Твари
Шрифт:
Заросли травы, где были найдены "гнезда", представляют собой открытые участки в местах, заросших высоким кустарником, и фактически расположены в лагунах со стоячей водой, глубина которых в самом мелком месте не менее пяти футов. Трава, в действительности оказавшаяся дикими растениями, которые местные жители называют тростником, достигает в высоту примерно двенадцати футов - об этом можно судить по четким фотоснимкам первого и самого большого "гнезда", на которых какой-то человек стоит по пояс в перепутанных стеблях. Но более того, трава в "гнездах" была не прибита или прижата сверху, а вырвана с корнем. Таким образом, событие предстает в совершенно ином свете.
После чтения первого сообщения возникает вопрос относительно того, почему "гнезда" оказались на открытых участках, хотя упоминалось, что ни к одному из них не было
Что означает "естественная гибель"? В этих краях вырванные с корнем площадки травы - обычное явление? Кроме того, если иногда они и оказываются вырванными, то почему только на больших круглых участках и почему они погибают, приобретают бурый цвет и высыхают? Если вырвать растение, которое живет в воде, оно останется зеленым, будет плавать на поверхности и вскоре снова пустит корни. Мистер Педли и его приятели - всех их в один голос категорично именуют опытными местными бизнесменами и фермерами с большим опытом - однозначно и недвусмысленно заявили, что никогда не видели ничего подобного ни у себя на участках, ни по соседству. В действительности же гибель растений просто невероятна, и невероятна по всем параметрам.
Образцы травы отправили на кафедру физики университета Квинсленда, и профессор Уэбстер сказал: "Давайте сделаем это хотя в качестве услуги ему" - "это" в данном случае обширный анализ на радиоактивность, а "ему" - мистеру Р. Расселлу, члену квинслендского научно-исследовательского центра НЛО. Другие образцы полиция передала ВВС Австралии по требованию этого ведомства. Результаты показали, что радиоактивность образцов была ниже естественного фона1 Можно задать вопрос? Что это, собственно говоря, значит? Это же одно из самых серьезных и наиболее фантастических заявлений, которые когда-либо были опубликованы на эту тему - и в придачу во всех газетах!
В австралийской прессе неоднократно заявлялось, что ВМС США проводили некоторые испытания и тесты "в тех точках Америки, где приземлялись неопознанные летающие объекты". Ну знаете ли!
Давно известно, что наши доблестные -ВМС относятся к проблеме НЛО весьма прагматично и с болезненным интересом - все знают, что они потихоньку и без фанфар проводят свои собственные исследования и эксперименты. В отличие от не менее доблестных ВВС, которые с самого начала не только все запутали, но и выступали с бравурными речами перед прессой и собственным начальством (которое в конце концов сумело угомонить их), моряки без шума и радостных криков, не выставляя себя законченными дегенератами, сумели провести настоящие научные исследования. Сам факт исследований никогда не засекречивался - достаточно того, что военный флот Бразилии шумно информирует всех о своих достижениях в этой области, - однако удивительно, что информацию о такого рода деятельности мы получаем из другой страны. Зная о том, что армия традиционно хранит загадочное молчание-во всяком случае, не болтает о своих секретах по всему миру, начинаешь невольно поеживаться при одной только мысли, что их можно спросить: ребята, а чего это вы там нашли? И тебя, может быть, даже не арестуют. Может, им повезло и они "вышли" на какие-то иные места посадок и взлета неопознанных.межпланетных кораблей? Это очень странная информация, и, похоже, на нее не обратили внимания.
Начав тридцать лет назад с изучения следов животных, перешедшего затем в бесконечную погоню за "снежным" и прочими лесными "человеками", я стал опытным иконологистом, то есть "экспертом" по следам - может быть, именно это обстоятельство заставляет меня столь придирчиво относиться к заявлению мистера Педли, но согласитесь, здесь есть от чего прийти в недоумение. Далее он продолжает: "На следующий день после того, как я увидел "тарелку", сосед показал мне следы, отпечатавшиеся в мягкой дочве между банановыми деревьями. (Неподалеку
Все кенгуру по большей части передвигаются на двух лапах, отталкиваясь одновременно обеими. Небольшие кенгуру валлаби при прыжке покрывают расстояние, примерно равное шагу человека, но лапы, естественно, отталкиваются от поверхности не в одной точке (кенгуру никогда не сжимают их вместе), и, конечно же, эти животные не могут "ходить" подобно человеку, переставляя лапы. Безусловно, опытный рабочий скотоводческой фермы прекрасно знает следы всех животных, которые водятся в округе. Я попросил, чтобы мне прислали набросок следа, но складывается впечатление, что ответа я не дождусь. Очень жалко, а то я.бы сравнил их со следами знаменитого Девонширекого Дьявола, который наводил ужас на Англию лет сто назад.
Может быть, вы помните, что эти следы появлялись по ночам, их видели на всей огромной территории - следы пересекали незамерзшие реки; часто следы появлялись на стене дома, шли через крышу и спускались по противоположной стене. Выдвигали традиционные идиотские предположения о сбежавших из цирка кенгуру, одноногих ослах и маленьких мальчиках на ходулях, но одну вполне реальную гипотезу проглядел даже сам Чарлз Форт, хотя он был выдающимся "НЖО-логом" (НЖО-"неопознанный живой объект", по аналогии с НЛО.-Пер.). Конечно же, речь идет об отпечатках, образовавшихся в результате выброса пульсирующей энергии зондирования поверхности, которое проводил идущий на посадку НЛО - примерно так на кораблях действует ультразвуковой локатор дна, когда судно входит в неизвестные капитану - прибрежные воды. Поэтому единственной альтернативой в данном "австралийском случае" мне представляется вариант "управляемого НЛО", пассажирами которого были тщедушные парни с крохотными ножками, однако передвигались они тяжелой кавалерийской рысью, ставя ступни, как индейцы, одну за другой.
Похоже, что очередная волна "туристов с неба" испытывает повышенный интерес к болотам. Может, среди них есть озероведы, которые тоже собирают свою коллекцию образцов? Или просто "тарельщикам" приятно прогуливаться по мягким болотным кочкам? Говорят, что "тарелка", которая приземлилась у Энн-Арбор, штат Мичиган, зависла над болотом словно на пушистом белом облаке. А, может быть, они наблюдают за нашими судами на воздушной подушке? Отметим также, что мичиганский гость появился в компании четырех других "тарелок" поменьше. Все-таки хотелось бы знать, кто оставил эти гнезда-эскадрильи миниатюрных НЛО или здоровенные корабли, часть которых имела диаметр 30 футов, а часть - "всего" восемь. Это они закрутили растительность, вырвали ее с корнем и заставили погибнуть "от естественных причин" или это было просто нормальное состояние травы в период зимней спячки? 'Возможно ли, что это та же самая микроэскадрилья или та же самая большая "тарелка", которых видели в Австралии во время взлета и в Мичигане "на привале" (правда, в Мичигане утверждали, что "тарелка" была желтоватосерого цвета с пятнышками, как на коралловом рифе)? Интересно, вы когда-нибудь пробовали при ярком дневном свете разглядеть летящую осу?
Глава12. ГОНКИ НАД ОГАЙО
9 декабря 1965 года, незадолго до захода солнца, очень яркие объекты (или предметы) оранжевого цвета прошли над Мичиганом, озерами Онтарио и Эри, пересекли северную часть побережья Огайо и приземлились в лесном массиве, примерно в тридцати милях южнее Питсбурга, штат Пенсильвания. Полет наблюдали множество людей на земле и несколько опытных пилотов государственных и частных самолетов. Часть этих объектов или-если это была группа-один из них сел неподалеку от города Лапир, штат Мичиган, другой опустился в округе Лорейн, штат Огайо, еще один - близ городка Мидленд, штат Пенсильвания, и последний сел у Кексбурга, также штат Пенсильвания. Кроме того, чтото взорвалось в районе озера Сент-Клэр, расположенного к востоку от города Детройт-Виндзор - мощная ударная волна сильно тряхнула самолеты, находившиеся в воздухе над этим районом.