Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я замужем второй год. Все вроде бы нормально, но.. Муж работает в банке, рабочий день у него заканчивается в 17.30, а домой он приходит гораздо позже, не раньше 20 часов вечера. Все время сидит на работе, даже в выходные дни. Мы живем в небольшом доме с его престарелой матерью. Получается что я прихожу с работы гораздо раньше его. Жизнь моя складывается из постоянного ожидания прихода мужа. Пыталась с ним поговорить, отвечает что много работы... Подскажите. как вернуть мужа к нормальной семейной жизни?

Ольга, 24

Похоже, что у вас в

характере много от типа личности Приземленного - в частности, пресловутое стремление жить по общепринятым правилам и нормам. Обратите внимание - у вас в вопросе несколько раз встречается слово «нормально». (Хотя единой нормы, собственно. в человеческих отношениях нет, но это уже другая тема.) Вполне вероятно, что на самом деле вас тяготит не то, что ваш супруг приходит с работы поздно, а то, что «нормальные мужья так себя не ведут». Но давайте подумаем, почему именно ваш так себя ведет?

Возможно, у него преобладает тип личности Деятельный, и он, не зная, куда девать энергию, реализует себя в работе. В этом случае вашей семье ничего не угрожает, только придется считаться с его особенностями (ведь для такого человека карьера - это часть его семейной жизни, и делает он эту карьеру в том числе и для вас).

Возможно, у него есть какие-то свои проблемы в отношениях с его престарелой мамой (что, собственно. не редкость). И он просто прячется на работе от нее. В этом случае делу поможет то. что вы станете жить от мамы отдельно (пусть достаточно близко, чтобы помогать ей, но отдельной семьей).

А может быть, что на работе он прячется не от мамы, а от вас. В том числе от вашего желания загнать его в жесткие рамки и подчинить каким-то определенным нормам. Именно поэтому он не спешит домой, что ему вовсе не хочется опять ложиться в свое семейное прокрустово ложе!

Меня иногда беспокоит поведение моего мужа, например его ночная работа. Я начинаю что-то подозревать, но когда он приходит, он так распишет свою работу, что я все забываю. Но потом все повторяется. Может быть, я слишком наивная?

Ира, 19

Во многом совпадает с предыдущей ситуацией. Как минимум, можно предположить несколько похожих вариантов.

Может быть, он действительно работает. Можно, конечно, предположить, что он «профессиональный врун» или прикрывает связь на стороне, но судя по тому, что такое повторялось неоднократно и он до сих пор на своих рассказах не прокололся, значит, вероятнее всего он говорит правду - что задерживается на работе. Другое дело, что он там делает. Может, просто общается в мужском коллективе, потому что находит там понимание.

Вообще мужья начинают вести себя подобным образом, когда им в семье не хватает чувства личностной (а не половой, как принято считать) свободы. То есть жена, опять руководствуясь каким-то нормами, пытается взять мужа на короткий поводок. И у него только и есть времени почувствовать себя свободным, что в промежутке между работой и домом...

Мне изменил муж. Я застукала его прямо в нашей квартире, в нашей кровати, даже постельное белье не поменяли. Ощущение дикой физической боли не проходит до сих пор. Да, мы последнее время жили плохо. У меня нашли целый ворох гинекологических заболеваний, я бесконечно бегаю по врачам, и замкнулась в себе, срывалась на нем, мы часто ругались. Но он наказал меня столь жестоко, что кажется: мир рухнул. Мы поговорили, причем он во всем

обвинял меня, как будто это я валялась с любовником в нашей постели. Я попыталась его понять. Мы решили сохранить семью. Но я больше не чувствую себя в безопасности в своем доме. В то тяжелое для меня время, когда мне требуется от него поддержка и понимание, я не верю ему и в тоже время боюсь потерять его. Что будет дальше?

Мила, 39

Здесь катастрофа произошла гораздо раньше, чем вы застали мужа с другой. Об этом говорит и ухудшение интимной жизни. (Частым следствием этого и бывают гинекологические проблемы). Возможно, что у вас возникла своего рода приятность болезни. Вы хоть так пытались вызвать у мужа сочувствие, получить хоть какую-то дозу внимания...

А суть катастрофы, собственно, в том, что задолго до факта измены вы с ним стали психологически чужими людьми. Именно поэтому и жили плохо, и срывались, и ругались - фактически у вас к сегодняшнему дню оказалась коммунальная квартира, где два чужих человека вынуждены жить вместе. Вы для него ничем не отличаетесь от других женщин - поэтому он, собственно, и белье не поменял: сам он на этом же белье и спит, а кто там с ним в постели - в принципе никакой разницы...

И физическая боль, и ощущение рухнувшего мира возникают в данном случае оттого, что вы лишились иллюзии - будто у вас есть муж и семья. Но вы решили сохранить семью - такую же, как она была до этого? Но это была не семья, а видимость семьи. Эту видимость вы решили сохранить? Тогда понятно, почему вы не чувствуете себя в доме в безопасности: ведь ничего не изменилось, вы продолжаете жить с чужим мужчиной, надеяться на которого бессмысленно. А дальше результатом такого сожительства будет сначала холодная война, а потом откровенная ненависть. Начнете сначала, как склочные соседи, друг другу плевать в суп, а вскоре и до криминала может дойти...

Как вам быть? Прежде всего, если уж вы с мужем вели разговор о том, как вам жить дальше, следует понять: не старую семью с ее болячками вам надо сохранять, а с тем же человеком построить новые отношения. Возможно, тут вам понадобится помощь специалиста. Если же такой подход для вас окажется невозможным, тогда новую семью легче построить каждому отдельно. По крайней мере, для обоих это будет безопаснее.

Я второй раз замужем, два года мы прожили как в сказке, все говорили, что мой муж самый постоянный мужчина и мы нашли друг друга. Но осенью он пошел заканчивать институт и очень изменился. Там он мне изменил, я это почувствовала, а потом он сам рассказал. Я вроде бы его простила, он все старается сделать, чтобы я успокоилась, но иногда, если всплывает что-то от измены, его обманы, я просто взрываюсь, как бомба. Говорю, что мне все надоело, что если разлюбил - уходи... Я перестала ему верить, в любой ситуации ищу обман, измену.

Нонна, 30

Сразу хочется уточнить: как вы думаете, прожитые два года были сказкой для обоих или только для вас? Может быть, «сказка» состояла именно в том, что муж был постоянно при вас - за счет того, что вы его фактически изолировали от общества? А потом, когда он вырвался «в люди», он мог наделать каких угодно дел именно «с голоду» - только голод был не сексуальный, а социальный - проще говоря, нехватка общения. И неудивительно, что избавившись от положения домашнего затворника, он изменился... Но может быть, он как раз наоборот, стал самим собой?

Поделиться:
Популярные книги

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда