Веда
Шрифт:
И «звезды» — это драгоценные камни, которые когда-то его свод и украшали. Осталось только выяснить, как эти звезды выглядят, где находится этот остров Ситор, появление какой «звезды» нужно ждать на Гелиосе и где.
— А как так получилось, что «звезды» из пещеры Бога пропали? — уточнил Крист
У Джара и у самого этот вопрос созревал, но Крист опередил брата. Это, наверное, особенность близнецов. Они зачастую думают в одном направлении.
— Говорят, что в то смутное время их из свода выковыряли именно его последователи. Они их раздали по семи самым большим обителям после
— Почему? — не удержался от вопроса Джар
— Потому что именно там эти камни поддерживали равновесие жизненных сил Гелиоса — ответил ему Итор
— Как? — подключился Крист
— А вот это вы и расскажите нам после того, как все восстановите — улыбнулся Итор — А мы передадим это все нашим потомкам, чтобы они не совершали ошибок предков
— Уже чувствую себя героем! — буркнул Крист
Джар просто молча протянул ему руку для пожатия, показывая насколько он с ним согласен.
— А как выглядят эти камни есть сведения? — спросил Крист у Итора
— Мне кажется, что я видел репродукцию и даже подробное описание в одном старом манускрипте. Я обязательно поищу
— И много времени это займет? — поинтересовался Джар
— Думаю не очень — задумчиво протянул Итор глядя на Бирка, а потом обратился к нему — Мы могли бы все вместе поискать этот манускрипт, ну может и еще какая полезная информация всплывет.
Бирк кивнул и обратился к своим братьям
— Братья, предлагаю всем отправиться в наши архивы прямо сейчас и заняться поисками.
Братья просто молча встали и пошли. Джар с Кристом переглянулись. Сидеть тут и ждать у моря погоды им совершенно не хотелось. Да и интересно же посмотреть на места хранения самой старой и правдивой истории нашего Гелиоса.
— А нам с вами можно? — спросил за нас обоих Крист
— Конечно! — охотно согласился Бирк — Если вы не возражаете, то вы отправитесь с братом Итором. Он сам вам покажет, где вы будете искать нужную информацию
— С удовольствием!
Так мы отправились в архивы Шаушанской обители.
Мы вышли из столовой и отправились в храм. Там через боковую дверь мы прошли в неприметное помещение из самого молельного зала, а стороной в глубь горы, как мне показалось.
— Простите, брат Итор — обратился Джар к нашему куратору — мне кажется или мы и правда сейчас в глубь горы идем.
— Нет, не показалось — улыбнулся Итор — Вся наша обитель расположена в основном в горах. Вот те две стены основного храма достроены. Но их архитектура выдержана в стиле гор, в которых мы находимся. И наши кельи так же находятся внутри горы. Наружная стена тоже достроена, чтобы защитить нашу обитель от ветра, ну и супостатов. Как показала история — очень предусмотрительное решение было принято нашими предшественниками. Ну а благодаря этой защите мы еще можем и выращивать тут самые разные растения. И урожаи у нас вполне обильные.
Он рассказывал нам все это с гордостью за свою обитель. А близнецы просто шли за ним, слушали и удивлялись.
—
— Есть, конечно! — гордо ответил Итор — У нас есть и фазаны, и куры, и утки, и гуси, и козы, и овцы. Так что хозяйство у нас большое и работы хватает всем.
— Удивительно!
— Невероятно!
Джар с Кристом одновременно восхитились таким хозяйством в горах и, как им показалось, на довольно небольшой территории.
Но об этом мы узнаем позже, а сейчас мы уже входили в святая святых — хранилище истории мира Гелиоса. Сводчатые помещения выдолбленные в горе занимали сразу несколько залов. Сколько — не скажу.
Мы отправились за Итоном в один из них, а остальные братья получив фронт работы от Бирка кивали и уходили в разные стороны.
Похоже тут целый город-архив! Никогда ничего подобного не видел.
Освещением служили удивительные светильники. Они были высотой с половину роста взрослого человека, навершием была удлиненная конструкция которая состояла из нижней части в которой теплился удивительно ровного пламени светильник и в верхней части был кристалл пирамидальной формы с большим количеством граней. И вот свет падал на эти грани и расходился по всему помещению освещая его. Такие светильники были повсюду и поэтому внутри горы было светло, как в солнечный день.
Удивительная и такая простая конструкция! А пламя не чадило и поэтому воздух тут был достаточно чистым.
— Какие потрясающие светильники! — искренне удивился Крист
— Это еще с времен Старого Бога! — с гордостью ответил Итор — Они дают много света, при этом не чадят и нет опасности возгорания.
— Интересно, а почему я таких больше нигде не видел? — задумчиво произнес Крист
— Да все просто — улыбнулся Итор — Прогресс не стоит на месте. Изобретены другие способы освещать помещения и улицы, а про такой все уже просто забыли. А зря. Он хорош и в помещениях и на улице. Но сейчас давайте не будем отвлекаться. Ваше Величество, прошу вас просмотреть вот этот стеллаж, а Вас, Ваше Высочество, прошу просмотреть следующий.
Итор дал нам фронт работы, который может занять у нас целый день.
Джар с Кристом с тоской переглянулись. Но надо так надо.
Вообще-то Джару тут понравилось и он бы согласился тут пожить, представляя сколько интересного тут можно найти.
— И уж простите меня, но вынужден вам напомнить об аккуратном отношении к этим древним манускриптам — сказал Итор вроде и с почтением, но в тоже время, как истинный архивариус безалаберным мальчишкам.
Джар подошел к своему стеллажу и решил начать с самого верха.
Между стеллажами были такие же устройства, как и в замковой библиотеке. Это такая подставка на которую встаешь и она может поднять тебя на высоту той полки, что тебе надо.
Оглянувшись Джар заметил, что у Криста есть такой же подьемник и нам не придется делить один на двоих. Это хорошо.
Тут же встав на подножку поднялся к самой верхней полке. А стеллажи тут в три человеческого роста точно. И еще на этом подьемнике были бортики до пояса и откидное сидение. И удобства и техника безопасности.