Ванька
Шрифт:
— Всё собрал. Молодец.
— А, то… Слушай, что спросить хочу. Читал, что раньше вождей всяких в курганах хоронили. Там же ровное место было, лес кругом.
— Не все в курганах, да и лес не всегда на этом месте был…
Расплывчато так он мне ответил. Никакой новой информации у меня не появилось.
— Теперь мне надо до людей добраться. Тут, в лесу это золото есть не будешь. Спасибо тебе, что консервы мне оставил.
— Да ладно, пустое. Ешь на здоровье.
Мужик молчит и я молчу. Оба на игру огня
— Снимай. Готово уже.
Что-то я задумался. Чуть щи с мясом и кашей не переварил. Ели бы сплошную тепню.
— Подсаживайся поближе. Только вот ложки второй у меня нет. Первой тоже.
Я показал ночному гостю деревянную лопаточку. Сам её выстрогал. Сделать нормальную ложку у меня не получилось.
— Спасибо. Мы не едим. Не требуется нам это.
После его слов меня как холодком обдало. Не сказал он, кому это нам, но мне и так понятно.
— Ты тут долго не задерживайся. Плохие люди сюда идут. Два дня и здесь будут.
— Кто?
Я сам почему-то про Мадам и внучка Ваньку подумал. Такие из любой передряги вывернутся.
— Убили их. Другие идут.
Он, что мысли мои читает? Во как. Впрочем, про него я ничего плохого не думал. Наоборот, очень благодарен за сокровища.
— Убили? И Мадам, и Ваньку?
— И Мадам, и Ваньку. Там, у железной дороги.
Интересно девки пляшут… Он и про нападение на поезд знает…
— Знаю. Много про чего.
Опять он мысли мои прочитал…
— Ну, два дня у меня есть. Денёк отдохну, а потом и в сторону железки двинусь.
— Туда не ходи. Не надо.
— Почему?
— Не надо.
Мёртвый гость пояснениями меня не баловал.
— Не надо. Пойдёшь лесом. Всё прямо. Вот туда.
Мужик встал. Направление моего будущего движения рукой обозначил.
— Сутки отдыхай, не больше. Потом иди.
Сказал и опять, как в прошлый раз в темноту удалился.
Я остался один. Подождал, пока мои щи с мясом и кашей немного остынут и есть принялся.
Повар из меня — как балерина, но не плохо так получилось. Умели при царе-батюшке полуфабрикаты делать. Молодцы, нечего сказать.
Тут я проснулся. Утро уже во всю в свои права вступило.
Ноги с лежанки спустил. Встал, а потом обратно сел. Стопы как огнём обожгло.
Спал я опять в сапогах. Это уже почти в привычку вошло. Стянул правый, затем левый. Больно!
Так, так, так… Картина была так себе. Обе стопы украшали местами плотноватые припухлости синюшно-красного цвета с чёткими очертаниями. Кожа на пораженных участках была отечна, напряжена, блестела и холодна на ощупь. То, что ступать на ноги больно, это я уже знал. Повторить ещё раз такое, пока что-то не хотелось.
Обморозил? Двойка тебе по общей хирургии Ванька Жуков. Это я сам себя так оценил. Ознобление, это. Самое настоящее. Сейчас, если стопы растереть или согреть, так заболит…
Соломон Соломонович,
Пройдёт. Не родимое. Но, не завтра…
Как же я от плохих-то людей убираться отсюда должен? Ползком? На ноги-то больно ступать.
Как Алексей Маресьев?
Тому ещё хуже было…
Зима. Мороз. Сугробы.
Сейчас у меня — поздняя осень.
Температура в минус пока не ушла.
Временами порхают снежинки, но упав на землю быстро тают…
Кстати, пора и в реальности готовкой заняться.
Есть-то опять хочется — организм у меня молодой, растущий.
Да и во сне мне опять же удалось только чуть-чуть щей с мясом и кашей отведать.
Глава 31
Глава 31 Костыли
Ножки мои, ножки…
Бедные бедняжки…
Сам, впрочем, виноват. Не кто-то посторонний довёл их до такого состояния…
Сам.
Не доверять мертвецу из сна у меня не было никакого основания. Если сказал он, что идут сюда плохие люди — значит так и есть. С золотом же он меня не обманул.
Двое суток… Не мало, но и не много. Ноги за это время не придут в норму, но уходить отсюда надо. Желательно — как можно дальше.
Так, что у меня есть для лечения? А, ничего нет.
Ну, тут ты, Ванька Жуков, не прав. Кое-что имеется.
Я вскрыл последнюю банку тушеной говядины. Отделил жир от мяса. Вот, вчера радовался, что в жестянке сальца только чуть-чуть, а сегодня изменил своё мнение.
Зачем мне жир? Ступни свои ознобленные намажу. Поможет это или нет, я не знаю, но хоть проимитирую процесс лечения. Мази широко в медицине используются, вот и мне нечего поперёк идти…
Мясо принял внутрь, жир применил наружно. Не знаю почему, но как-то ногам лучше стало. Психотерапия, наверное, подействовала. Лечусь я всё же, значит — какой-то результат должен быть.
Логично? Логично.
Портянки навертел. Ноги в сапоги упрятал.
Встал. Туда-сюда немного прошёлся. Не фонтан. Это, если честно.
Что делать?
Что-что, ногам помощники нужны. Имелся у меня в этом деле некоторый опыт. Как-то ещё в школе я ногу ломал, на костылях какое-то время перемещался.
Конечно, в лесу костыли ещё те помогальщики, но в моей ситуации четыре точки опоры лучше двух. Тут физика сплошная, а не какая-то хиромантия.
Костыли, конечно, мне в лесной избушке никто не припас. Однако, в углу у прежнего её хозяина какие-то жерди стояли. Топор у меня имеется. Пусть и ржавый. Кашу я из него не сварил.
Черный Маг Императора 9
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гардемарин
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги