Век Магии!
Шрифт:
Приходилось мне еще передавать стрелы. Оказалось, что наибольшую пользу приносили лучники. Арчер мог использовать специальное умение, после которого он начинал стрелять как из пулемета. Да и другие не отставали от использования специальных приемов и навыков. У каждого было что-то свое, кроме меня. Уровнем еще не вышел для чего-то особого. Поднятие нежити, который совершал некромант, тут совершенно не помогал, разве что внимание отвлекал. Толку от некроманта было все меньше и меньше.
Только на специальных умениях наша команда и выезжала. Приходилось останавливаться на несколько минут после каждого
Четыре уровня было позади. Сколько еще впереди — не известно. Одно я знаю точно, сил на этот уровень у нас уже может и не хватить.
Наконец мне стал доступен посох. Поэтому я скомандовал десятиминутный привал. Всем нужно было восстановить ману и прану, а так же заново воспроизвести на себя и союзников бафы. Ну и, конечно же, распределить навыки, полученные из-за уровней.
Тем временем я занимался распределением характеристик и навыков.
Контроль +10 (27)
Жизненная сила +10 (57)
Сила магии +7 (30)
Хорошо, что теперь мне была доступна магия 5-й ступени. Все же 45-й уровень у меня был пять уровней назад.
Я выучил заклинание «малое исцеление Гардаруса», которое стало доступно после изучения регенерации и целебной ауры. Вложил для начала 1 пункт.
Пришлось изучить «булыжник», который открывал доступ к изучению заклинания «каменное ядро» 5-й ступени. В «каменное ядро» я вложил 3 очка, а в «булыжник» хватило и одного. Так же я изучил «призыв духа» на 3. Теперь я мог призывать до трех духов, которые будут атаковать врага и защищать меня. Урон у духов небольшой, как и количество их жизней, зато их уничтожить можно было только магией. Жаль они призывались только на время!
Последнее заклинание, которое я изучил, было из школы света «светлый доспех». В это заклинание я вложил оставшееся очко. Думал взять «кислотные брызги», но решил что «светлый доспех» сейчас актуальнее. Это заклинание создавало дополнительную защиту от нежити, снижение урона наносимого нежитью на 15 % и давало + 20 защиты, которые лишними никогда не бывают.
Дальнейший путь не отличался особым разнообразием. Постоянное напряжение, предельное внимание и концентрация чтобы прана не доходила до критической отметки, а так же чтобы постоянно были активированы и наложены на команду дающие дополнительное преимущество заклинания. Вот так мы и двигались.
Посох дал мне возможность колдовать без остановки. Сила магии возросла, так же как и количество маны с регенерацией оной. Хорошо, что хотя бы за этим следить было не нужно.
Неожиданно помогать стали мои заклинания. Урон от них стал больше за счет посоха и новой ступени. Это было, кстати, но дала знать о себе еще одна проблема. Я был практически перегружен. Моя амуниция весила не много, вещи то для мага. Но молот Маркуса весил 450 килограмм, которые показывались мне как 45 килограмм, не знаю уж почему, может баг какой-то. В итоге больше половины нагрузки я уже изначально нес, а ведь трофеи все прибывали.
Ошметки и части тел весили мало, поэтому их в расчет не беру. Мелочевка тоже не считается, всякая бижутерия, украшения, и тому подобные предметы были легкими. Они места особо не занимали в магическом кармане, который был далеко не бездонный.
Я мог нести еще килограмм пятнадцать, а потом будет перегрузка и моя скорость упадет, так же как и сила атаки. Видимо придется распределять самые тяжелые и громоздкие трофеи на следующем привале.
Через три часа, на привале я роздал половину собранных трофеев из расчета себестоимости предмета. Оценка у меня была развита слабо, вернее совсем не развита, но терять возможность маневра из-за небольшой прибыли мне казалось излишним. Потом мы перекусили и двинулись дальше.
Никто не возмущался, что было просто замечательно. Вообще атмосфера в команде была благоприятной, несмотря на однотипность подземелий и монстров. Еще, наверное, свою роль сыграло то, что все тут присутствующие одиночки, которые по каким-то своим соображениям не вступили в клан. Хотя как я знал клан, дает определенные бонусы героям, не говоря уже о влиянии. Однако глава клана должен владеть высокими навыками лидерства, чтобы была возможность приглашать игроков, да и репутация важна не меньше, а ее так просто не повысить.
А потом мы банально заблудились. Да, мы уже который раз проходим по своим следам, среди мертвых монстров, которых изрубили ранее. Минут сорок мы плутали и ходили кругами, пока наконец не нашли телепорт.
Точно, самый настоящий телепорт с табличкой, на которой было написано: «Молитвенный зал». Судя по всему других путей с этого уровня не было. Став на площадку, и приготовившись к любым неожиданностям, мы перенеслись.
Зал был запущен и практически полностью пуст. Статуи разрушены, мебель, даже если и была тут когда-то, то либо уничтожена временем, либо теми, кто был тут до нас. Судя по всему тут было сражение, а может, и нет, кто теперь разберет. Другой вопрос, а где хоть кто-то или что-то? Как-то не особо интересно протекает поход, или может это я утомился?
Команда разошлась по залу, после чего начались поиски полезностей. Самое печальное, что выхода отсюда не было видно. Разве что через телепорт обратно в подземелья. Неужели мы ошиблись и забрели в очередной тупик? Не могу сказать, что меня радует такая перспектива.
Побродив по залу, мы уже собрались идти обратно, но я в расстроенных чувствах взял и ударил молотом по алтарю.
Зал содрогнулся, алтарь разрушился, а потом начался хаос. Посередине зала образовался смерч, который засасывал в себя мусор и разных хлам, которого тут валялось порядочно. Внезапно смерч стих, опал, а на его месте возник какой-то мужик с зелеными волосами, одетый в тогу или что-то подобное ей.
Без каких либо слов он атаковал нас магией. Сквозь камень полезли лианы, которые пытались нас схватить, задушить, разорвать и растерзать одновременно. Всем пришлось нелегко, но проще всего отделались воины, их количество праны и защита не ставила их жизнь под угрозу, как наши. Особенно трудно было мне. В который раз спасали, молот и посох, ими я отмахивался от нахальных и агрессивных растений.
Наконец ситуация изменилась. Воины смогли вырваться из цепких лап растений и поспешили на помощь лучникам и остальным членам команды.