Ты - не вариант
Шрифт:
— Чего-чего? — наши глаза встречаются. На ее лице читается смесь стыда и разочарования.
— Скажи, честно, ты…
— Нет, я вопрос услышал, — перебиваю я. — Откуда у тебя такие мысли?
— Не знаю, — она пожимает плечами, прикусывая нижнюю губу. — Мне показалось, тебя то и то задело.
— Ничего подобного, Дашка! — ласково говорю я, смотря на ее губы. В ее глазах читает беспокойство. — Ты много выпила?
Решаю уточнить, чтобы понять, на сколько она готова вести разговор.
—
— Хорошо, — бормочу я.
— На самом деле, я уже хочу домой, — со вздохом отвечает она.
— Хочешь, чтобы я тебя отвез? — Даша несколько раз кивает.
— Только мне кажется, мы рано уходим, — она избегает смотреть мне в глаза.
— Не рано, — я достаю телефон из кармана и смотрю на экран. Двенадцатый час. — Как раз. Если ты хочешь, мы можем поехать прямо сейчас.
— Хочу, — девушка наконец поднимает голову и еле заметно улыбается.
— Значит поедем. — Ради этого взгляда шоколадных глаз, я готов на все. Я встаю и привлекаю все внимание к себе. — Ромка, приятно было с тобой повидаться, но мне уже пора домой.
— Как уже? — именинник откладывает стакан и поднимается. — Время-то еще детское.
— Знаю, но мне к родителям утром ехать, хочу выглядеть бодрячком, — вру я.
— Окей, родители — это святое, — говорит он и подходит ко мне для приятельского объятия. — Был рад тебя видеть, надеюсь, на льду встретимся.
— Обязательно встретимся, — быстро смеюсь я. — Только я не один ухожу, забираю с собой Дашу.
— Как? Ты тоже уходишь? — Рома обращается к девушке, и она кивает, мило улыбаясь. — Ну вот.
— Я обещал ее подвести, не могу же я не выполнить свое обещание, — специально громко говорю я, посмотрев на Дашиного бывшего.
— Какой джентльмен, — смеется именинник, подходя к Даше и быстро обнимая ее.
— С тобой я рад был познакомиться, — он отпускает ее.
— Я тоже. Еще раз прости и с днем рождения.
— Спасибо большое, — он поворачивается лицом к оставшимся гостям. — Кто-то еще собирается поехать домой? Полина?
— А что ты на меня смотришь, красавчик? Я еще пока никуда не собралась, — слегка с затуманенными глазами отвечает девушка.
— Но скоро соберешься, — серьезно произносит Илья, держа в руках стакан с соком и из-под век посматривая на нее.
— Хорошо, папочка, — на удивление Полина не сопротивляется, но не изменяет себе и парирует парню.
— Нет, между вами точно что-то есть, — Рома садится на свое место возле Мороза, — или будет.
— Быстрее я свихнусь, — закатывает глаза капитан, ставя свой стакан на столик.
Я пожимаю руку всем парням, кроме Дашиного бывшего,
— Все норм? — спрашивает Илья, подходя ко мне.
— Да, — отвечаю я, держа в руках сумку девушки.
— А тебе идет, — усмехается он, смотря на предмет у меня в руках.
— Да, иди ты, — улыбаюсь я.
— Да вот думаю, тоже скоро поехать. Устал чего-то я за сегодня, — он потирает шею. — Давно я в няньках не был.
— Ты о чем?
— О Максимовой, — друг показывает головой на диван, куда садится, слегка покачиваясь девушка. — Три шота ведь за раз навернула, как ее еще не развезло в сопли.
— Вот и узнаешь, как, — не могу скрыть улыбку.
— Я готова, — произносит Даша, подходя к нам. — Илья, прошу тебя довезти ее до дома.
— Будет сделано, — он тепло улыбается, не спрашивая, про кого говорит Дашка. — Пока, друзья.
Друг пожимает мне руки и слегка сжимает плечо Даши, направляется к остальным гостям. Напоследок я замечаю на себе пристальный и злой взгляд, повернувшись, я встречаюсь с раздражение на лице Дашкиного бывшего. Как же хочется подойти и врезать этому придурку. Я притворно улыбаюсь и слегка машу пальчиками, в конце показывая средний палец. Пусть это и по-детски. Мне все равно.
На ночном небе ярко светят звезды, а тихий зимний ветер стремится прорваться сквозь закрытые окна автомобиля. Мне всегда нравилось ездить по ночному городу: тихо, спокойно и располагающая атмосфера, чтобы привести мысли в порядок.
— Марк, — нарушает молчание Даша, поглядывая на меня.
— Да? — мягко отвечаю я.
— Я хотела перед тобой извиниться, — спустя короткую паузу я слышу ее дрожащий голос.
— Ты и извинится? — не понимая, спрашиваю я. — Тебе не за что извиняться.
— Поверь, есть, — говорит она, глядя себе на колени. — Прости, что поцеловала тебя.
Она что серьезно за это извиняется?
— Я не должна была тебя целовать, — продолжает Даша, изучая мой профиль. — Просто, я не могу вот так вот просто подойти и поцеловать незнакомого мне человека. И с моей стороны было неправильным использовать тебя, ты же мой друг.
Эти слова проходят по всему телу и бьют в самое сердце. Я не понимаю, почему меня это так разочаровывает и раздражает.
— Друзья для этого и нужны, — после секундной паузы, я продолжаю. — Чтобы помогать в такие моменты.