Unknown
Шрифт:
– - Так зачем похищал?
– - процедила я, стараясь не обращать внимания на обидные слова.
– - Почему не убил сразу?
– - Видишь ли, у тебя весьма ценная кровь, -- охотно ответил темный.
– - Так что пришлось устроить небольшое кровопускание. Впрочем, не переживай. Скоро вы с архивампиром воссоединитесь на том свете.
– - Арта найдут!
– - я скрипнула зубами.
– - Найдут, даже если придется осушить все болота!
Темный вдруг коротко, зло рассмеялся.
– - А с чего ты решила, что он вообще на болотах?
Сердце мое на мгновение замерло,
– - Так вы же сами...
– - хрипло начала я и осеклась от страшной догадки, глядя в насмешливые, буквально лучащиеся издевкой глаза мужчины.
Неужели люди на допросе обманули вампиров? Но как? Низшие не могут ничего утаить от своего повелителя!
– - Удивлена?
– - легко догадался о моих мыслях элементалист.
– - А ведь все очень просто, Тень. Конечно, упырям не соврешь, но с чего вы решили, что люди знали правду? Те, кого вы поймали, действительно искренне считали, что мы повезем вампира на болота. Но, видишь ли, какая досада: Артура Вайленбергского и близко там нет. Он совершенно в другом месте.
И я видела, что он не врет, а, значит, это конец. Окончательный. Шансы найти Арта даже в пределах Геденской топи и так были невелики, а уж обыскать все Вельское Королевство менее чем за две недели, в принципе нереально.
Меня охватила апатия. Все было бесполезно с самого начала! Как вообще можно было предположить, что люди, столь грамотно просчитавшие убийство архивампира, допустят хоть какую-то ошибку?
– - Что теперь?
– - равнодушно уточнила я.
– - Убьешь?
– - Ну, я бы мог. Но решил продать тебя тем, кто получит от этого процесса куда больше удовольствия, -- хмыкнул элементалист.
– - Покупатели уже в пути. Еще немного, и ты с ними познакомишься. Интересно?
– - Нет.
Мне на самом деле было все равно, кто там так жаждет моей смерти. Какая разница, погибну я от рук Братства Света, противников Велиара, или очередного безумца, ненавидящего вампиров? После осознания того, что надежды на спасение Арта не осталось, хотелось только одного: побыстрее отмучиться.
– - Все-таки скучная ты девка, Тень, -- темный магистр вновь поморщился.
– - И что в тебе Артур нашел? Не понимаю.
Он пожал плечами и вышел из подвала.
Потянулись минуты ожидания. Не знаю, сколько прошло времени, поскольку здесь не было даже небольшого окна, да и утомленное сознание погрузилось в какое-то мутное оцепенение. Но вот, наконец, дверь снова скрипнула.
Я скосила взгляд и, увидев рядом с вошедшим магом темного эльфа, криво улыбнулась. Надо же, перебирая врагов, о родственниках Ари я и забыла...
– - Астаниэль Элладил элдер Даэрон, -- подтверждая догадку, представился мужчина.
– - Третий Дом жаждет познакомиться с тобой поближе, Тень.
– - Не могу ответить тем же, -- мрачно откликнулась я.
– - Ничего, мы это как-нибудь переживем, -- хохотнул Астаниэль, одним неуловимо быстрым рывком оказавшись рядом.
Прохладные пальцы эльфа скользнули по моей шее, слегка надавили, и я, даже не удивившись, потеряла сознание.
Вот только планы темного магистра на семейку третьего Дома были куда более масштабными. "Что ж, -- довольно констатировал элементалист, -- осталось добавить один небольшой раздражитель, и банка с этими пауками будет грызть друг друга, уже не обращая внимания ни на что другое".
Хмыкнув, мужчина потянулся и подошел к столу. Придвинув колченогий стул, он достал лист бумаги, карандаш и вывел первые строчки:
"Глубокоуважаемый Алеорн Дирадор элдер Дома Айанор! Спешу сообщить..."
На этот раз реальность вернулась, когда меня окатили ледяной водой. Судорожно втянув носом воздух, я запрокинула голову и закашлялась. А восстановив дыхание, осознала, что нахожусь уже не на "разделочном" столе элементалиста. Теперь я была подвешена за скованные руки на торчащий из потолка крюк в совершенно другом помещении. И выглядело оно куда более жутким, нежели памятный подвал.
Здесь на каменных стенах красовались тяжелые цепи и орудия пыток. Напротив входа в пыточную была сооружена жаровня, а в дальнем углу высилась настоящая дыба, с небрежно прислоненной рядом стремянкой.
А прямо передо мной стояла, похоже, и сама хозяйка этого места: худощавая темная эльфийка неопределенного возраста с отливающими рубином глазами. И от их хищного, предвкушающего выражения у меня по коже побежали испуганные мурашки. Похоже, эти эмоции отразились и на моем лице, поскольку женщина довольно хмыкнула.
– - Меня зовут Ларданен, -- представилась она.
– - Вижу, ты оценила место своей смерти?
Я предпочла промолчать. Только сжала зубы и перевела взгляд на стену.
– - Кстати, мой отвергнутый отпрыск, Ариабет, бывал здесь довольно часто, -- ничуть не расстроенная отсутствием хоть какого-то ответа, продолжила эльфийка.
– - Знаешь, я даже готова признать, что в мастерстве пыток он преуспел даже лучше старшего брата.
– - И к чему этот рассказ?
– - не выдержав, процедила я.
– - Собираешься пытать меня?
– - Нет, -- Ларданен отрицательно качнула головой.
– - Пытки нужны по большей части лишь для того, чтобы что-то узнать. А мне ничего о тебе знать не хочется, Тень. Я просто хочу, чтобы ты умерла и, желательно, в муках. Ну а поскольку я всегда получаю желаемое, так и будет.
Ларданен сняла с пояса усеянную мелкими шипами плеть и задумчиво покрутила в руках. Меня прошиб холодный липкий пот. Двайна Пресветлая, она ведь сейчас...
Едва уловимый взмах руки, и от резкой, пронзившей тело боли я захлебнулась собственным криком. Мать третьего Дома Даэрон улыбнулась.