Велесовы сыны
Шрифт:
Может быть надоели ему людская назойливость, любопытство и мелочные, глупые просьбы? Ну, а может быть, была какая-то другая причина? Да только пропал расчудесный камешек, словно и не было его никогда.
После этого случая поднялся такой переполох, что разборки аж до самого Краснодара докатились. И началось — ажиотаж, шумиха, галдёж! Фотографии пропажи во всех газетах на первой полосе. Дело уголовное хотели возбудить, по факту кражи металла в особо крупных размерах. Судили, рядили, на все лады, но к общему знаменателю не пришли.
Да и кто такую бумагу следователю подавать станет? Камешек-то ничей, бесхозный. А нету тела - нету дела! Вот вам и вся наша юриспруденция. Так это похищение и заглохло. На кого статью вешать прикажете, если факт преступления под вопросом?
Нашим доморощенным пинкертонам задачу такой сложности не решить. А без бумаги, подтверждающей кражу, Краснодарское СК ничего делать не будет. Там своих проблем выше крыши, подумаешь какой-то камень украли.
Да и кого в хищении метеорита обвинять - залетных инопланетян или местных бичей? А может быть его вообще и не было никогда и эти чудеса людям только приснились? Так оно и до дурдома недалеко! Благо он тут рядышком, в соседней станице, ехать далеко не придётся!
Слух гулял, что его бомжи хотят оприходовать! Утащить, распилить и сдать по кусочкам на местную металлобазу! Но ничего хорошего из этого, как вы сами понимаете, не получилось. То ли укравших камень бомжей полиция не нашла, то ли у начальства версия одобрения не получила, но не было никакого расследования.
Вариантов конечно было немало и причем всяких разных. Но ни один из них так и не пригодился. Не вытягивали они на то, чтобы серьезные люди, по-серьезному к этому казусу относились.
Хотя присутствовали, надо сказать, прелюбопытнейшие гипотезы. Очень даже реальные, если в плане большого бизнеса их рассматривать.
Например, про английские или американские корпорации, которые залезли в эту сомнительную аферу сулившую баснословные барыши.
Метеорит, весом-то всего-навсего с килограмм, ну или может чуток поболее, на аукционе, продали за несколько миллионов долларов. Канзасский фермер, на чью территорию ночью этот джекпот приземлился, утром проснулся миллионером.
А здесь все было гораздо круче! Полторы тонны чистого космического железа! Напилил себе камешков весом этак килограмма на полтора-два и на аукцион! Чем вас не устраивает такой бизнес? Это вам не помидорами, на колхозном базаре торговать! Золотое дно! Точнее даже не дно, а алмазное днище!
Не портятся. Не гниют. Не воняют. Никакого тебе срока годности или давности. И стоят будто океанская яхта брунейского султана или шейха из ОАЭ! И это ежели их только по одному продавать! А если все сразу и за один присест?! Оптом?! Пускай даже с приличною скидкою, процентов скажем на тридцать или даже все пятьдесят!
Да оно и ежу понятно, что не понятно тут ничего! Мистика чистой воды! Волшебство! И никак иначе это не объяснить! По-другому, как происками нечистой силы, этот случай и обосновать не получится. Чтобы эту каменюку оттуда,
Вот такие у нас пироги с котятами, мать их так…
Глава 17. Лешев Камень.
ГЛАВА 17
Заговори, чтобы я тебя увидел.
Сократ
Всякое думали люди по поводу исчезновения волшебного камушка, но так ничего и не уразумели. Не один месяц это продолжалось, даже не два, а целый календарный год шли гадания «на кофейной гуще», ежели не поболее. В оконцовке все же пришли к выводу, что московская мафия виновата в пропаже метеорита. И никаких иных вариантов тут нету, небыло и быть не может. А всё потому, что нормального логического завершения, у этой загадочной кражи, не наблюдалось.
Наш народ реально всё рассудил! Здраво и без затей! Ищите тех — кому выгодно!
Ну, а кто больше всего был заинтересован в этом метеорите как не крутые дядечки из столицы? Где-где, а уж там деньги считать умеют. Да и сбыть такие объёмы сможет только международная мафиозная группировка! А где главные мафиозники и решалы как не в Москве? Наше вам с кисточкой, джентльмены!
Из организованной преступности, эти всегда были самые успешные и опасные. Всё оттуда и шло — со Златоглавой! А уже потом по окраинам распределялось, тем кто поменьше, попроще, если конечно оставалось ещё чего поделить. Рыба она завсегда с головы загнивает, а не с хвоста.
И когда только наша братва все энтим делам научилась?
Её даже за океаном, в Америке начали признавать, потому как были это реальные пацаны, а не какие-то там фуфловые понторезы! Наши лапотные уркаганы, тихой сапой и знаменитый Брайтон Бич под себя подмяли! Теперича это русский район Нью-Йорка, неофициальной столицы Соединённых Штатов! И законы там теперь тоже наши — Русские!
С этого самого моменту на Брайтоне, даже лохи печальные, только по понятиям и живут! Все серьезные люди там только на фене и ботают. На Благо воровское, то бишь Общак, с каждого куража свой немалый процент уделяют! Всё как положено по неписаному воровскому закону.
Жулики фартовые и бродяги - рамсы разводят, непонятки раскидывают, стрелки между собой забивают! Подходи по одному, четыре сбоку — ваших нет! Падлой буду — не забуду! Век воли не видать, и домашних шанежек не хавать!
Легальный бизнес, рестораны, кафе, закусочные пооткрывали. Ежели ты на Брайтоне при делах, то тебя уже и по всему окрестному околотку деловые пацаны знают! А раз масть такая пошла, значит наши паханы за тебя везде мазу потянуть вправе! И Бруклин и Кони-Айленд, те тоже в курсе и при всём уважении! В отношении правильных ребятишек все пока дышат ровно и в бутылку, ни с того ни с сего, не лезут. На Старших Братьев не храпят, понимают, что беспонту! Знают, собаки, что против лома приёмов пока не выдумано! А против автомата Калашникова тем более!