Вершитель реальности
Шрифт:
Если человек убежден, что судьба – это предопределенность, и от нее не уйдешь, тогда действительно реализуется некий предрешенный сценарий. В пространстве вариантов, безусловно, существует отдельный поток, вдоль которого будет продвигаться кораблик жизни, если его пустить по воле волн. «Обреченный», барахтаясь в своем инфантилизме, с благоговением задирает голову к небесам, откуда, как шишки, сыплются «удары судьбы»: «О, сила провидения! О, десница рока!» На самом же деле вовсе не «на роду написано», а на лбу пропечатано то, что ты, олух, всего лишь находишься во власти бессознательного и весьма бестолкового сновидения, на которое сам же себя обрек.
Такое
От отчаяния, испанцы ринулись с мечами на грозных индейских воинов, а те даже не посмели поднять оружие в свою защиту. В тот день, вошедшие во вкус убийцы, искромсали семь тысяч человек. Испанцам было позволено беспрепятственно проникнуть в глубь территории и делать все, на что только способна жестокость и жадность. За пятьдесят лет из семи миллионов инков – пять было уничтожено. Все произведения искусства «цивилизованные» варвары переплавили в слитки. Культура, которой – тысячелетия, была полностью разрушена.
Но как же так? Почему высокоразвитый народ позволил себя истребить горстке алчных вандалов? Потому что этот народ «слишком много знал». Основательные познания в астрономии они обратили или, точнее сказать, «извратили» в астрологию. Согласно предсказаниям жрецов, должен был наступить день, когда некие пришельцы положат конец Империи инков. И вот этот день наступил. Но «образованные невежды» были настолько убеждены в своем знании, что даже не помыслили о сопротивлении, смирившись с неизбежностью. Один из самых могущественных в Америке народов с легкостью мог бы раздавить всех этих зарвавшихся грабителей. У завоевателей ведь не было возможности сразу переправить многотысячную армию по морю. Инков погубила их вера в неотвратимость грядущего. Вера, какой бы она ни была, никогда не является заблуждением – это выбор, который реализуется. Они могли бы избрать судьбу свободную, однако выбрали предначертанную. А жаль, не правда ли?
Стоит лишь человеку взять управление судьбой в свои руки, как обстоятельства тут же утрачивают свойство фатальной неизбежности. Кораблик можно направить в какую угодно сторону от той участи, которая будто бы предначертана. Все очень просто: жизнь – как река. Если вы гребете сами, то имеете возможность выбирать направление, а если просто отдаетесь течению, то вынуждены плыть в русле потока, в котором оказались. Например: хотите карму – будет вам карма. Думая о том, что ваша участь зависит от каких-то неумолимых обстоятельств или ошибок прошлых жизней, вы тем самым реализуете соответствующий вариант. Воля ваша, ведь вы – сын Бога. Ну, а если желаете быть Вершителем своей судьбы, то и это в вашей власти. Дуальное зеркало будет на все согласно. Вопрос лишь в том, умеете ли вы с ним обращаться.
«Подскажите, как быть. Я не могу определить свою цель».
Цель в конечном итоге определяется разумом. Разум, в свойственной ему манере, пытается искать цель логическим путем. Это ошибка. Задача разума – не искать цель, а вовремя распознать ее. Душа сама ее угадает, и вы это почувствуете.
«Меня преследует повторяющийся сценарий. Когда я начинаю общаться с мужчиной, у меня сначала появляется „легкая эмоциональная искорка“, но потом она исчезает, а дружить мне продолжает хотеться. В этот момент мужчина влюбляется в меня, но я уже все решила – для меня он только друг. У меня появилось много друзей, но подобная ситуация уже начинает пугать. Может во мне что-то не так, ведь я мечтаю о длительных романтических отношениях, о замужестве. У меня есть важные требования, без которых мне трудно принимать мужчину как партнера для себя. Я ценю ответственность, щедрость, оптимизм, оригинальность. Но почему-то попадаются мужчины, которые начинают проявлять какую-то лень, а мне наоборот хочется крутиться-вертеться, чтобы мы с мужем были парой, которая со всеми дружит, везде участвует… Часто мужчины несостоятельны в работе – им всего хватает, а меня это бесит. В итоге я начинаю себя ощущать подругой, сестрой, но не любимой женщиной. И где найти по душе человека?»
Если у человека яркая индивидуальность, как в ва| шем случае, к нему начинают «прилипать» люди противоположными качествами. Чего не приемлешь, то и получаешь. Происходит это по двум причинам.
Первая причина – работа равновесных сил. Если вы склонны оценивать людей и сравнивать их с собой, возникает поляризация, которая притягивает к вам личности с противоположными качествами, как магнит железные опилки. Пока вы существуете безотносительно к окружающим – «такая уж я есть и все тут» – энергетическая картина не искажается. Но стоит вам начать сравнивать себя с другими, – «я вот какая, а они такие и сякие», – как возникает неоднородность, порождающая ветер равновесных сил.
Второй причиной может служить фиксация внимания на качествах, которые вызывают неприязнь. Все очень просто: вы стоите перед зеркалом, в котором отражается то, на чем сконцентрировано ваше внимание. Заметьте, находясь в поиске своей пары, вы обычно думаете либо о том, чего не хотите, либо о том, чего хотите.
Если вы главным образом обращаете внимание на недостатки, которые в партнерах никак не приемлете, зеркало подбрасывает вам таких еще больше. Недоумевая, почему происходит так, что к вам липнут именно такие люди, вы раздражаетесь, а значит, ваши мысли сконцентрированы на том, чего вы не хотите. Зеркалу безразлично, какие чувства вы испытываете, думая о чем-либо, – оно просто отражает содержание ваших мыслей – не больше, не меньше.
Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо, во-первых, выполнять правило Трансерфинга – позволить себе быть собой, а другим быть другими, а во-вторых, осознанно перенаправить свое внимание на те качества, которые вам в людях нравятся. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите получить. Зеркало мира отражает именно ту картину, на которой сфокусировано ваше внимание. Заимейте себе привычку наблюдать, высматривать, выискивать в людях то, что вам нужно. Увидите, как быстро начнет меняться окружающий мир.