Unknown
Шрифт:
В это дообеденное время Бар должен был быть почти пустым, те кто пил ночью, уже спят, те кто спал ночью давно проснулся и занимается своими делами, а самые зажиточные сталкеры, которые обедают блюдами от Бармена вряд ли торопят события и появятся здесь раньше двух, трех часов. Тем не менее спустившись по известной каждому сталкеру лестнице, сделав несколько поворотов, сдав как полагается все оружие стоявшему за решеткой охраннику Удаву, и наконец ступив на дощатый пол помещения , он обнаружил неожиданно большое количество сталкеров стоящих парами и поодиночке за столиками. Всего семь человек, если не считать Бармена, Козыря и молчаливого охранника, охраняющего вход в подсобные помещения и самого Бармена.
Сталкер бросил беглый взгляд на посетителей. Ближний столик типичные сталкеры- одиночки, три человека собрались вокруг столика, ноги четверками, не очень то доверяют друг другу и не слишком оптимистично
– Видишь?
– кивнул Лютый на сталкера.
– Вижу, - спокойно ответил Бармен, не отрывая от борющегося с приступом сталкера взгляда, убирая стакан и беря следующий.
Лютый на всякий случай встал за стойку бара так, чтобы видеть того сталкера.
– Я там схрону должен, сотню сними.
Бармен кивнул и только теперь, словно проснувшись, слегка улыбнулся и включил музыку. Музыка была видимо из восьмидесятых, что-то эстрадное, заезженная до неузнаваемости магнитофонная кассета. Что сталкеры нашли то и притащили.
– Что закажешь, Лютый?
– с интересом поинтересовался он.
Лютый был для него сталкером, покупающим дорогие медикаменты, редкое снаряжение, приносящий редкие артефакты и выполняющий сложные поручения. Такой сталкер был необходим Бармену, для осуществления и выполнения крупных заказов с Большой Земли, поэтому если другие сталкеры большей частью были кормильцы и добытчики, приносящие честно собранный хабар, то отношения с Лютым были больше служебные, без лишних нежностей и подхалимажа, на которые Бармен был вполне способен если надо, но и уровень доверия был другой. Лютому Бармен доверял многое, полагаясь на него во многом больше чем на остальных сталкеров.
– Закажу. Давай горячего, что есть, и собери для меня аптечки желтые, штуки две, "душа" на складе имеется?
– Имеется.
– Души две. Бусы, я знаю есть у тебя, парочку дай. Пси-блокаторов, армейских, экстра, в золоте - четыре. Золотую рыбку одну... нет лучше две. Там комбез мой СПП у тебя хранится, тоже неси, вертлявых для сто третьего давай штук шестьдесят.
Пока он это говорил Бармен постепенно сходил с лица. Такой набор может брать только тот кто идет к Исполнителю, а обратной дороги нет в любом случае. На покупку артефактов, и дорогостоящих медикаментов Лютый тратил четверть всего заработанного
– Может подумаешь, отдохнешь, а Лютый?
– Бармен жалобно глянул на сталкера, разливая по сто в каждый стакан.
– Люкс организую, девочек, там в точке возле Кордона, все за мой счет, только ты не торопись...
Сталкер усмехнулся, поднимая стакан. Водка легко провалилась внутрь, оставив ощущение легкого жжения, с удовольствием занюхал сладким, пряным запахом укропа, да ему будет не хватать этого, хрустнул огурцом.
– Да ты не торопись, - опасаясь ответа, не дал ему ничего сказать Бармен, доверительно положив широкую ладонь на рукав.
– Выпей, отдохни, я пока подготовлю чего надо, потихонечку, по-стариковски.
Бармен лукавил, конечно он не старик, лет сорок от силы, да и чтобы не отпускать Лютого сейчас начнет тянуть время со сбором товара сколько сможет. "Ну да ладно, проходили", - провожая глазами сникшую спину Бармена думал сталкер, переводя взгляд на Ваську Козыря, как тень стоящего всегда практически в на одном месте в длинном каштановом плаще до пят, закрывший лицо в тени глубокого капюшона и сверлящего его оттуда взглядом. "Если Козырь так смотрит, значит у него что-то для меня есть". Лютый взглядом пригласил Козыря к себе, тот приблизился.
– Присаживайся, - указал ему сталкер на стоящий рядом высокий стул.
– Выпьешь?
– Журавлей? Отчего не выпить...
– низким, сипловатым голосом ответил Козырь, по волшебству из рукава доставая свой стакан.
То что у Козыря всегда был свой стакан Лютый знал. Козырь пользовался своей тарой не из соображений гигиены, а исключительно в целях безопасности, бывает что и стаканы в Баре становятся опасными. Сталкер народ неграмотный, может принести в бар все что угодно, сам того не подозревая. Лютый налил по сто, разглядывая торговца информацией, сколько раз он уже видел это грубое, небритое лицо с одинаковой длинны щетиной, квадратным массивным подбородком, скрытое в тени вечного капюшона, но так и не мог запомнить и создать целого образа этого сталкера. Козырь всегда был скрыт от постороннего взгляда и мог часами стоять в Баре неподвижно, становясь чем-то вроде детали интерьера для отдыхающего здесь народа. Выпили.
– Весточка тебе есть, от Безрукого, - сказал он глядя перед собой, словно школьник выучивший текст.
У сталкера похолодело в животе, он и не хотел думать о чем-то подобном, ни одного безрукого он не знал, а тот кто был безруким не мог передавать вестей. Видимо что-то скользнуло по его лицу, потому что взгляд Козыря неожиданно подвижно переместился на лицо сталкера, окатив его холодной волной презрения и суждения, глаза их встретились, что-то животное было во взгляде Васьки Козыря, он будто бы видел такой взгляд уже где-то... но где? Впервые он увидел нечто, что можно было запомнить о торговце информацией, но это нечто встретившись взглядом с Лютым тут же погасло, спрятавшись внутрь и он снова стал безликим.
– Безрукий сказал, что безруких в Зоне скоро станет двое.
Сказав это Козырь встал и удалился на свое место, став след в след где стоял до этого. Лютый поймал себя на мысли что наверное бы не удивился, если бы из под полы плаща у Козыря он увидел пушистый хвост псевдособаки. "Ах вот оно что!!!", - вдруг дошло до Лютого, он вспомнил где видел такой взгляд. Точно такими же животными глазами на него десятки раз смотрели псевдособаки всех мастей, когда он выходил на них с ножом в одной руке, каждый раз побеждая в честной схватке. "Но как это возможно?! Козырь мутант?", - растерянно, не отрывая взгляда от сталкера думал Лютый. Что-то зловещее носилось в воздухе над ними обоими, опасность над Лютым и какое-то дикое, враждебное веяние, которое он чувствовал, словно находясь в глубокой Зоне от торговца информацией. "Угроза?!". Лютый взорвался внутри, "Какой-то мутант, смеет смотреть на него сверху вниз?! Кто ты такой, сука?" - глядя на него потемневшим от ярости взглядом, думал Лютый, "В глаза мне гляди, падаль!!!", - всей душой кричал сталкер, от заполонившей ярости не чувствуя собственного тела, испепеляя огнем глаз Козыря. Но тот снова вошел в свое обычное непроницаемое состояние, хотя сталкер почувствовал животный, собачий страх исходящий от этого существа.