Веха
Шрифт:
Народу перед входом в данж было еще достаточно много и мне без труда удалось затеряться в общей массовке, не привлекая внимания мародеров. Сумкин держался поблизости и принял приглашение в группу сразу же как я послал запрос. Переступив заветную черту, мы оказались вдвоем в созданном для нас системой пространстве.
Заходя в данж, каждая группа получала индивидуальный кусочек виртуальности, никто не мог получить сюда доступ, если не являлся членом пати. Данжи различались помимо сложности и размеров еще и временным интервалом доступа. Этот данж, в котором мы сейчас оказались,
– Теперь я почти уверен, что мы зачистим этот данж, - подал голос компаньон, переварив в своем мозгу увиденное ПВП перед входом в пещеру.
– У меня с их кланом Война, - пояснил я свою кровожадность.
– Как скажешь, - согласно покивав головой, Сумкин присел на камень: - ну, как договаривались, я тебя здесь подожду.
– Давай, - согласился я и двинулся вперед по широкому проходу.
Через тридцать метров встретился первый патруль. Пять воинов и один маг, скелеты двигались, издавая кучу шума. Я их услышал издалека и ко встрече был готов. Материализовав привычным движением лук, повесил шесть маркеров. Слаженный выстрел серией из 20 стрел вынес всю группу нежити.
Не заморачиваясь подбором лута, двинулся дальше. У оставшегося за моей спиной игрока была прокачанная специализация, позволяющая поднять с трупов в разы больше, чем достанется мне.
Пройдя еще десять метров вперед, наткнулся на следующий заслон, повторявший своим составом только-что уничтоженную группу. Глянув на выносливость и ману, раздраженно помянул бывший клан. Бижутерия, которую пришлось вернуть, регенерировала бары и уменьшала ее расход в процентном отношении.
Если бы я знал, что меня засунут в КОС лист альянса, я ни за что бы не отдал ювелирку добровольно. Что-то бы упало при смерти, но часть усиливающих украшений наверняка удалось бы зажать.
Привыкнув играть в составе клана, я не озаботился даже фиалами на восстановление для сегодняшней игры. С таким подходом к делу прохождение данжа грозило затянуться на пару недель в ожидании естественной регенерации.
Решив экономнее расходовать зеленый бар, приступил к навешиванию целеукозателей. Когда шесть маркеров заняли положенные места, стал совершать одиночные выстрелы. На пятой стреле упал скелет-маг, получив седьмую стрелу, к первому присоединилось еще трое. Последние два скелета продолжали приближаться ко мне.
Получив урон от игрока, у мобов появилась агро цель, я забыл найти укрытие и торчал в зоне их видимости. Когда скелетам оставалось преодолеть последние пару метров, мои нервы не выдержали и я выпустил оставшиеся в запасе стрелы скопом.
Моя выносливость обнулилась, лишив меня возможности материализовать новые стрелы. Напади кто сейчас на моего перса, защититься будет нечем.
– Первую группу ты раскатал не в пример зачетней!
– кто-то громко высказал свое мнение.
Неожиданно прозвучавшие рядом со мной слова сыграли злую шутку. На рефлексе я активировал портал и переместился на 50
Глянув на статус бар усмехнулся. Из трех полосок только красная была полной, ни стамины ни маны больше не было. Определенно мне требовался перерыв.
'-Ты где'?
– пришел приват-чат от Сумкина.
– Здесь, - крикнул я в провал пещеры, писать сообщение было лень.
Вернувшийся компаньон выглядел слегка взъерошенным. Увидев меня, сидевшего на камне в десятке метров от входа, парень заметно успокоился.
– Ты меня так больше не пугай, - сказал он.
– Кто кого напугал подойдя со спины еще вопрос, - не смотря на деланную невозмутимость, внутри у меня все клокотало и требовало выпустить эмоции наружу.
Усилием воли удалось подавить в себе недостойное настоящего лидера пати желание поорать. Как Сумкин подкрался ко мне, я не слышал, и судя по сказанным словам, убийство как первой так и второй группы парень наблюдал от начала до конца с близкого расстояния. Играя в отряде клана, я на карту никогда не смотрел, все команды и предупреждения поступали по рейд-чату. Моя безалаберность, сегодня обернулась конфузом перед новым напарником.
– Расскажи лучше подробно обо всех пассиваках и навыках, что у тебя есть, - я решил, что нужно лучше знать человека, с которым находишься один на один в темном и мрачном подземелье.
– ...а еще у меня из шаманизма на выносливость дух вкачан на двоечку, - заявил он под конец перечисления своих достоинств и сам же смутился, буркнув под нос: -хотя сначала надо сотый уровень вернуть.
Слушая парня до этого момента в пол уха, я навострился. Поддержку в выносливости обрести было бы совсем не лишним.
– Вижу что шуметь топая ногами и привлекать к себе мобов ты не будешь, - преследуя свои цели, разрешил я: - так что можешь идти вместе со мной.
Поднявшись с облюбованного камня, я двинулся вперед. Пройдя сорок метров, я обернулся и понял, что опять остался один. Сумкин склонился над первой группой поверженных скелетов и занимался своим делом. С моей невнимательностью к окружающей обстановке надо было что-то делать. Если оставить все как есть, то рано или поздно я попадусь в ловушку. И будет хорошо, если меня поймают мобы, намного хуже будет ситуация, если ловцами будут игроки.
– Свежевание требует времени даже со скелетов, - заметив, что я вернулся, он прокомментировал задержку не дожидаясь очевидного вопроса.
Через шесть часов мы сидели недалеко от логова босса этого данжа. Усталость давала себя знать, кажущиеся несложными действия выматывали если не физически так морально.
– Как думаешь Леонид, осилишь босса?
– подал голос Сумкин.
– Ну, есть пару мыслей, - неопределенно высказался я.
Взявший два уровня с перепавших ему очков опыта за прохождения данжа, игрок был полон энтузиазма. До зачетного сотого уровня ему оставалось совсем не много. Я в свою очередь был пятьдесят девятым и мой шестидесятый так же маячил из-за горизонта.