Vae soli
Шрифт:
– Тренируются?
– удивленно переспросил я. Может стража? Было бы логично. Каким бы мирным население не было, всё равно найдется тот, кто решит нарушить законы. Просто Авенир на стражника не особо походил, но я зацикливаться на этом не стал.
– Ну да. Может и тебя чему научим, или же ты нас, - радостно ответил он, рассматривая меня уже более оценивающим взглядом, чем заставил меня задуматься: умею ли я вообще хоть что-нибудь?
– Мне нечему учить стражу, - решил ответить я. Не, ну, правда. Даже если я что-то и умел
– Но мы не стража, - пожал плечами Авенир, пересекая очередную улицу. Прохожие с ним здоровались, приветливо улыбались, давая понять, что городок не так уж и велик, скорее даже наоборот.
– Стой, тогда для чего вы тренируетесь?
– ещё более поражённо полюбопытствовал я, спеша за парнишкой.
– У нас не очень хорошие отношения с соседом, - весело отозвался Авенир. Мы вышли из города и оказались у края леса, в который и нырнул парнишка. Пришлось опять ускоряться, потому что иначе я рисковал потеряться.
– А кто ваш сосед?
– задал я очередной вопрос. Авенир бросил на меня совсем удивлённый взгляд. Видимо надеялся, что уж это-то я знаю. Однако я не знал ничего. К своему великому сожалению.
– Эльфы, - всё же ответил он, сбавляя немного скорость. Не иначе заметил, что гостю трудно за ним поспевать. Но сейчас мне было плевать, насколько глупо и слабо я выглядел. Информация была важнее.
– А мы?
– ещё один вопрос с моей стороны. Авенир, кажется, уже успел пожалеть, что сбросил скорость.
– Вольное Баронство, - очередной короткий ответ. Я попытался вспомнить хотя бы часть географии нашего мира, увы, тщетно. В голове всё так же было пусто.
– Может, расскажешь мне немного о политике?
– всё же поинтересовался я, на что получил вполне красноречивый взгляд.
– Нет, я в этом слишком слаб. Я думаю, потом можно будет спросить у Филимона. Я вас познакомлю, - ответил парень, сворачивая на незаметную тропинку.
– Договорились, - усмехнулся я, вслед за ним выбегая на большущую поляну. В глаза опять ударил яркий свет, заставив ненадолго зажмурится, чтобы привыкнуть.
– Вот и пришли, - чересчур радостно пролепетал Авенир, скорее всего радуясь больше тому, что избавился-таки от моих расспросов.
Поляна, как на первый взгляд, так и на второй, действительно оказалась большой: площадка для тренировочных боев, дорога с препятствиями, что-то ещё, что рассмотреть я уже не успел, потому что Авенир утянул меня к группе людей. Встретили нас более, чем "радостно": через пару мгновений я уже валялся на земле под чьим-то грузным телом, которое отчаянно старалось выбить из меня дух.
Рыкнув, принял бой, ответив сильным (насколько это позволяло моё здоровье) ударом под дых. Противник ослабил прыть, дав шанс мне оттолкнуть его подальше и вскочить на ноги. Правда, опомнится мне
Пришёл в себя я на мягкой постели. Чья-то прохладная рука приятно холодила лоб, уменьшая острую боль. В целом я чувствовал себя разбитым и ещё больше уставшим, поэтому глаза открывать не спешил, однако, когда руку убрали, не смог сдержать разочарованного вздоха. К сожалению это не осталось без внимания.
– Как себя чувствуете?
– послышался женский с ноткой беспокойства голос. Я всё также не спешил открывать глаза, внимательнее прислушиваясь к своему телу. Кажется, старая рана в боку открылась вновь. Знать бы ещё, где я её получил.
– Превосходно, - криво ухмыльнувшись, ответил я и всё же взглянул на нежданную гостью. Она сидела на стуле возле кровати и внимательным цепким взглядом следила за мной. Я поёжился.
– А врать нехорошо, - чуть хмурясь, ответила она. Я смутился и отвернулся. Всё же как-то неуютно было лежать под пронизывающим взглядом ярких зелёных глаз.
– А зачем спрашивать, если знаете ответ и так?
– хмуро поинтересовался я, рассматривая рисунок на стене, чтобы хоть как-то отвлечься.
– Выпейте это, - проигнорировав мой вопрос, велела она. Я недоверчиво покосился на невозмутимое доброжелательное лицо. Что-то мне не очень улыбалось пить неизвестную гадость из рук незнакомого человека.
– Чем же вы хотите меня напоить?
– хмыкнул я, с интересом заглядывая в глаза невольной собеседницы.
– Это лекарство, - так же невозмутимо ответила девушка и улыбнулась. Выглядела она невинно и мило, но обычно такие вот милые зверьки наиболее и опасны. Вдруг, и здесь этот закон действует?
– Странно, что не отрава, - буркнул я, забирая из её рук протянутую чашку и залпом выпивая горькую смесь трав. Я невольно поморщился, но решил промолчать о том, где я эти отвары видел.
– Это легко исправить, - чуть прищурившись, заметила она невинным голосом, отчего я чуть не подавился. И тут же добавила: - Простите, я успела вам чем-то насолить?
– Нет. Просто...
– замялся я, чувствуя легкую вину перед этой ни в чём ещё не провинившейся девушкой. Ведь она и правда мне ничего не сделала, а я отыгрываюсь на ней. Нехорошо как-то.
– Да, вы неважно себя чувствуете. Но моё общество вам ещё немного придётся потерпеть, - отозвалась она, тяжело вздохнув и поднимаясь с места. Она не злилась на меня. Почему-то я это знал. И меня это удивило.
– Я болен?
– осторожно поинтересовался я, встревоженно наблюдая за её реакцией. Только болезней мне сейчас и не хватало.