Ты - не вариант
Шрифт:
— На самом деле, я тоже не смогу прийти, — признается подруга.
— Вот так вот? — если бы она сейчас сидела передо мной, то увидела мой осуждающий взгляд. — Я тут оправдываюсь перед ней, а она, видите ли, сама никуда не идет. Это вообще, что такое?
— Прости, прости, — она смеется. — Ничего не могла с собой поделать.
— На первый раз прощаю.
— Спасибо, ты настоящая подруга. Погоди, не клади трубку. — Девушка с кем-то здоровается и около минуты разговаривает с каким-то парнем о предстоящих занятиях. — Я тут.
— Не знала,
— Вообще-то их нет, но один так яростно хотел, я не смогла отказать ему. Посмотрим, что из этого выйдет, — в ее голосе звучит сомнение. — Пока я переодеваюсь в тренерской, расскажи, что хоть вчера делала?
Я молчу, анализируя рассказывать ли Полине про встречу с Марком или нет? С одной стороны в этом нет ничего такого, а с другой мне почему-то хочется оставить это при себе. Мысли о парне напоминают мне о моем откровении, которое я никак не планировала совершать. Я не знаю, как он это делает, но я не побоялась рассказать ему о женщине, которая родила меня. Но последующая за этим моя собственная реакция удивила меня саму. Я никак не думала, что разревусь. Больше того, что сделаю это перед парнем, которого знаю всего пару недель, но Марк повел себя достойно: обнял и поддержал. А его прохладные руки, держащие мое лицо, действовали на меня так успокаивающе, что от удовольствия я закрыла глаза.
Общение с Марком очень простое и непринужденное. Его шутки, подколы и рассказы всегда вызывают улыбку и внутри становится так легко. Наверное, такой друг и нужен, способный в трудный момент жизни поддержать и самое главное рассмешить. Я все чаще ловлю себя на мысли, что принятие его предложение на счет дружбы, было не самым плохим решением.
— Даш? — Полина прерывает мои раздумья. — Ты чего уснула что-ли?
— Нет, нет, — быстро говорю я. — Ела пиццу и смотрела на красивый вид.
Решаю не упоминать о встрече с Марком.
— Понятно, — недоверчиво произносит подруга, но меняет тему. — А я вчера гуляла с Ромой.
— С каким Ромой?
— На матче встретила своего бывшего одноклассника, — весело рассказывает она, — мы разговорились и решили сходить куда-нибудь поесть и продолжить наше общение.
— Так и?
— Сошлись на мнении, что «Ястребам» просто не хватило времени.
— Понятно.
— А кстати, он пригласил на свой день рождения в следующую субботу, скажи, что ты пойдешь? — умоляюще спрашивает Полина.
— Но ведь он пригласил тебя, а не нас.
— Он сказал, что я могу взять с собой подруг, а ты у меня самая лучшая подруга.
— Не знаю, Полин, как-то это все некрасиво будет.
— Да, ну брось! Пошли, будет весело, — подбадривает меня подруга. — Тебе стоит развеяться.
— Думаешь?
— Еще как! — Я молчу. — Даша, соглашайся. Я уверена, будет круто, это же Ромка.
— Сомнительный аргумент, — усмехаюсь я. — Учитывая того, что я совершенно его не знаю.
— А я тебе расскажу, — улыбается она в трубку. — В школе он был тем, кто смешил весь класс, за что
— Он же не из «Ястребов»?
— Нет, он сейчас играет в другой команде в соседнем городе.
— Мы что поедем в другой город? — я не скрываю удивления.
— Нет! — я уверена, что Полина мотает головой. — Он арендует дом в нашем городе.
— Почему?
— Потому что он вырос здесь и большинство друзей у него тоже тут. Так что никуда ехать не придется. Ну, что? Согласна?
— Наверное, — негромко произношу я.
— Ты не пожалеешь. Я уверена, будет здорово! — я слышу, как она хлопает в ладоши. — Спасибо, что не отказала.
— Ты себя видела? Как тебе можно отказать? — я коротко смеюсь.
— И то верно.
— А что дарить будем?
— Деньги. Универсальный и хороший подарок.
— А по сколько будет скидываться?
— Да, решим чуть позже, хорошо? — я слышу, как подруга с кем-то негромко здоровается. — Даш, я побежала, у меня уже начинается тренировка. Удачи поговорить с папой. Люблю тебя.
— Пока, и я тебя.
Кладу трубку, встаю со стула и иду в ванную собираться на встречу с папой.
Около семи вечера я стою у дома своего отца. Фасад здания выполнен в стиле модерн: большие окна, изогнутая кровля, стеклянные треугольными навесами с колоннами и каменной мозаикой на втором этаже.
Решение построить дом было вызвано стремление папы начать совместную жизнь с Юлей и мной в новом месте, где каждый может быть собой, чувствовать себя в безопасности и в разлуках знать, что там всегда ждут твоего разращения. Спланированный дизайн, ограниченные сроки и профессиональные строители помогли осуществить желаемое еще до свадьбы папы и Юли.
Собственным ключом открываю домофон, установленный на заборе, и прохожу внутрь. Расчищенная от снега тротуарная плитка выложена от забора до самого крыльца, и освещена небольшими черными напольными светильниками. У самой двери несколько минут топчусь на месте, не решаясь нажать на звонок.
— Дашуль, привет, — встречает меня Юля, обнимая, когда я все же звоню в дверь. — Проходи.
— Привет, — улыбаюсь я и оказываюсь внутри дома. В нем приятно пахнет едой. — Ну, что за запах? Что ты там такое приготовила?
— Отбивные с помидорами и грибами, посыпанные сыром, — смущенно щебечет она.
— Звучит очень вкусно. Мне не терпится попробовать.
— Доченька, здравствуй, — папа выходит из гостиной, в домашнем темно-сером костюме, состоящего из штанов и футболки.
— Привет, па, — мы обнимаемся. — Как дела?
— Увидел тебя и стало еще лучше, — он широко улыбается. — А как у тебя дела?
— Нормально, — не убедительно отвечаю я, и отец это замечает, слегка прищуривается, но ничего не успевает сказать, потому что на нас бежит мой младший брат.