, которые утверждали, что они из войска ордынского хана Девлет-Гирея, пришедшего «Московию воевать». Но хан Дивлет-Гирей был в этих местах в 1571 году, а к 1621 году его уже и в живых не было. Татары рассказывали, что бежали в сторону Велесова оврага, преследуемые русским войском и внезапно въехали в зеленоватое туманное облако. Получается, что всадники вынырнули из странного облака только спустя пятьдесят лет. Их старинная одежда и вооружение свидетельствовали в пользу того, что они говорят правду. Архивы 1825-1917 гг. содержат множество интересных документов о пропавших без вести в Голосовом овраге.
В «Московских ведомостях» от 9 июля 1832 года была рассказана следующая история:
«В 1810 году крестьяне из деревни Садовники Архип Кузьмин и Иван Бочкарев, подвыпив, возвращались домой через овраг. Едва они спустились в него, как тот озарился странным зеленоватым свечением, но пьяные мужики не обратили на него особого внимания. Однако через несколько шагов они буквально провалились в другой мир, по их словам – «в преисподнюю», к каким-то непонятным волосатым существам – «бесам», которые пообещали вернуть их домой». И вернули, но только не сразу, а через несколько десятков лет. В деревне еще жили родственники двух мужиков, которые их и опознали. История наделала много шуму в деревне, и в овраге было решено провести эксперимент. Мужиков вновь привели на то самое место между двух валунов, где они исчезли. И тут произошло необъяснимое: прямо на глазах изумленных участников эксперимента Архип Кузьмин просто растворился в воздухе. Сколько ни искали его, найти не смогли. А Иван Бочкарев очень скоро повесился.
Согласитесь, что странные волосатые существа, встреченные мужиками в начале XIX века,
А вообще легенды о странных существах, населяющих овраг, ходили и до 1810 года. В народе называли их навьями, а это возвращает нас к первой версии возникновения названия «Коломенское» – от слова «коломище».
Дело в том, что «коломищем» называлось не любое, а только языческое кладбище. Мёртвых на коломище хоронили не в могилах, а в особых «домовинах». Домовина представляла собой небольшой продолговатый домик, напоминающий нынешние гробы по общим очертаниям, но построенный на манер жилых домов и увенчанный двускатной тесовой крышей.
Внутри домика помещался сосуд с прахом умершего. Туда же, в домовину, приносили родственники покойного и поминальную трапезу в день поминовения – на радуницу. Вот как говорит об этом автор «Повести временных лет»: «…А Радимичи и Вятичи… Аще къто умьряше (если кто умрёт) – …съжьжаху и (сжигают его). …Посемь, събравъше кости (потом, собрав кости), въложаху в судину малу (складывают в небольшой сосуд) и поставляху на стълпе на путьх (и ставят в сооружении у дороги), еже творять Вятичи и ныне (что вятичи делают и по сей день)». «Сей день» – это как раз конец XI века, а вятичи – славянское племя, населявшее бассейн реки Оки, в том числе и территорию нынешней Москвы. Вятичам принадлежит и Дьяковское городище, а так же кладбище возле него.
В те далёкие времена кладбища-коломища становились частью деревни: любой путник, подходящий к поселению, проходил сначала через деревню мёртвых, стоящую по обе стороны дороги. Почившие деды охраняли покой внуков, не допускали к ним зло.
Совсем другое дело – навьи. Навьи – это «чужие» покойники, не состоящие в кровной связи с живыми, а, стало быть, – не имеющие веских причин их защищать. Наоборот, навьи всячески старались досадить живым. Вятичи верили, что они, навьи, являясь в образе человекоподобных созданий с торчащими во все стороны волосами, способны пить кровь у всякого неосторожного человека, показавшегося вблизи их обиталища без оберега.
Оберегами могли быть изображения шестилучевых громовых колёс – цветков перуники:
или знак бегущего солнца – коловрат:
Интересна эта подробность – торчащие во все стороны волосы. Ведь волосатые существа, которых неоднократно встречали в прошлом, появлялись как раз в районе древнего вятического коломища. Тогда выходит, что и Голосов овраг не зря называют в народе Велесовым: языческий бог Велес был ни больше, ни меньше, чем правителем «Кощьного» – славянского царства мёртвых. На этом фоне и змей – «волот» – которому, согласно легенде, поклонялись местные жители, выступает не как абстрактный символ зла, а вполне реальный ящер, остатки культа которого, согласно «поучениям» против язычников, бичевали средневековые священники.
Уже в 20-х годах прошлого века в «Пионерской правде» была помещена статья о том, как пионерами в Велесовом овраге был пойман снежный человек. Но, к сожалению, сколько ни пытались авторы найти оригинал данной статьи, так его и не нашли. Тем не менее, все эти истории – дела прошлых лет и последнее исчезновение в Коломенском было официально зарегистрировано в 1917 году. Эти данные свидетельствуют скорее о том, что, возможно, души древних вятичей успокоились и «навья сила» в наше время перестала действовать. Однако мистические истории, связанные с Коломенским, продолжают происходить и по сей день.