Василиса
Шрифт:
– Я была похожа на неё, - Василиса вздохнула, - Из-за этого вы мне помогаете…
Ей хотелось забиться в углу, и спрятаться от всех, кроме Евы и Арса. Это был гром среди томных туч.
– Когда я впервые увидел тебя, то не предал этому большого значения, как и сейчас. Вы похожи лишь глазами и слегка фигурой. Но тогда, во мне что-то вспыхнуло, спустя полгода, как ее не стало, - говорил он, сбивчиво вдыхая и выдыхая.
Василиса молчала. Она не могла и сказать слова, шок сковал тело. Опять прошлое ломилось в будущее. Рука судорожно
– Мне очень жаль, - сдавленно произнесла Вася, готовая умереть на этом месте заживо. Слишком много правды, нужной и ненужной, которая грузило её душевное равновесие.
– Иногда мне кажется, что она все время рядом, - выдохнул Марат, его глаза окаменели глядя на стол.
Что могла сказать Вася? Все пройдёт? Или же время лечит? Её разум твердо отрицал эти действия, и она как в тот раз, когда Марат спас её, протянула руку к его руке. Она знала, что ему нужна поддержка, как ей тогда. Они спасали друг друга от дна.
Он недоуменно поднял взгляд, а затем сжал её пальцы в своих. Немой зрительный контакт передал всё: и боль прошлого, и неуловимую нежность, и недоумение, и необъяснимые чувства.
Вася первая произнесла, разняв их контакт, отводя взгляд на стол:
– Этот ангел у твоего сердца, она?
Он молча кивнул, а затем добавил:
– Она навсегда в моём сердце.
Вася нервно сглотнула. «Вася что с тобой? Успокойся. Ты же ничего не чувствуешь, да? – она не могла себе ответить, - Да? – снова молчание, - Боже, опять» - мысленно говорила она сама с собой, тыкаясь взглядом в поверхность стола.
Сердце громко билось о стенки грудной клетки, словно птица в клетке, ей нужен был воздух. Много воздуха.
Марат потянул её за руку, и повел в сторону выхода. Вася не знала, как он догадался, или же он тоже устал от этой громкой музыки, напряжённости.
Свежесть ночи через рот вошла в неё, словно глоток свежей воды. Она глотала воздух ртом, успокаиваясь. Вдох. Выдох. Вдох.
– Всё хорошо?
– Вполне, - произнесла она, направляясь туда, куда вел Марат. Его горячая рука странно грела руку, словно кипяток, когда холодный воздух морозил нутро.
Они завернули за клуб и перейдя дорогу, направились по прямой в неизвестность.
Всю дорогу они молчали и только когда яркие фонари, освещающие улицы закончились, дома поредели, они оказались у берега реки.
Марат плюхнулся на песок, потянув за собой и Васю, она, молча села рядом.
Они смотрели на гладь реки, сопровождая взор молчанием. Ветер гулял у реки довольно развязно, забираясь под тонкую кожанку. Мурашки быстро появились на коже. Марат провёл по её запястью пальцем, заметив мурашки. Он снял с себя ветровку и протянул Васе.
– Не нужно, - прохрипела она, боясь взглянуть на него.
Марат, молча, накинул на её плечи куртку. От его тепла
– Спасибо.
– Ты отпустила его?
– Давно.
– Сильно.
Ветер, поддакнув его словам, разгулялся не на шутку.
– Я знаю.
– Я долго не мог её отпустить. Мне хотелось сдохнуть. Если бы не Ник и Юля, я бы не знал что и делать.
– Значит, мы два спасенных, - грустно ухмыльнулась Василиса, чувствуя, как Марат поглаживает её запястье.
– Значит, да, - выдохнул он, - После того вечера ты долго не выходила из моей головы. Наверно, тогда я еще был помешан на ней, и хотел спастись, цепляясь за тебя. Тогда я просто был одурманен тобой. Но ты была с Пашей и это, к счастью, заставило меня отказаться от этой мысли, и я спал со всеми, кто был похож на неё, - он выдохнул, и пар тяжело распространился по воздуху, - Этого хватало лишь на ночь. Я завязал с этим. Я отпустил её. Потом я увидел тебя в университете первого сентября, узнал от Юли, что произошло с тобой. Тот случай с партой, потом Юлино предложение по спасению тебя. Я думал, что судьба творит со мной. Почему сталкивает снова с тобой?
Вася вспомнила спор из-за гитары, и про себя ухмыльнулась. Сейчас этот инструмент был желанным, но были дела поважнее.
– Я не просила тебя меня спасать, - Васе хотелось снова убежать. Ей было достаточно признаний и правды, но ноги не двигались с места.
– Тебя никто бы не спросил, - улыбнулся он, все поглаживая её пальцы. Вася сумела поднять взгляд, и увидев его глаза, провалилась в их глубину. Все шло кругом кроме серых глубин его глаз.
Вася смутно помнила, как его рука притянула её к нему, и как он поцеловал её. Они упивались друг другом, как два нуждающихся, как два утопающих среди прошлого, среди бушующих морей их сумасшествия.
Ночь забрала их в свои объятия, наполняя их души мерцанием звезд. Казалось, что все вокруг потеряло смысл кроме этой темноты и горячих губ.
– Не стоило, - Вася живо отодвинулась от тела Марата, когда он отпустил ее из объятий.
– Не беги оттого, к чему тебя тянет.
Звонок телефона потревожил ночную тишь.
– Да.
– Вась ты где? – спросила Юля на том конце провода.
– Недалеко от клуба.
– Ты одна, - последовал следующий осторожный вопрос.
– Нет, - глядя на Марата, ответила Вася.
– Хорошо. Я звонила, чтобы узнать, где ты и сказать спасибо.
– За что?
– За то, что ты настояла на встрече с Тимом. Он необыкновенный, - Вася могла почувствовать тёплую улыбку Юли, и Василиса улыбнулась. Юля была уникальна.
– Знаю, - Вася устремила взгляд на гладь реки, темной как неизвестность в её мыслях.
– Приятной…ночи, - произнесла Юля, как её кто-то позвал.
– Приятной. Тиму привет, - Вася скинула трубку. Она была, как ни странно, спокойна. После разговора с Юлей, в неё вселялся дух умиротворения.