Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

–  Прям разбомбить? Всех?

–  Ну я не говорю про обычных жителей. С представителями американской молодёжи мне не раз приходилось общаться. Блин, что пацаны, что мужики за тридцать, такие наивные, как дети. Опыта жизни вообще нет, как будто они в цветнике всю жизнь провели. Но парни хорошие, хотя и со своими червяками в голове, однако это из-за специфики национального образования. А вот правительство, без проблем бы разбомбил, причём с семьями, чтобы потомков твари не оставляли.

–  Тогда ты этот, как его?… - защёлкал снайпер пальцами, пытаясь вспомнить нужное слово.

–  Расист, - подсказал я.
– А человек, который не любит целую нацию - нацист.

–  Вот, точно. Немцы тоже были нацистами.

–  Поверь мне, Дим, все на планете в той или меньшей степень расисты и

нацисты, просто некоторые это скрывают, некоторые нет. Вот ты немцев любишь?

–  Издеваешься? Я с ними воевал.

–  Тогда ты тоже нацист. И не надо так на меня смотреть. Где я не прав?

Дмитрий почти минуту о чём-то думал, после чего надулся как сыч и так и сидел до самой посадки. С лёгкой улыбкой поглядывая на него, я следил за посадкой. Летчик оказался мастером своего дела. Не смотря на почти полную загрузку самолёта какими-то ящиками и мешками, касания я практически не ощутил. Вот летим, вот уже катимся, ощущая стыки бетонных плит. Ещё наверху я видел линейки стоянок разной боевой техники, стоявшей открыто или под брезентом. У некоторых шли работы, одна пара истребителей стояла у зданий штаба с вышкой, видимо дежурная, или шла подготовка к тренировочному полёту.

После посадки укатились мы на противоположную сторону по взлётной полосе от штаба, сейчас далёкая вышка наблюдения подсказывала, где находятся виденные мной с воздуха здания, я бы даже сказал комплекс строений. Некоторые сильно напоминали казармы. То, что мы сели именно как надо, я понял, потому что здесь в конце взлётной полосы нас ждали две машины. Один уже знакомой модели командирский вездеход, только этот не открытый, как тот который заимствовали у сочинских военных, а крытый. Брезентовый верх был натянут. Вот вторая машина была куда интереснее. Когда мы покинули салон самолёта, здесь нас ждали, дядя Саша был, я указал на чёрную легковушку и сказал:

–  Приятно, что ожидают на правительственной машине. Давненько я не видел «Газ-двадцать один».

–  Как-как?
– не понял тот.

Говорить пришлось громко, да ещё придерживать головные уборы. Транспортник, который нас доставил, глушить двигатели не собирался. Более того, выпустивший нас техник, убрал небольшой трап, закрыл дверь, и самолёт ревя моторами, начал разворачиваться. Получается, лётчики садились на этом аэродроме только из-за нас. Одним словом разговаривать практически не представлялось возможным. Но я пытался, увеличив громкость своего голоса магически.

–  Говорю «Газ-двадцать один» давненько не видел. Хотя в Москве они и попадались. Раритеты.

–  Никогда не слышал о такой модели, что ты говоришь. А это «М-двадцать один».

–  Да?
– удивился я и, подойдя к машине, у которой по стойке смирно стоял солдат, крепкий такой сержант.
– Да нет, что я «двадцать первую» не узнаю? Она, «Волга». Наверное, наименование модели позже переименовали. Помнится в войну были такие легковушки, «эмки» их прозвали. Вот и эта «эм».

Думать в том, что я попал хоть и в параллельный мир, но не совпадающий с прошлым моего мира не хотелось. Поэтому была одна надежда, что эта модель «Волги» действительно имела другой индекс, но потом его изменили. Честно говоря, я даже представления не имел, как назывались первые модели этой машины, поэтому и пребывал в сомнениях. Вроде кроме этого несовпадения с моделями, других не состыковок не было, так как больше я не замечал расхождений.

Транспортники, наконец, оторвался от полосы, мы это ждали, дядя Саша жестом показал, что мы не сильно торопимся. После этого в сопровождении снайперов Мезенцев отошёл в сторону. Причём казалось, что он разговаривает именно с ними, а мальчонка так, под ногами путается, пиная щебёнку на краю бетонной полосы. А на самом деле мы с ним успели поговорить. Хоть прояснилось, почему нас так гнали. Как мне объяснили, я был прав, в круг единомышленников влезла крыса, и эта крыса решила всех сдать. Причём даже слух успела пустить, но ребятам Мезенцева, доверенным ребятам, удалось утечку локализовать, так что стирать память придётся не одному человеку, а одиннадцати. Работа хоть и скрупулёзная, но не сложная, так что я был не против. Да и крыса оказалась первым секретарём Казахской АССР, остальные утечки, руководитель

республиканского управления КГБ ну и часть его подчинённых. Как я понял, был ещё кто-то, но про остальных мне не рассказывали. Вот так прояснив этот момент, дядя Саша и велел рассаживаться по машинам. Причём водителя «Волги» он отправил в «козлик», где я кроме водителя, рассмотрел трёх автоматчиков. Не салабоны, зубры лет тридцати на вид.

Место водителя занял сам Мезенцев, рядом сел Дима, а мы с Костей на заднее сиденье, после чего тронулись по дороге рядом со взлётной полосой в сторону выезда с территории аэродрома. Нас даже на КПП не досматривали, на подъезде открыли ворота, и мы не сбавляя скорости, проехали ворота. После этого прибавив скорость «Волга» понеслась по полевой дороге в сторону города. Километрах на семидесяти в часть. Видимо здесь грейдера не так давно прошли, срезы суглинка блестели на солнце, поэтому дорога и радовала своей ровностью. Хотя выбоины нет-нет да попадались, но на них никто не обращал внимания.

–  Все фигуранты взяты нами сегодня утром, - управляя, пояснял Мезенцев некоторые моменты.
– Держим их в трёх разных местах, их все и нужно посетить. До вечера всё сделать.

–  А тревога не поднимется, всё же фигуранты не самого низкого ранга? Вон, один начальник КГБ, второй вообще губернатор, если на наши понятия перевести.

–  Не боись, мы слух пустили, что они все с нашими генералами водку жрут, да в баньке парятся. Время до вечера ещё есть, не насторожились. Прикрытие хорошее.

–  Ваши дела.

–  Слушай Егор, а как тем алкашам ты можешь им ложную память вложить?

–  Только на сутки назад. Я особо в этом не специалист. Честно говоря, те аборигены были первыми, с кем я проводил эту операцию. По правде, криво и неумело поставил ложную память, но сам знаешь, опыт приходит с практикой. Так что я не против поработать в этом направлении. Да в любом, честно говоря, я же говорю, практики у меня практически не было ни в чём. Ни в одном направлении. Одна учёба да учёба. Разве что в создании артефактов и амулетов хоть какой-то опыт есть. Мизерный, по сравнению с нормальными артефакторами, но хоть такой. Ошибок с каждым днём всё меньше и меньше делаю. И ведь что самое обидное. Все ошибки детские, ученические можно сказать. Был бы у меня учитель, наставник, этого бы не было, а здесь до всего приходится доходить собственным умом. Правда и плюсы в этом тоже есть. Например, в плетениях для артефактов я разбираюсь очень хорошо. Фактически уже знаю больше чем любой другой студент, даже только-только вылупившийся из магической академии. Ведь с каждым плетением ли заготовкой приходится упорно работать, и те раскрываются мне с разных сторон, показывая сильные и слабые стороны. Поэтому я знаю, что от них ждать, а студенты в специализированных медицинских учреждениях, больше работают по шаблону. Раз так надо, описано в учебниках, значит так и нужно делать. Я же с каждым плетением разбираюсь от а до я. Вот такие дела.

–  Вскочил на свой любимый конёк, - добродушно хмыкнул дядя Саша.
– Тот амулет с копией твоей памяти о будущем с тобой?

–  Конечно.

–  Очень нужен. С ним мы сторонников больше наберём, не все верят. Да и сомневающихся много. Как бы не переметнулись, а здесь такой удар… Водку надо приготовить, не все такие удары выдержать смогут. Смягчить надо будет.

–  Да, водка в этом имеет несомненный успех, - хмыкнув, согласился я.

Наконец мы въехали в город и понеслись по улицам, пока не прибыли на место и ко мне не привели первых кандидатов в добровольцы. Работа была интересной, так что я выкладывался полностью, замечая, что с каждым разом у меня получается всё лучше и лучше. Как оказалось, дядя Саша уже подготовился и приготовил сценарий, для ложной памяти каждого из подведённых мне людей. Ну а я всё делал. Посетили мы действительно три адреса, после чего поехали в ещё одно место. Сам город мне понравился. Дед говорил, что Алма-Ата красивейший город и, не смотря на то, что ранее я здесь не был, хотя знакомых имел немало, к деду приезжали, сейчас видел всё своими глазами, понимая, что он прав. После этого мы направились в штаб авиадивизии. Там нас ждал хороший друг деда генерал-лейтенант Тобольский. Командир авиакорпуса куда входил и полк деда.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор