Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Узловой мир: Финал
Шрифт:

Ирви, которая была моим "генералом", тоже получила свои приказы. А еще, нам дали очень интересное устройство, которое и должно было помочь нам против Литэнэля: Релог. Именно так назвали бомбу, которая в небольшой области полностью обнуляла Систему. Используешь такую - и в радиусе километра все работает "по старым чертежам". Никаких уровней, навыков и характеристик. Кстати, именно поэтому в команду не вошли Халк с Ленью, а вот Буря была. Оказывается, девушка тоже была настоящим магом.

Кроме нее, со мной, из известных мне личностей, был лишь тот "герой" от Альянса. Его присутствие на подсознательном уровне раздражало.

От него будто бы исходил свет, что моментально слепил и выбешивал, так что я старался не смотреть в его сторону. Кстати, это было взаимное чувство.

Остальные же были мне малознакомы, но во всех них я чувствовал энергию. Не так много, чтобы стать настоящими магами, но достаточно, чтобы это можно было увидеть. Ну и было пару полностью кибернизированных Игрока. Видать, они будут исполнять роль поддержки, пока мы не используем Релог. Все же не думаю, что их протезы сделаны чистой наукой. Хотя как знать, как знать.

Наконец-то, мы приземлились на землю. Я заметил, как у большей части "пассажиров" началась нервная тряска. Хех, тут же все понимают, каковы наши шансы выжить. И я понимаю, правда мне просто пофиг. Да и эти самые шансы, на самом-то деле, не такие уж и низкие. Ну... по крайней мере, они точно выше 10%.

Глава 37

Хоть я и не рвался в бой, но ожидание даже меня начало выматывать. Мы сидели тут уже второй день. На все вопросы о том, когда же наконец-то война, был один ответ - скоро.

Естественно, мы не сидели круглые сутки в машине, но никто и не отходил дальше, чем на пару десятков метров. Именно на такой радиус доставало маскировочное поле. Поначалу, меня раздражала такая неопределенность, но довольно скоро я "постиг дзен".

Говорят, что перед смертью перед глазами проходит вся жизнь. Не знаю, за собой я такого не замечал. Хотя те смерти в Лабиринте Странника нельзя назвать полноценными смертями. Впрочем, это уже неважно. Сейчас я просто лежал, пялился в небо и вспоминал все, что со мной происходило.

Детство. Отличная пора, когда никто от тебя ничего не требует. Можно делать что угодно, благо, за мной не особо сильно следили родители. Гуляй, развлекайся, постарайся не умереть. А то, что надо ходить в школу и периодически что-то делать по учебе - это уже мелочи.

Но воспоминания детства сменились уже не такими хорошими воспоминаниями старшей школы и универа. Первые реально серьезные ссоры с родителями, частые драки и неопределенность будущего. За что я искренне ненавидел университет - он вообще не давал никакой уверенности в трудоустройстве. По крайней мере, у нас. Зато это компенсировалось довольно легкой учебной программой.

Хотя, в ту пору, работа меня мало интересовала. Именно в ту пору было огромное количество вещей, о которых я... не скажу, что "хотел бы забыть". Все же, в какой-то степени, они меня сформировали. Но если бы они не произошли, я бы точно не расстроился.

Ну а дальше... да, собственно, до прихода Системы у меня была довольно обыденная жизнь. Не унылая, но и особо запоминающегося было не так много. Работа, отдых, периодические поездки на отдых. Сейчас, я не представляю, как я мог так жить. Какой смысл в жизни, если у тебя нету реальных шансов умереть? Ску-чно.

А вот после прихода - да, эти воспоминания были абсолютно другими. Казалось, что при Системе я уже провел половину

жизни, хотя, по факту, прошло меняя года.

Мой первый данж. Мертвяки, которых, кстати, я теперь нигде не видел. Удивительный факт, но, видимо, уровень монстр эволюционировал с уровнем Игроков. Ну да ладно, это к теме не относится.

Можно сказать, ключевым моментом в самом начале был тот самый нож. Спящий Жнец. Это сейчас я понимаю, что добрую долю моей ненависти к эльфам составлял именно он. Да и Тан... честно говоря, я не уверен, что он был порождением чистой Системы. Очень даже может быть, что это просто хитрая игра сааранского Чистильщика. Несмотря на всю свою ксенофобию, он весьма умен.

Ну а дальше все уже само пошло. Разборки по старым обидкам, Альянс, Политех и так дальше. Удивительно, насколько же общий враг сплотил людей. Насколько важно разделение на "своих" и "чужих" для людей. И они еще зовут себя "разумными", хе-хе. Но, по правде, эльфов нагнуть стоило. И это сейчас говорит не врожденная ксенофобия, установки чистильщика или реваншизм. Это чистая логика. Если есть 2 цивилизации, то одна в любом случае будет стремиться к ресурсам второй. Просто у людей, на этот раз, получилось лучше. А каких-то факторов взаимного сдерживания под рукой у эльфов не оказалось. Это еще им повезло, что люди не хотели устраивать реальный геноцид, а нужна была "маленькая победоносная". Да и у нас не оказалось того же бактериологического оружия. Ну или же современных отравляющих газов: никакого запаха или цвета. Просто любому вдохнувшему становится плохо и он умирает в спазмах, рвоте и прочих прелестях жесточайшей интоксикации.

Единственное, что я до сих пор не особо могу понять - зачем Тан тогда так поспешил взять меня под контроль. Анализируя сейчас свои действия, могу сказать, что я тогда уже с потрохами действовал под его дудку. Но именно эта спешка и сорвала все планы. В общем, передавил он.

Попадание в Ад было... своеобразным. Хотя не скажу, что это был ужас, все же морфу легко приспособится к дикой жизни. Получаешь модификации, становишься сильнее и просто радуешься прогрессу... периодически скатываясь в кровавое безумие и вырезая вся фауну в радиусе пары километров. Да, совершенно обычный день для морфа.

А вот Лабиринт, как ни странно, вообще не запомнился. Ну умер пару десятков рас, ну получил читерское умение. Ну и что дальше? От этого всего осталась лишь зарубка в памяти, что если будет возможность, нужно подложить свинью Страннику. А то он совсем офигел со своим "мне было скучно, я сделал Лабиринт. Проходи".

Куда более интересным было появления Адриана. Я до сих пор не понимаю, как он появился. Но последующая небольшая война за мое тело между нами тремя была... довольно увлекательна. Тем более, что все закончилось весьма неплохо. О "навязанных" суккубах я вообще не жалею.

Ну а с тех пор уже прошло вообще немного времени. Точнее, достаточно много, почти половина всей моей жизни при Системе, но... то ничего не происходило, то какие-то мелкие бытовые вещи, то вообще отдача "долгов" Тану и Адриану. В общем, жизнь как-то слегка притормозила свой темп и наиболее интересной для меня вещью было наблюдение за тем, как Технократы с Альянсом гоняют в хвост и в гриву Систему. Удивительно, как они продвинулись в ее использовании. Впрочем, чего и следовало ожидать: хочешь жить - умей адаптироваться.

Поделиться:
Популярные книги

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Изгой

Майерс Александр
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Изгой

Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Ромов Дмитрий
3. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
сказочная фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Матабар. II

Клеванский Кирилл Сергеевич
2. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар. II

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

Принадлежать им

Зайцева Мария
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Принадлежать им

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Государь

Кулаков Алексей Иванович
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
6.25
рейтинг книги
Государь

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов