Ты моё счастье
Шрифт:
– А эта девочка она…, - умолкла, пытаясь подобрать правильное слово
– Моя племянница Мария.
– В гостях значит у тебя?
– Нет, она остаётся жить со мной.
Отложив лопатку, которой накладывала запечённый картофель, женщина обернулась и внимательно посмотрела на хозяина квартиры, стараясь понять не оговорился ли он.
– Как так жить?! Неужели беда какая у вас случилась?
– Да, случилась. Мозги напрочь отказали обоим её родителям.
– Да, что ты такое говоришь?
– Правду говорю. Отказались они от неё
Женщина схватилась за сердце и тяжело опустилась на стоящий поблизости табурет.
– Боже ж ты мой, что твориться — то!
– прошептала, - сирота при живых родителях. Как же так!
– возмутилась было она, но вспомнив, что это не её дело, сразу умолкла.
– Вот такие дела, тётя Глаша. Так что не вдаваясь в подробности, скоро она станет моей дочкой.
Машутка вошла на кухню и самостоятельно взобралась на табурет
– Бери куриную ножку за косточку и обгрызай, - посоветовал Димитрос
– Да, сынок, не просто тебе придётся. Ты обращайся, если помощь нужна будет. У меня от мужа кое — какие связи остались, так что может пригодятся.
– Спасибо, а можно прямо сейчас обращусь за помощью?
– Конечно, - пожилая женщина, прямо вся просияла.
– В сентябре Маше в школу. Не знаете хорошую здесь поблизости?
– Школу, - задумчиво протянула та, - Завтра с утра позвоню подружкам, их внуки уже ходят в школу, вдруг какую посоветуют.
– Буду очень признателен за информацию.
– Да, не простую ношу ты себе на плечи взвалил, - сокрушалась соседка, разрезая ломтик запечённого картофеля.
– Вы правы. До сих пор так и не понял: толи это мне кара божья, толи благословение.
– Да за что же тебя наказывать…
– Ну, мало ли. Всевышнему лучше знать за что и почему.
– Спасибо за компанию, пойду я время позднее.
– Это вам спасибо, - провожая старушку до двери, внезапно остановился, - подождите минутку, я сейчас, - скрылся в своей спальне.
Появился пару минут спустя держа в руках мешочек, аккуратно перевязанный яркой ленточкой.
– Вот вам за заботу сувенир с моей родины. Шоколадные конфеты к чаю.
– Ой, спасибо. Увесистый подарочек, - улыбнулась старушка.
– Специально набрал побольше. Такие конфеты нигде больше не продают.
– Вот и славно. Завтра, если что узнаю, вот и повод появится отметить чаем с твоими конфетами.
– Хорошо, тётя Глаша, - рассмеялся, - Тогда так и сделаем. Мы к вам с Машуткой сами заглянем.
– Заглядывай, сынок, обязательно.
Из вежливости проехал на лифте до её этажа. Не покидая его, дождался пока войдёт в квартиру и закроет дверь. Только тогда нажал кнопку своего этажа.
В коридоре меня встретила племянница. Подхватив ребёнка на руки, направился посмотреть на обустроенную детскую для неё. Некоторые вещи были из старой квартиры, где они жили с матерью.
"Решил забрать, а зачем оставлять, если квартира выставлена на продажу, с того самого момента, как оставил ключи на посту охранника. Охрана и этого жилого комплекса в центре
Девочка увлечённо рассматривала свою новую комнату. Рассадила на маленьком новом диванчике всех своих мишек, заек и куклу. Стало значительно уютнее.
Стоя в дверном проёме наблюдал за её обустройством. "В этот раз приводили детскую в надлежащий вид нанятые мной дизайнеры. Поменялась расстановка мебели и добавилось несколько новых объектов" Она так увлеклась этим занятием, что совершенно забыла о моём существовании.
Может это и к лучшему. Пусть осваивается и привыкает к новому дому. Вот сейчас это помещение действительно напоминало детскую комнату, а не просто кое — как наспех поставленные: стол, шкаф, кровать,
Не распакованные чемоданы так и остались стоять в моей спальне. Займусь этим завтра, а пока мы с племяшкой посмотрели мультфильмы, которые я скачал на диск у своего кузена Яниса. Прочёл сказку перед сном. Читал до тех пор пока не уснула. Оставил приоткрытую дверь, а в коридоре включил "бра". Дверь в свою спальню тоже оставил приоткрытой, мало ли…
Вот так этот безумный день подошёл к концу, а также и мой отпуск вместе с ним тоже.
" Боже, дай мне сил", - прошептал в темноту. Закрыв глаза, сразу погрузился в сон.
глава пятнадцатая
Анастасия
Единственный выходной после возвращения из Греции пролетел незаметно. Меня, как обычно бывает, ожидало рутинное утро понедельника, только с удвоенной нагрузкой. Один из замов Димитроса ушёл в отпуск, поэтому пришлось разделить работу между оставшимся заместителем начальника и моим шефом.
Да, разделить — то разделили, но чувствую большая часть работы падёт на мои хрупкие плечи. Вошла в офис за пятнадцать минут до начала рабочего дня. Только успела приготовиться к работе, как на телефон пришла эсэмэска от шефа.
Писал, что до обеда его не будет, а указания относительно работы он выслал мне на электронную почту. Облегчённо вздохнула. Смогу пару часов спокойно поработать, не ощущая давления от его присутствия.
Его не понятные проявления внимания в мой адрес слегка напрягали, но не могу сказать, что мне они были неприятны. Возможно он просто использовал меня вместо жилетки, чтобы поплакаться - образно выражаясь. Так мне не трудно иногда могу побыть и в такой роли. Ему и правда сейчас, как никогда нужна моральная поддержка. Воспитание ребёнка, это вам не игрушки. Это сложный и трудоёмкий процесс.
Шеф появился ближе к обеду. Я и не заметила бы его появления, погрузившись с головой в работу, если бы не звонкий детский голосок, который окликнул меня:
– Настя, а мы с папой ходили выбирать мне школьную форму, и он даже сфотографировал меня в ней на мобильный
Девчушка подпрыгивала от радости.
– О, какой у тебя заботливый папа, - взяв в руку стопку распечатанных документов, протянула их стоявшему возле моего стола шефу
– Да, он хороший. Папа покажи моё фото Насте