Везунчик 2
Шрифт:
А вот по поводу того, где бы мне взять книгу-другую по некромантии — тут все было глухо как со стороны финансов, так и со стороны идей. По крайней мере до тех пор, пока я сижу в школе, а не пытаюсь залезть во всякие интересные места, где некроманты могли что нибудь такое оставить, причем это «что то такое» должно было выдержать сотни лет в условиях полной антисанитарии и пренебрежения минимальными условиями хранения документации…
Незаметно для себя я автоматически погрузился в полумедитативное состояние, продолжая крутить в мыслях и обсасывать идеи насчет текущего состояния дел, пытаясь найти какую нибудь подсказку и неожиданно всплыли воспоминания о моих снах с
Неожиданно что то привлекло мое внимание «снаружи» и я буквально «вынырнул» из своих полумедитативных рассуждений:
— Есть кто дома?.. — передо мной стоял танк и слегка обеспокоенно смотрел мне в глаза.
— А?.. — глубокомысленно отозвался я, неуверенно моргая глазами.
— Ку-шать бу-дешь? Рыб-ка. Ням-ням. — медленно произнес танк. За его спиной остальные наемники уже рассаживались за стол, выбирая себе куски пожирнее из, между прочим, моими скелетами приращенной с утра в грот рыбины.
— Моя голодный. Моя есть. Хорошо! — ответил я ему на его языке и присоединился к трапезе.
— И, кстати говоря, я слышал краем уха, что на наш дом готовится сегодня ночью очередной налет. По совершенно независящим от меня причинам. — поставил я своих головорезов в курс мстительных планов своих одноклассников.
— Опять отмывать дом от всякой похабщины… — тут же огорчилась Капелька.
— Чур те что пожирнее — мои! — обрадовались налету остальные наемники, тут же энергично принявшись обсуждать какие ловушки и каверзы лучше всего устроить на такую редкую и хитрую дичь как дикий и необузданный студиот.
Глава 9
— Итак… В общем и целом, мы потеряли три полных руки. Одну руку очищения и две руки сопровождения младшего следователя, расследующего пропажу первой. — подвел итоги мудрый старец, а отчитывающийся перед ним юноша виновато склонил голову как будто принимая это поражение на свой счет. Но мудрый не винил его. Иначе иссушенный труп юноши уже лежал бы у его ног, — И что удалось выяснить?
— Следователь оставил некоторые записи в условленном месте, дублирующие ход расследования. Если кратко, то им не удалось выяснить причины пропажи первой миссии. А сами записи обрываются перед тем, как следователь послал одну из рук к логову некроманта, чтобы проверить — не он ли стал причиной пропажи. Больше записей нет, а также обещанный в записях связной так и не был найден.
— Что означает, что это некромант их и убил. Или кто то рядом с некромантом. — задумчиво побарабанил пальцами по столу мудрый старец.
— Нам доложили, что некромант нанял наемников в гильдии. Среди них есть маг жизни, маг огня и маг воды. — дополнил свой рассказ юноша, — Правда у нас нет сведений, были ли они уже с ним в тот момент или нет…
И
— Еретики… — недовольно пробубнил мудрый. Особенно печалило то, что среди охраняющих некроманта теперь был маг жизни. Это крайне раздражало и печалило.
К сожалению, гильдия наемников очень неохотно сотрудничала с Орденом, после ряда… недоразумений время от времени происходивших между ними на всем протяжении истории империи. Было даже несколько случаев, когда то или иное отделение гильдии могло полностью вымереть из-за деятельности Ордена! Тем не менее — могли ли несколько наемников, пусть даже и магов, справиться с тремя или, пусть даже двумя руками?..
У Ордена было множество рук, но в целом их можно было разделить так. Самый низкий статус был у рук состоящих из неофитов найденных Орденом по всей территории империи не имевших таланта к магии. Как правило именно они занимались всей черновой работой — такой как устранение не владеющих магией нарушителей с небольшой охраной. Тем не менее, благодаря усиленным тренировкам, обучению и эликсиром жизни, такие бойцы вполне могли устранить даже полноценного мага! Или, как минимум, убежать и рассказать, что произошло.
Далее шли юные аколиты с талантом к магии. Эти тренировались еще больше, чем первые и вполне могли справиться с кем то вроде высшего мага. Как правило их костяк составляли маги жизни, хотя и представители других школ среди них тоже попадались.
Потом шли ветераны из первой категории, пережившие все миссии, все тренировки и благодаря частому употреблению эликсира ставшие практически неубиваемыми и… слегка неуправляемыми. Это уже был полноценный кулак Ордена.
А ветераны из второй категории делились на средний и высший ранг — в зависимости от таланта.
Отдельно же же стояла Правая рука Ордена. Это были элитные бойцы достигшие статуса архимага или максимально к нему приблизившиеся. К сожалению, у этой руки на сегодняшний день было всего четыре пальца, поскольку к ним у мудрых старцев было очень много требований и не все из пальцев-ветеранов могли им соответствовать. Причем главным из них было даже не проявление силы — благодаря имеющимся ресурсам Орден вполне мог воспитать и большее количество архимагов — а фанатичная преданность Ордену и старцам! Так что перешедшие определенный рубеж силы высшие маги из магических кулаков Ордена частенько исчезали, а не добавлялись к пальцам Правой руки или даже создавали Левую…
И сейчас мудрый пытался представить себе такую ситуацию, когда две низших руки могли схлестнуться с неведомым врагом и при этом не только не нанести ему никакого урона — а о трупах среди наемников Ордену стало бы известно, если бы такие появились — но и не смогли уйти из неизвестной ловушки живыми. На ум приходил лишь один вариант и он был крайне неприятным и практически невозможным.
— Говорится ли в каком либо докладе о перемещении к этой школе боевых скелетов с границы?.. — вкрадчиво поинтересовался он, заставив юношу вздрогнуть.
— О таком немедленно бы стало известно. — испуганным голосом прошептал юноша. Время от времени орден устраивал очистительные походы в подвалы императорского дворца и на самые слабые участки границы… И заканчивались они весьма кроваво.
Правда юноша не мог не подумать, что за прошедшие века ни один из скелетов ни разу не пытался уйти из охраняемого места, так что никому не пришло бы и в голову следить за тем, чтобы они оставались на своих местах специально…
— Отдать распоряжение, чтобы за скелетами на границе установили слежку?.. — тут же неуверенно предложил он, но мудрый лишь отрицательно покачал головой: