Ви
Шрифт:
– Чего ты на меня так смотришь?
– А что, нельзя?
– улыбнулась девочка.
– Можно, - усмехнулся он.
– Отчего нет?
Девушка сидела, прислонившись спиной к стене шалаша, чувствуя тепло от костра и слушая за спиной дыхание дракона. Он всегда уходил от темы, которую считал... ненужной, тонкой, наталкивающей на мысль. Чтобы сбить с толку наивную девчонку, ослеплённую переменами, открывшимся впереди будущим и своим счастьем. А теперь он нашёл её. Вновь, после стольких лет.
Ви подбросила палочку
***
Ветер утих только к вечеру. Путники просидели в шалаше весь день, греясь у костра, лишь один раз выйдя наружу, чтобы насобирать очередной запас грибов.
– Тронемся или переночуем?
– деловито спросил дракон.
– До ночи времени не так много. Переночуем.
– Согласен, - кивнул парень.
Девушка вышла из шалаша и уставилась на небо. Огромные облака, подкрашенные заходящим солнцем в красный цвет, неспешно плыли по небу, меняя форму, преобразуясь в новых причудливых существ...
...
– Не аристократка. Третий уровень.
Ви мотнула головой, отгоняя эти слова, сказанные драконом, раз за разом эхом повторяющиеся в голове. Она не видела, как он вышел из шалаша следом за ней, поглощённая пейзажем - тень от склона красиво ложилась к его подножью и трава шевелилась от ещё не до конца утихшего ветра. Только потом осознала, когда подняла взгляд. Он стоял рядом.
– Ты... зачем вышел?
– неожиданно спросила она.
– А ты?
– его глаза улыбались.
– Просто так.
– Вот и я... просто так.
Они стояли ещё с минуту, вместе глядя на солнце, заходящее за вершину холма.
– Сложно это...
– наконец спросил он, - не общаться ни с кем три года?
– Не знаю, - просто ответила она.
– Обычно. Я разговаривала со служанкой. А потом она стала избегать меня. Да и почему ни с кем? У меня Эф был. И книги. А ты...
– Я просидел там всего год.
– Это не имеет значения, - твёрдо сказала она, - год или три... или десять. Всё равно потом наступает момент безразличия.
– Ты не права, принцесса.
– Почему это?
– Момент безразличия. Момент. А не вечность.
Она непонимающе смотрела на него.
– А разве... я не так сказала?
Слабый ветерок шевельнул короткие рыжие пряди его волос, и они росчерками упали обратно на лоб.
– Мне... показалось.
Они молчали ещё некоторое время, а потом дракон снова заговорил - неожиданно серьёзно.
– Момент - для нас. С ума сходят только те, кто не может справиться. Остальные всегда выбираются.
– С чего ты решил?
– девушка заправила за ухо выбившуюся из косы прядь, пристально глядя на него.
– А мы похожи на сумасшедших?
– улыбнулся он. Сейчас его глаза были близко, совсем близко, потому что они стояли рядом и смотрели друг другу в глаза.
–
– Шир, мы ещё как похожи на сумасшедших! Идти неизвестно куда, неизвестно зачем, не имея цели и не зная, что будет дальше! Не улететь куда-нибудь подальше, чтобы нас точно не нашли, не даже пойти в столицу, которая по другую сторону замка, а шататься по окрестным лесам, где нас могут обнаружить в любой момент!
– Ну, а разве ты не стрясла с меня обещание в самом начале нашего пути, что мы идём неизвестно куда и неизвестно зачем?
– усмехнулся он.
– А разве ты знал куда идти?
– серьёзно спросила она.
– Нет, - улыбнулся он.
– Абсолютно.
Капельки росы на каждой травинке блестели, отражая лучи заходящего солнца, а они всё стояли у подножия холма - дракон и принцесса и смотрели друг другу в глаза.
Ви не помнила, когда в последний раз видела такой закат, он блестел в его глазах, делая их ещё светлее, ещё добрее, ярче, искреннее...
Он же смотрел на неё, и видел, как тёмная, бесконечная глубина таинственных сумерек её глаз светлеет.
Солнце ушло за холм, и лес погрузился в сумерки. Ви внезапно отступила и отвела взгляд.
– Ночь, - тихо произнесла она.
– Да, - согласился он.
– Ночь.
***
Ветер угнал тучи куда-то вдаль, и, стоило ночи спустится на лес, аккуратно укрыв его своим одеялом - тёплым, пронизанным звуками, месяц осветил поляну. Росинки блеснули, поймав его тонкие лучики.
Листья шелестели, принцесса слышала их тихий шёпот, едва различимое поскрипывание веток.
Наверно даже бурная речка - подруга детства сейчас притихла, прислушиваясь. Сверкнули камни у берегов, смоченные прохладной водой, и на них тут же накатилась волна... Мелкие капельки брызнули во все стороны. И в каждой из них отразился свет.
Слёзы бесшумно стекали по лицу и падали на подстилку.
Не аристократка...
А она, значит, аристократка. И что с того?
Ви вжалась в подстилку и закрыла лицо руками. Они всё равно были мокрыми - щёки, глаза и лицо... Слёзы всё равно сочились из глаз.
Никто не видел её слабости. Даже верный пёс спал, свернувшись клубочком у её бока, и котёнок, пригревшийся рядом с драконом.
Она не знала, отчего плакала.
Да кто она вообще такая? Просто девушка, совершившая в своей жизни огромную ошибку. И не знающая, как их не совершать.
Девочка сидела на берегу реки, положив голову на плечо дракону, глядя вдаль и не думая. Ни о чём.
Цветы - огромные, ароматные цветы качались вокруг них, в такт ветру. И каждый их них что-то значил. Каждый был по-своему красив, по-своему необычен, каждый из них - отдельный цветок, они все разные. Вот у того, например, листики заострённые и длинные, а у другого - более округлые, плавные... Да, и их всего лишь пять, а не шесть.