Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Васт ушёл в глубь пещеры, которую невесть почему назвали Алтарём, и вскоре вернулся с увесистым булыжником прямоугольной формы, на котором была выбита довольно длинная надпись, и всё - древними гномьими рунами. В Храме Ночных Богов тоже был камень и была надпись, но по-эльфийски, на айриэльском диалекте. А тут, как бы это поприличнее обозвать, куданнская грамота.

–Що це таке?
– мрачно спросила я.

–Всё, что известно в нашем Храме о Шаре.

–Оддар, ты можешь перевести?
– осведомился вампир.

Воевода кивнул и, морщась, подбирая слова (за пятьсот с хвостиком лет язык очень изменился), прочитал нам один занимательный стишок. Монотонно так, натуральным речитативом.

Город чужого мира, сотканного
судьбою,
Где люди точно знают, кто из них сколько стоит, Город, когда-то бывший, и от времён уставший, Прячет последний отблеск тайны великой нашей - Словно кусочек солнца держит кусочек ночи. Краеугольный камень дарит строеньям прочность. Внутреннее обычно большее, чем снаружи: Должно вернуть на место то, что давно разрушил. Кованой тьмы железо и край добра и света Вскоре сойдутся в битве, равной которой нету… Каждый считает тёмным мир, где ему не рады - Но, к сожаленью, ветер судит не непредвзято. Истинный путь опасен, тонок, как детский волос: Когда настанет время и серебристый конус Станет прозрачным шаром, которым был когда-то, Вместо сквозного хода будет путь "не-возврата".

Записано это было тогда, когда мои эмоции чуть остыли. А после того, как Оддар замолчал, я взорвалась:

–Вот, значит, как? Что, автор сих строк помер, да?! Жаль… какое они право имеют так называть мой мир и мой город?!

–А, по-моему, верно, - усмехнулся Дайнрил.

–Чего?!

–Ну, давай, изобрази кун-фу! Я от своих слов не откажусь. Но, сдаётся мне, почтенный Васт что-то от нас скрывает.

–Я ничего не…

–Какое ж это руководство к действию? Ну, серебристый конус - это и я знаю. А вот в чём заключается сам ритуал, Васт сейчас расскажет…

–Я всё сказал.

–Да что ты говоришь?

–Ждите знака от Сил.

Дайнрил щёлкнул пальцами:

–Был мне знак. Только что был. А ну-ка, выворачивай карманы!

Васт стушевался, попытался сбежать, но с тяжёлой плитой это было не так-то просто сделать. Верховный жрец был пойман, нещадно бит Оддаром между глаз и был вынужден подвергнуться обыску. Сразу же мы нашли плоскую дощечку с рунами, покрытую лаком. Оддар глубоко вздохнул и прочитал:

В час между волком и собакой, в день новой эпохи, на берегах двух ручьёв исчез Шар Истины, Хранящий сущее. На руинах древнего города Эйа должно вернуть его, в тот же день и час, когда был он разрушен. С каждой стороны Силы должно отдать каплю крови, а кем будут Завершающие Ход, не ведомо Ищущим. Первый, кто встретится Ищущим на обратном пути, дополнит Знание. На стыке трёх северных границ обретёте Знающего.

В тот момент мне захотелось придушить Васта пятками. Подсунул нам какую-то бредятину про "город чужого мира", а у самого в кармане максимально полное руководство по восстановлению Шара Истины. Но я промолчала и не дрыгалась, потому что Дайнрил так крепко сжал мою руку, что силы воли хватало только на дыхание. Так, в гробовом молчании, мы вышли из Храма к нашим герондам, которые после Алтаря показались мне милыми и душевными созданиями.

–Когда в Нурекне Новый год?
– спросила я.

–Весеннее Равноночие, - выдохнул Дайнрил.

–И теперь - что?

–Теперь? Полетим искать Знающего.

И мы полетели. В обратный путь…

XI. Четвёртый элемент

Первое сентября - замечательный день, хотя большинство школьников в моей родной стране со мной вряд ли согласятся. Я раньше тоже его терпеть не могла, а вот подошло время, девочка закончила выпускной класс и… каждый год страдает от ностальгии. "Когда мы были молодыми" и т.д. В подростковом возрасте это тоже имело место, но тогда всего запала хватало ровным счётом на три или два дня. Уж очень я не любила рано вставать, а про домашние задания

я вообще молчу. Но время шло, мне уже далеко не пятнадцать лет, и ничто не омрачает наступление первого рассвета осени. Впрочем, в Нурекне ещё лето, здесь времена года отстают ровно на месяц. И всё равно, в северных лесах на том месте, где сходятся границы Деллари, Дершата и Муати, было мало лиственных деревьев, так что, наверное, даже в ноябре месяце здесь ничего не изменится. Какое тут дыхание осени! Огромные, величественные ели, сходящие на нет всего в тридцати лимах к югу, просвечивали тёмно-изумрудной зеленью под лучами всё ещё такого щедрого солнышка. Лишь изредка на лесных великанах виднелись "золотые" украшения из берёзовых листьев. Трава ещё зелёная, попадаются грибы - много грибов - нет проклятущего осеннего дождя… В общем, живи и радуйся, если бы не одно "но". Хотя какое, к лешему, одно?

Всё как в старом анекдоте: "Что стоим, кого ждём?" - мрак! Стоим мы на перекрёстке трёх границ, геронды к деревьям привязаны, с вечера разбит лагерь. Мы ждём. А кого, чего ждём - и сами не знаем. Знающего, говорят. А кто такой этот самый Знающий, на чём он специализируется, да и появится ли наконец - пёс его знает. Или её. Мы даже насчёт пола нашего вестника не уверены, хотя Оддар и предположил, что, если бы мы ждали женщину, то и на дощечке было бы написано "Знающая". Как будто пятьсот или сколько там лет назад составители данного памятника куданнской письменности раздумывали о таких мелочах. Но делать нечего, бдим. Между делом я допытываюсь у Дайнрила (Зейтта-то нет, просветить меня некому), что значат все эти иносказания и наставления.

Час между волком и собакой - хотя бы понятное выражение, у нас оно тоже в ходу. Это время приблизительно от трёх до пяти часов утра, когда волк уже дрыхнет после трудов праведных, а собачка ещё не проснулась. Это ясно. И с днём новой эпохи я правильно угадала. Как раз с исчезновением Шара закончилась эпоха Битв и началась эпоха Поединка. Соответственно, именно тогда население Нурекны стало праздновать Новый Год по новому же стилю. И всё это не есть плюс, потому что Весеннее Равноночие, а по-людски день равноденствия, здесь имеет место быть двадцать первого апреля. А сейчас-то первое сентября. Обыдно, да? Больше полугода балду пинать! Раньше-то ничего и не получится, как ни крути колёсико. Впрочем, чего это я? Земная Твердь вряд ли отдаст Талисман. Тут уж к бабке не ходи. Похоже, они собираются затребовать выкуп, и хорошо ещё, если не во вьелшанском эквиваленте.

Далее, была ещё одна закавыка. По определению, помимо обстоятельств времени и места, требуется ещё прилагательное. Капля крови на каждую из Сил, то есть сторон света. Оригинально, блин. Причём кровь должна быть не абы чья, а того, кого назовёт Знающий. Учитывая мою везучесть, эта сомнительная честь может и мне выпасть, а размеры "капельки" тоже не оговорены. Вот вампирья невезуха! И опять же, всё упирается в Знающего. Кто он такой, держится в строжайшей тайне, но мы эту тайну вскорости узнаем. Собственно, потому мы и здесь. После того, как Знающий "промяучит" своё веское слово, участник или участники дают клятву, вроде как подписываются на затею. И, если кто-то из них склеит ласты до срока, то пиши пропало. Нужно будет ждать ещё год, пока не откроются новые условия и пока не принесут новую клятву. Геморрой, короче.

Лес завораживал тишиной, но меня заранее предупредили, что расслабляться не стоит. Даже в таком лишённом бюрократии мире, как Нурекна, есть демаркационные линии, да и пограничная служба тоже, правда, без собак. И дершатские, и муатийские, и куданнские стражи границ не очень-то отличаются по духу от наших и всегда пытаются напомнить проходящим мимо путникам о том, что боги велели делиться. В отличие от героев известного фильма, за державу им не обидно, а вот мзду они берут охотно. Поэтому путники предпочитают переждать циклон "Рэкетир" в овражке и под ёлочкой. На всякий случай я захватила с собой из Перекрёстка золотой, но почему-то не хочется соблюдать господни заповеди по отношению к мздоимцам. Сижу так, на солнышко любуюсь… И тут со стороны ручья раздаётся смачный такой треск, а за ним - отборные муатийские ругательства. Что за невоспитанный Знающий нам попался? Как выражается Ника, всё у нас делается как-то по-еврейски…

Поделиться:
Популярные книги

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2