"Василиса"
Шрифт:
Она по-прежнему стояла спиной к нему, глядя на цветы, которые с усердием растила мать Миры. Это были красные гвоздики. Странное пристрастие, верно?
– Хотя бы просто привет, - выдохнул он. Шаг. Второй. Третий. Он стоял позади нее всего в паре десятков сантиметрах. Ее тело вздрогнуло от приятных воспоминаний.
"Это прошло. Он тобою пользовался! Он тебя предал..." - эти слова она отчеканила с такой силой, что, казалось, прокричала на весь мир.
– Привет, - рыкнула она, как он ее осторожно развернул к себе. Она пару раз моргнула
Она дрожала как осиновый лист, но скрывала это, испепеляя его ненавидящим взглядом.
В его таких раньше родных глазах пролетело что-то незнакомое - не граничащее с его животной сущностью.
– Прости.
"Что?!" - про себя вскрикнула Вася, не ожидая таких слов. Она растерялась.
– Не думаешь, что поздно?
– удерживая ненависть, как драгоценность, произнесла Вася, глядя, как он нервно закуривает сигарету, хотя и прячет нервозность быстротой движений. Он совсем не изменился: все такие же глубокие как океаны глаза ярко синего цвета, статность, выпирающие скулы которые одурманивали всех девушек, которые сводили с ума ее. Те же лохматые черные волосы.
– Иногда бывает слишком долгим... осознание.
– "Что? Это вообще он говорит?" - спросила себя Вася, борясь с желанием себя ущипнуть и понять сон ли это.
– В философы записался?
– усмехнулась она. В ней говорила обида, ненависть как крыса с тонущего борта исчезла, оставив за собой лишь негодование.
Погода ухудшалась, и ветер с силой сдувал последние листья с деревьев.
– Я серьезно. - Он посмотрел ей прямо в глаза. Вася с усердием пыталась отвести глаза, но интерес взял верх - интерес узнать правду в его глазах, не будучи влюбленной дурочкой.
– Я тебе не верю, - лишь ответила она, уходя в дом. Думать о том, что только, что сказал Паша - не хотелось. Когда ей было больно, его не было рядом - он ее предал.
Увидев Васину фигуру в прихожей Мира было нахмурилась, но снова отвлеклась на разговор с рядом сидящими девушками.
"Думала я, уже поджав хвост, убежала? Еще рано" - надменно подумала Вася, забирая коктейль у Ника, который грозно глядел ей в глаза.
– Ты где была?
– А что?
– передёрнула она, веселясь над его настроем.
Он нахмурился и глаза стали еще жестче: не такие, как в первый день их знакомства у парты, когда он хотел вышвырнуть ее из-за парты, теперь в них было еще что-то. Волнение? Только подумав об этом, она спустила улыбку. Видимо он волновался, упустив ее, как в тот раз в клубе.
– Я вышла подышать, - виновато произнесла она, но затем, добавив уверенности, произнесла, - Я цела. Все нормально.
– С ним подышать?
– вмешался Марат, который только подошел из-за ее же спины. Его взгляд был направлен на прихожую, где появился Паша.
– Это тебя не волнует, - зло сверкнула Василиса, вспоминая его обжимания с блондинкой Аней из их факультета.
Вася развернулась и, откинув руку, которую протянул Ник к ее талии,
Взяв со стола бокал вина, она пригубила его. Одиночество было всегда ей на пользу - оно отрезвляло. Вот и сейчас отойдя от всей этой шумихи, она вспомнила, что у Миры по-прежнему были записи, и сейчас было время их удалить.
В проеме появилась Юля, на ее лице читалось волнение - щеки полыхали огнем.
– Все в порядке?
– Как видишь, - усмехнулась Вася, поставив бокал на место.
– Между вами с Маратом, что-то происходит, да?
– подошла подруга ближе, сев на край стола.
Вася нахмурено глянула на нее, а затем отвела взгляд на окно. Густая ночь прибрала все к своим рукам. Она хотела задать себе тот же вопрос, только ответа не было.
– Ничего, - улыбнулась она, взяв Юлю за руку и возвращаясь в зал. Громыхала музыка и молодежь извивалась под ее звуки. Они присели на тот же диванчик, глядя как девушки, в коротких платьицах, вьются с рядом танцующими парнями, которые пальцами изучают их тела. Цветомузыка играла огнями, а зал казался таким тесным, каким не казался никогда.
Марата и Ника не было более десяти минут. За это время Юля со всем усердием пыталась расшевелить Васю, но та была непреклонна - она думала над планом штурма ноутбука, а затем и смартфона Мирославы.
Заиграла медленная музыка. Толпа зевак грянула к выходу на воздух. Две редкие парочки вышли в центр зала и начали двигаться медленно под мелодию. Мира глянула на Васю, зовя Пашу к себе, показывая, что он - ее, а не Васин, что она отняла у нее все - включая и ее лучшую подругу. Но что случилось с землей, всем миром? Паша пошел прямиком к Васе.
– Вспомним старое, - улыбнулся он, подавая ей руку. Вася глянула на его сильное запястье, как на таракана в супе, но затем ее взгляд уловил в прихожей двух парней. Улыбнувшись, она кивнула.
Она хотела ударить Пашу, оставить от него мокрое пятно, плюнуть в лицо, но никак не танцевать с ним, не чувствовать его горячую кожу, не вдыхать тот самый аромат его тела, не вспоминать о "них", но было одно "но". Месть. Она должна была перетерпеть бурление воспоминаний, ту боль и обиду, что бы нажать на слабое место Миры, что бы растоптать ее.
Они танцевали, но Вася пыталась быть как можно дальше от тела Паши. Он ей был неприятен. Она его презирала.
– Ты меня ненавидишь?
– прошептал он ей на ухо, чуть наклонившись. Вася взглянула на Марата, Ника и Юлю. Если Ник был нахмурен, а Юля сбита с толку, то Марат сжимал кулаки и глядел как Вася и Паша танцуют посередине зала. Ее взгляд поплыл к Мире, которая выпила залпом стакан коктейля, и показывала одним лишь взглядом, что она сделает с Васей.
– Думаю, да, - сухо ответила она, думая, как теперь она, просунется в комнату Миры, если та теперь от нее глаз не оторвет.