В тылу врага
Шрифт:
Под Киевом крупная группировка советских войск, в которой воевали и пограничники с отборными силами гитлеровских войск, окруженная группировка наших войск понесла поражение. Многие воины погибли в этих неравных боях, многие оказались в плену, но третьей части воинов удалось прорваться из окружения противника.
В числе небольшой группы пограничников Н. Д. Шилову удалось под прикрытием ночной темноты вырваться из вражеского окружения. После этого их группа по первому льду перебралась через Днепр. Под Прилуками группу обнаружили фашистские каратели. В завязавшемся бою значительная часть группы погибла. Николай Шилов с двумя пограничниками продолжил медленные ночные переходы.
После расформирования 2-й Курской партизанской бригады, Н. Д. Шилов был откомандирован в войска Красной Армии.
Только в 1988 году мне удалось узнать некоторые подробности послепартизанской судьбы Н. Д. Шилова. Первая весточка о нем мне была сообщена нашим общим однокашником по партизанскому отряду имени Чапаева В. К. Маркеловым. Ему стало известно, что Шилов живет в городе Нижний Тагил Свердловской области, сразу же прислал мне его адрес.
Я послал письмо Шилову по указанному адресу. Вскоре пришел ответ, написанный по просьбе супруги Шилова, их соседкой. В письме сообщалось, что Н. Д. Шилов в боях на фронте был дважды ранен: первым ранением перебита кисть правой руки, второе — в правую ногу. С осколком мины он так и ходил, прихрамывая до конца своей жизни. После демобилизации из армии он жил в Нижнем Тагиле, работал в строительных организациях. Письмо заканчивалось тем, что Н. Д. Шилов умер в 1979 году от неизлечимой болезни легких.
16.
ЖЕЛЕЗНОВ Николай Григорьевич. С мая 1942 по март 1943 годы в партизанском отряде имени Чапаева 2-й Курской партизанской бригады сначала был политруком роты, потом комиссаром батальона.
Родился в 1917 году в селе Поповка Крупецкого района Курской области. После окончания неполной средней школы, с 1933 года работал в колхозе.
В 1937 году призван на срочную службу в Красную Армию. В 1939—1940 годах участвовал в войне с белофиннами, после окончания которой демобилизован из рядов РККА. После увольнения из армии учился в юридической школе, но окончить ее не удалось, его мобилизовали в Красную Амию в начале Великой Отечественной войны. Его воинская часть вскоре оказалась в окружении. Оставшись на оккупированной территории, Железнов пробрался на свою родину в мае 1942 года, сразу вступил в местный партизанский отряд имени Чапаева…
После расформирования 2-й Курской партизанской бригады, в марте 1943 года был откомандирован в войска Красной Армии. Прошел офицерскую переподготовку, в звании капитана направлен командиром батареи 21 гвардейского артиллерийского полка 2 гвардейской Таманской дивизии, которая окончила войну взятием Кенигсберга 9 апреля 1945 года.
После демобилизации, в 1946 году продолжил учебу в Московской юридической школе.
С 1948 до 1978 годы находился на юридической работе; помощником прокурора Дмитриевского района, прокурором Хомутовского района, с 1953 по 1978 годы работал заведующим юридической консультацией в Крупецком и Дмитриевском районах.
В 1978 году вышел на пенсию, инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Будучи пенсионером, прожил еще 9 лет.
Скончался в 1987 году.
На фотокарточке, присланной семьей Н. Г. Железнова, он с орденом Красной Звезды, врученным ему на фронте. В 1985 году он награжден орденом Отечественной войны второй степени.
17.
МОРОЗОВ Роман Михайлович.
Родился в 1910 году в городе Рыльске в семье железнодорожника. С 1918 по 1929 годы учился в Рыльской школе-девятилетке. В 1930 году начал работать учителем начальных классов. С 1934 по 1936 годы находился на срочной службе в Красной Армии.
После демобилизации работал директором школы в Крупце, с 1940 года — заведующим Крупецкого районного отдела народного образования. Тогда же заочно учился в Курском педагогическом институте, который окончил перед началом Великой Отечественной войны. Перед оккупацией гитлеровцами Крупецкого района, оставлен для работы в тылу врага для организации партизанской борьбы с гитлеровскими оккупантами. О его деятельности в рядах партизан рассказано в предыдущих главах.
После освобождения от врагов Крупецкого района, с сентября 1943 года работал заведующим отдела пропаганды и агитации Крупецкого райкома партии до 1947 года.
С 1947 по 1971 годы работал директором школы, после чего стал пенсионером.
Многие годы возглавлял Рыльский районный Совет партизан и подпольщиков.
За храбрость и мужество, проявленные в партизанской борьбе с оккупантами в 1941—1943 годах награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени и медалью «За победу над Германией».
За трудовые достижения в 1943—1945 годах Великой Отечественной войны награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В 2001 году его сын Анатолий Романович увез родителей к себе в Рязань. Там Роман Михайлович умер 21 января 2002 года, там же и похоронен.
18.
СУЧКИН Кузьма Лукич. С октября 1941 по декабрь 1942 года — командир отделения, взвода отряда имени Чапаева, с декабря 1942 по март 1943 годы — политрук роты отряда имени Фрунзе Рыльского района.
В начале марта 1943 года отряд имени Фрунзе действовал совместно с частями Советской Армии в боевых порядках первого эшелона. В завязавшемся бою с гитлеровцами, пытающимися удержать свой боевой рубеж, проходящий через село Капыстичи, советские части и партизаны выбили врага из этого села, но понесли немалые потери. Среди погибших партизан из отряда имени Фрунзе были командир партизанской роты П. А. Горохов и политрук этой роты К. Л. Сучкин. Это было утром 4 марта 1943 года.
19.
МАТЮХИН Андрей Иванович. С сентября 1942 года по март 1943 года в партизанском отряде имени Чапаева 2-й Курской партизанской бригады, сначала командует отделением, потом взводом. После переформирования 2-й Курской партизанской бригады в две — имени Котовского и имени Суворова — он командир разведывательно-диверсионного взвода «суворовцев», избран секретарем партийной организации вновь сформированного отряда. Документы, хранящиеся в Брянском областном архиве, свидетельствуют о том, что отряд под командованием Чикаберидзе с марта по октябрь 1943 года, нанес врагу значительный урон благодаря четкой разведке противника и результативных диверсий, проводимых взводом А. И. Матюхина. Об этом говорится и в отчетных документах командира бригады имени Суворова О. Г. Казанкова. В них подробно изложен боевой эпизод лета 1943 года, о котором я расскажу, кратко излагая докладную записку командира бригады. А было все так.