Процессы, подобно файлам, имеют иерархическую структуру: у каждого процесса есть родитель и могут быть потомки. Ваша копия интерпретатора
shell
была создана процессом, обслуживающим связь через терминал с системой. Когда вы запускаете команды, их процессы становятся прямыми потомками вашей копии
shell
. Если вы запускаете программу "внутри" одной из этих команд, например команду
'!'
для выхода из редактора
ed
, то создается новый процесс-потомок, который является, таким образом, уже внуком для
shell
.
Иногда процесс выполняется столь долго, что вы уже жалеете, что запустили его. Выключите терминал и идите домой, не дожидаясь
его окончания. Но если вы выключите терминал или отсоедините его от сети, то процесс будет уничтожен, даже если применен
&
. Специально для такого случая предусмотрена команда
nohup
("no hangup" — без отбоя).
Введите
$ nohup команда &
и команда будет продолжать выполняться, даже если выйти из системы. Любой результат выполнения команды будет сохранен в файле, называемом
nohup.out
. После запуска программы никакая команда
nohup
уже не поможет.
Если ваш процесс требует много процессорного времени, вы можете облегчить участь тех, кто работает вместе с вами, запустив его с приоритетом ниже обычного. Это можно сделать с помощью программы
nice
:
$ nice большая-команда &
Команда
nohup
автоматически вызывает
nice
, поскольку раз уж вы собираетесь выйти из системы, то можете позволить, чтобы ваша команда выполнялась дольше.
Наконец, вы можете дать указание системе запустить ваш процесс в необычное время, скажем, утром, когда все нормальные люди снят, а не работают на машине. Команда называется
at(1)
:
$ at
время любые команды
какие угодно...
ctl-d
$
Это пример типичного использования команды
at
, но, конечно, команды можно брать и из файла:
$ at 3am < файл
$
Время можно задавать исходя из 24-часового цикла как
2130
или 12-часового как
930pm
.
Создание среды
Одним из достоинств системы UNIX является то, что вы можете легко адаптировать ее по своему вкусу либо в соответствии с местными традициями программистского мира. Например, как отмечалось выше, существуют разные стандарты для символов стирания и удаления; по умолчанию используются
#
и
@
. Вы можете изменить их в любой момент с помощью команды
$ stty erase е kill k
где
'e'
обозначает нужный вам символ стирания, а
'k'
— символ удаления. Однако задавать эти символы при каждом входе в систему — довольно нудное занятие.
На помощь здесь приходит
shell
. Если в вашем начальном каталоге есть файл
.profile
, интерпретатор будет запускать команды из него при каждом входе в систему перед выдачей первого приглашения. Поэтому можно поместить команды в
.profile
для установки требуемой среды, и они будут выполняться всякий раз при входе в систему.
Большинство пользователей первым делом помещают в свой файл
.profile
команду
$ stty erase <-
Мы использовали <-, чтобы сделать символ стирания видимым, но вы должны поместить в
.profile
настоящий символ "шаг назад". Команда
stty
воспринимает также обозначение
^x
в качестве
ctl-x
, поэтому тот же результат можно получить,
вводя:
$ stty erase '^h'
поскольку ctl-h и есть шаг назад. (Символ
'^'
ранее применялся для операции программного канала
|
, поэтому его следует экранировать с помощью кавычек.) Если на вашем терминале нет возможности задать интервалы табуляции, можно добавить к строке с
stty
аргумент
– tabs
:
stty erase '^h' -tabs
Если у вас есть желание посмотреть, как загружена система, при входе в нее добавьте для подсчета пользователей конвейер
who | wc -l
Если имеется служба новостей, можно добавить команду
news
. Те, кому нравится игра
fortune
, могут добавить
/usr/games/fortune
Спустя некоторое время вы обнаружите, что период входа в систему существенно возрос, и выберете для себя оптимальный вариант.
Некоторыми возможностями системы можно управлять с помощью так называемых shell-переменных, значения которых пользователь может и посмотреть, и установить. Например, строка-приглашение, обозначаемая ранее как
$
, на самом деле хранится в shell-переменной, называемой
PS1
, и можно присвоить ей любое значение:
PS1='Yes, dear ?'
Да, дорогой?
Кавычки необходимы, поскольку в строке-приглашении есть пробелы, а в этой операции пробелы перед и после
"="
не допускаются.
Интерпретатор также выделяет переменные
НОМЕ
и
MAIL
.
НОМЕ
представляет собой имя вашего начального каталога; переменная обычно имеет правильное значение даже без установки ее в
.profile
. Переменная
MAIL
содержит имя стандартного файла, в котором хранится ваша почта. Если вы переопределите ее для интерпретатора, то будете в случае появления новой почты получать извещение после ввода каждой команды. [4]
4
Эта возможность плохо реализована в
shell
. Просмотр файла после ввода каждой команды сказывается на времени работы системы. Кроме того, если вы достаточно долго работаете в редакторе, то не узнаете о новой почте, поскольку не задаете новых команд в начальном интерпретаторе
shell
. Лучшим решением была бы проверка через каждые несколько минут, а не после очередной команды. В гл. 5 и 7 будет показано, как реализовать такую проверку получения почты. Третьим решением, хотя и не для всех доступным, может быть извещение, посылаемое самой программой
mail
, — она точно "знает", когда появится почта.
MAIL=/usr/spool/mail/you
(В вашей системе файл для почты может быть другим; распространенным является и имя
/usr/mail/you
.)
Наиболее полезной переменной интерпретатора
shell
, вероятно, считается та, которая определяет, где проводится поиск команд. Вспомните, что, когда вы вводите имя команды, интерпретатор обычно вначале ищет его в текущем каталоге, затем в
/bin
и далее в
/usr/bin
. Эта последовательность каталогов называется путем поиска и хранится в переменной интерпретатора с именем
PATH
. Если определенный по умолчанию путь поиска вас не устраивает, то его можно изменить (опять в файле
.profile
). Например, строкой ниже к стандартному пути поиска добавляется