Везунчик 2
Шрифт:
Император вновь умолк и опять уставился куда то вдаль, как будто силясь увидеть то, что происходило на границе империи.
— Жаль… Жаль, что тот новичок от нас ушел. — наконец пробормотал он еле слышно, — Можно было бы послать его сейчас туда, чтобы он посмотрел и доложил более основательно.
— Это моя ошибка. — тут же повинился первый советник, — Надо было лучше предвидеть то, что он мог укрыться в «мертвой зоне».
— Нет. Я тоже об этом не подумал. Сложно было предсказать подобный… исход. — отмахнулся император, — И войска мы тоже не пошлем. Ни к чему это. Пришельцы хотят биться головой об эту стену? Пусть их. Мы их примеру следовать не собираемся.
— По вашему приказу. — тут же поклонился первый советник и один из его секретарей бросился в коридор. — Но… Может быть послать того паренька взглянуть? Пока он зарекомендовал себя как лояльный гражданин и должен выполнить то, что мы прикажем.
— А он все еще жив? — приятно удивился император, — Похоже старики совсем потеряли «нюх».
— На днях произошел «инцидент» с участием архимага школы, который отпугнул их от места учебы этого мальчика. — доложил первый советник, «упустив» информацию о предшествующем более удачном покушении. — Думаю, что их надолго отвадили. Они становятся довольно осторожны, когда допускают неудачу.
— Неплохо. Неплохо. — пробормотал император, но тут же отмахнулся, — Но пока что — нет. Мы подождем. Мы посмотрим.
— Понял. — кивнул первый советник и опять вежливо поклонился.
— Кстати… А тот… новенький. Насколько далеко от места прорыва пришельцев он сбежал? — как бы между прочим поинтересовался император.
— Около недели пути на восток, Ваше Величество.
— Хорошо. Хорошо. Будем надеяться, что в руки пришельцам он не попадет. Идеальным вариантом было бы, если бы он сломал себе шею или его сожрали дикие звери, но, думаю, рассчитывать на это особо не стоит… Как считаешь — много он может рассказать о моей империи и ее сильных и слабых сторонах, если все же попадется врагам?
— Ммм… Это обычный деревенский житель — безалаберный и небольшого ума человек, насколько я знаю… Так что вряд ли, Ваше Величество. — слегка побледнев ответил первый советник. И император удовлетворенно кивнул, как бы соглашаясь с этим выводом.
Глава 31
— А ты не думала бросить все и уйти прямо на первом курсе? — задумчиво спросил я Капельку, отвлекаясь от новой «головоломки» подкинутой нам учителем.
— Сотни раз. Может даже тысячи. — кивнула та, слегка улыбаясь.
— И что же тебя останавливало? — спросил я, пытаясь найти некий стимул. Получение новых знаний и умений выглядит как отличная, даже гениальная идея со стороны — очень нужная и полезная. Но только до тех пор, пока дело не доходит до ее практической реализации! А вот потом, сразу же возникают мысли, что ты и так дофига всего знаешь и можешь прожить как нибудь и без них. Может даже просто отлично заживешь — если хорошенько подумать… В конце концов — я могу запрограммировать марионетку, чтобы она принесла мне стакан воды в старости или как то так. Ну, а то, что она не будет такой уж сильной или защищенной… В сравнении с обычными людьми марионетки все равно казались невероятно сильными. А то, что они не котировались при битвах с магами, то просто надо избегать магов и все дела! Делов — раз плюнуть.
— Родители бы меня убили. — как основной аргумент предложила Капелька и он меня совершенно не замотивировал — поскольку родителей у меня либо не было, либо это были такие себе родители. Мнением подобных людей я бы интересоваться не стал… — А еще меня коробило бы, если бы люди считали меня недоучкой… Ну и что особенного ты узнаешь на первом курсе?
С каким то мечтательным блеском в глазах, появившихся на последних словах, заявила Капелька:
— Так что просто смирись и… эээ… А, ну да…
Несколько скомкано закончила она, бросив быстрый взгляд на меня и припомнив с кем общается. По сути для меня первый курс являлся и заключительным, а более глубокое вхождение в профессию не подразумевалось… по техническим причинам. Хотя вот этот конкретный момент стал для меня тем самым мотивирующим моментом, который я и искал — так что меня этот разговор полностью удовлетворил! Хотя и также, слегка опечалил.
Интересно, а заклинания марионетки и «зрения марионетки» — считаются перво уровневыми или все же нулевыми?.. Я вот очень бы хотел, чтобы они были первого уровня. Это как то приподнимало меня в собственных глазах.
— Родители бы убили, да?.. — пробормотал я себе под нос, вернувшись к обучению с новыми силами и слегка поморщившись. Как всегда, когда моя память под каким то внешним воздействием попыталась достать из себя некие воспоминания о прошлом у меня слегка разболелась голова. Ну… Поскольку то, что пыталась достать память было больше похоже на кашу, чем на реальные воспоминания… Но, по-крайней мере, теперь я к подобному уже привык и голова лишь слегка побаливала мастерски игнорируя эту самую кашу.
Интересно, а у других процесс воспоминаний вызывал подобные же проблемы? Честно говоря я в этом сильно сомневался, но спрашивать все равно не решался. Да и не у кого было, по сути то… В общем и целом выглядело все так, как будто у меня имелся двойной набор воспоминаний. Первый набор, который я считал настоящим, поскольку он более соответствовал реальности, был темным, грустным и изобиловал всякими тошнотворными подробностями, которые мне совершенно не нравились. Согласно ему — никаких родителей у меня не было, а если и были, то их стоило придушить. А второй набор воспоминаний, который изначально был довольно тусклым и смазанным, теперь набирал все большую силу и четкость, поскольку его «вспоминать» было в сто раз интереснее и веселее, чем первый! Правда там все равно была каша, но эта каша хотя бы выглядела «аппетитнее», чем в первом наборе, который я усиленно пытался забыть. Безуспешно… Вот второй набор точно не имел с реальностью ничего общего, поскольку в нем фигурировали высокие как горы здания, тысячи самодвижущихся повозок, летающие повозки и прочая фантасмагорическая ерунда не имеющая с реальностью ничего общего. Зато там имелись вполне себе адекватные родители, которые делали что то, что вспомнить я не мог, но что вызывало у меня теплые чувства! Так что выбор был прост — если реальность не соответствует тому, что делает тебя счастливым, то пошла она куда подальше — лично я голосовал обеими руками за второй набор воспоминаний, а первый мог идти в задницу.
Удовлетворенный собственными размышлениями я слегка отвлекся на уже ставшую автоматической медитацию и проверку внутренних токов энергии. Все было зашибись и работало как швейцарские часы. Замечательно. Я прямо чувствовал себя как будто я настоящий маг! Осталось научиться размещать энергию за пределами своего тела и можно будет ощущать себя как будто я настоящий архимаг…
Но это потом. Со временем. А пока стоило сосредоточиться на учебе, раз уж наконец то нашел такой замечательный мотивирующий фактор.