Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

[Средние сферы Тонкого мира (Чистилище)]

Теперь о чистилище, или средних сферах Тонкого мира. Низшие слои уже близки к описанию ада. Именно от самого человека зависит использовать как можно полезнее для себя и других свое пребывание в средних сферах. По мере нашего очищения и более высокие сферы становятся нам доступны, и перед погружением в состояние Дэвачана мы сбрасываем уже изношенную астральную оболочку, которая тем быстрее разлагается, чем она чище. У высоких духов при помощи Учителя астральная оболочка после использования ее предается пространственному огню. Но не все духи погружаются в Дэвачан, есть сильные духи, которые не нуждаются в такой остановке и спешат продолжить свой земной путь. Если бы человек стремился к осознанию в Тонком мире своих ошибок, вся эволюция значительно ускорилась бы. Но трудность в том, что обычно люди среднего уровня, не хорошие и не

худые, без устремлений и ярко выраженных способностей, попадая в соответствующую им безразличную и серую сферу Тонкого мира, влачат в ней то же тягостное, унылое существование. Их малое сознание и неразвитое мышление не позволяют им воспрянуть духом и подняться в высшие сферы, где царствует творчество мысли. Теплота, безразличие и лень – наши самые страшные палачи. Они пожиратели психической энергии, которая одна делает нас сознательными и обладателями Чаши Амриты-Бессмертия.

[Совершенствование нравственной природы человека возможно лишь на земле]

Изжить пороки в Тонком мире невозможно, они должны быть изжиты на Земле. Ибо лишь на Земле можем мы получить новые импульсы энергии и преобразить или трансмутировать последние в более высокие их проявления. Но в Тонком мире, при помощи Руководителей, можно сознать губительность неизжитых страстей и настолько запечатлеть это сознание в тонких центрах, что при новом земном нарождении уже легче будет преодолевать влечение к тому или иному пороку. Если бы мы могли изжить пороки в Тонком мире, то к чему были бы земные воплощения? Итак, для трансмутирования и сублимирования наших энергий-страстей необходима наша земная физическая лаборатория, в которой объединяются и претворяются элементы всех миров.

[Состояния сознания в Тонком мире]

Самое прекрасное пребывание в Тонком мире имеют души великих тружеников мысли и творчества, полагавших свой труд во благо человечества. Они найдут там безграничные возможности применения всех своих способностей и устремлений. Можно позавидовать существованию Маркони и Фламмариона в тонких сферах.

Ярые, злобные души и души, жившие лишь чувственными наслаждениями, очень страдают из-за невозможности утолить свою злобу и страсти. Они буквально горят в пламени своих страстей. Именно они являются, большею частью, одержателями и ночными шептунами. Они не могут подняться в более высокие сферы, ибо одно приближение к ним такого обитателя причиняет им страдания и ткани их начинают разлагаться от прикосновения более чистых флюидов. И мучительность таких ожогов тонкого тела превышает телесные страдания. Ужасы низших слоев Тонкого мира не поддаются описанию, но лучше не останавливаться на них, чтобы не усилять их и не отяжелять себя подобными мыслеобразами.

[Значение испытаний и искушений в процессе духовного развития человека]

Очень посмеялась житейски мудрому толкованию слов молитвы: «и не введи нас во искушение...» Но думается мне, что если Бог будет всегда заботиться, чтобы не ввести нас в искушение, то мы ничему и не научимся. Закаляется дух наш на испытаниях, и сущность человека познается только через искушения. Словесные наставления и предупреждения мало действительны, только по делам познается человек. Представление Бога в роли искусителя, конечно, несовместимо с величественным Божественным Принципом, потому остается предположить, что в этих словах молитвы подразумевается обращение слабого духа к своему Руководителю или высшему Я, чтобы Он или оно удержало его от проступка. Но я предпочитаю сказать – «благословенны препятствия, ибо ими мы растем». Конечно, из этого нельзя делать вывода, что следует оставлять велосипед на улице без присмотра или же кассу незапертой. Все хорошо на своем месте.

[О высказывании из книги М. Горького]

Большое спасибо за присланную книгу. Я еще не успела прочесть до конца. Много в ней любопытного. Но думаю, что она была сильно «обработана» уже в иной стране, потому в нее включено много такого, что не могло быть произнесено в условиях, при которых протекал диспут, и это, конечно, сильно ослабляет ее интерес. Кроме того, объяснения таинств и утверждение о воскрешении людей в теле физическом очень неубедительны и только вновь возвращают мышление к вековым заблуждениям. Несправедливы и нападки на некоторых социалистических писателей и мыслителей. Так, напрасно автор нападает и на Горького, слова которого он тут же приводит: «Предо мною развертывается грандиозная картина земли, изящно ограненной трудом свободного человечества в гигантский изумруд. Все люди разумны, и каждому свойственно чувство личной ответственности за все, творящееся им и вокруг него. Повсюду – города, сады – вместилища величественных зданий, везде работают на человека

покоренные и организованные его разумом силы природы, а сам он, наконец, действительно, властелин стихий. Его физическая сила не тратится больше на грубый, грязный труд, она переродилась в духовную, и вся мощь ее направлена к исследованию тех основных вопросов бытия, над решением которых издревле безуспешно бьется мысль».

Прочтя эти прекрасные строки, могу лишь сказать, что каждый разумный человек, стремящийся к прогрессу, к общему благу, конечно, разделяет эти чаяния большого писателя. Обратите внимание, как защитник Бога и духа глумится над словами Горького, что «силы природы будут покорены и организованы разумом человека, и сама физическая энергия переродится в духовную». Этому начетчику кажется нелепым, что можно направить энергию к исследованию вопросов бытия! Он сожалеет, что «Горький, несмотря на все богатство своей фантазии, не мог придумать людям никакого дела, как только занятие богословскими исследованиями (?!!)». Но разве исследование вопросов и законов Бытия не составляет предмет всех важнейших наук? Разве исследование это не раскрывает перед нами все новые законы и тайны видимой и невидимой Природы, дальних миров и всего Мироздания? Обвинение Горького в скудости воображения не по адресу. Картина, начертанная Горьким, мерещится каждому мыслящему человеку, и многие понимают, что осуществление ее возможно в далеком, лишь очень далеком будущем. Ибо много ли сейчас имеется разумных людей, понимающих свою ответственность за все творимое ими и вокруг них? А тех, у которых физическая энергия переродилась в духовную, их, может быть, еще меньше. Как думаете?

[Спасение своей души и идея Общего Блага]

Только окостеневшее сердце не будет стремиться к общему благу, но лишь думать о спасении собственной души и о воскрешении в телесной оболочке! Не о спасении своем думать нужно, но о приношении жизненного подвига на общее благо. Многие, думавшие об общем благе и ради него жертвовавшие своею жизнью, были ближе к Богу, нежели твердящие устами имя Его и думающие лишь о собственном спасении. «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную».

16.08.38

[Напряжение центров как причина недомоганий]

Все, что Вы сообщаете о Вашем недомогании, так знакомо мне. Все подобные явления бывали и еще бывают у меня. Проходят они бесследно и на более или менее продолжительное время, чтобы снова вернуться с различной силою. Врачи искали причину их как в излишке, так и в недостатке кислот, но все они ошибались, ибо причина в напряжении нервных центров и, главным образом, в солнечном сплетении. Ведь все наши центры реагируют на космические токи, которые сейчас ужасны.

Получив Ваше письмо, я снова обратилась к Вл[адыке] М. и получила ответ, что у Вас «общее напряжение, но ранки в желудке НЕТ. Имеется лишь сильное напряжение тканей, ибо напряжение солнечного сплетения отражается на покровах желудка. Нужны спокойствие и диета молочная и легкая мучная, но соли немного. Организм Ваш не требует обильной пищи. Соду принимать в очень малых дозах и с валериановым чаем, последний тоже в небольшом количестве». Потому относитесь спокойно к этому состоянию, но старайтесь не усиливать его утомлением и волнением.

[Симптомы при раскрытии центра солнечного сплетения]

Знаю, как мучительны бывают боли в солнечном сплетении, и, действительно, их трудно отличить от болей в желудке. Характерно для движения и напряжения солнечного сплетения обильное истечение слюны и тошнота, которая иногда приводит к рвоте той же слюной. Особенно тяжка эта пустая рвота. Сначала явления были у меня сильны и длительны и часто повторялись, причем тошнота и рвота совпадали с землетрясениями и другими атмосферными бедствиями. Характерны также и опухание гланд и слабость в локтях, коленях и прочих конечностях. Вообще напряжение тех или иных центров дает впечатление определенного заболевания того органа, в котором находятся эти нервные центры или проходят их каналы. При таком напряжении нужна такая же осторожность, как и при воспалительном состоянии органов. Необходима легкая пища, и нужно очень беречься от простуды. Когда напряжение проходит, то никаких следов на органах оно не оставляет. Слабость в коленях тоже чрезвычайно характерна для напряжения центров. Также бывают опухания локтей и плеч и других конечностей, губ, носа и т.д. Самое мучительное – это напряжение легочного центра. Ибо при этом совершенно невозможно лежать, и при малейшем движении вырывается невольный крик. Все это я испытала – и не раз. Врачи приписывают это острой невралгии, и, конечно, они ближе к истине.

Поделиться:
Популярные книги

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Хроники Тириса. Книга 1

Маханенко Василий Михайлович
1. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 1

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV