Чтение онлайн

на главную

Жанры

Тропы воздуха
Шрифт:

– - Ван, солнышко, а ты чего хочешь?
– - ласково спросила мать моя Императрица.

– - Всё равно, лишь бы съедобного, -- пожал плечами светлый, подкидывая к моей козырной семёрке семёрку пик.
– - Спасибо, тётя Иль.

– - Не за что, малыш. Развлекайтесь, сейчас распоряжусь, -- сказала мама и вышла.

– - Жду вас всех через час в моей мастерской, -- с хитрой улыбкой сказал отец, прежде чем выйти и закрыть двери.

Мы закончили партию, только после этого я смахнул со лба проступившую испарину и вздохнул:

– - Фух, повезло...

И снова раскашлялся. Ван волком поглядел на меня,

дернул на себя мою окровавленную ладонь так, что я склонился вперёд, и отвесил очередной из бесчисленных подзатыльников. Я только философски вздохнул. Сколько их было за последние полгода, что мы провели в академии? И за что, спрашивается?!

...Пять утра. И я, как последний недоумок, вместо того, чтобы видеть сладкие утренние сны -- нарезаю круги по комнате.

Третьи сутки без сна. Позавчера был плановый рейд, а остаток ночи мы играли в "Межвременьи".

"Межвременье" считается обычной виртуальной игрой. Очень популярной. Космическая стрелялка. Для непосвящённых в некоторые особенности так и есть. Но на самом деле она частично являет собой виртуальную реальность Информатория. Нечто большее... Сложно это объяснить без пары тетрадей, исписанных математическими формулами. Виртуальность, способная воплощать реальные и даже вполне материальные образы.

Интернет -- это в основе своей именно компьютерная сеть, Информаторий же завязан на инфоментальную оболочку планеты. Хотя сейчас Интернет с Информаторием так тесно переплетены в единую Сеть, что практически неразделимы. Для знающих.

Игра -- отличная маскировка для Серых Призраков. Тысячи участников каждый день, каждый час. Нас не вычислить.

В нашей команде двадцать один участник. Две ударные семерки, одна семерка поддержки. Бывает, конечно, мы собираемся только для игры. Нужно же поддерживать легенду! Да и весело это.

Нас разыскивают все спецслужбы планеты. Тайно. Безуспешно. Некоторые вообще считают, что мы как реальные физические лица не существуем, что это просто некий фантом, собирательный образ. Неуловимые. Не каждый Призрак -- воплощаемый. Уже скоро пять лет как я являюсь Призраком.

Наша семёрка, в которой я иду вторым номером в первой двойке, в боевом тандеме с Апокалипсисом -- это внешники, пограничники. Мы защищаем от внешних угроз -- латаем пространство от разрывов, срываем планы разных шибко умных психов, чтобы не допустить катастрофы. Ликвидируем неконтролируемые прорывы Инферно и Хаоса. Инфернальных и хаотичных тварей по домам отправляем...

Развлекаемся защитой мира, в общем. За что на нас и ведётся охота.

Вчера не было времени на отдых. Поесть тоже не удалось ни разу, но голода не ощущалось. Притихло чувство голода на третьи сутки, да и не до того. От страха колотит заметной дрожью. Никому не признаюсь, что так боюсь, нацеплю улыбку, морду кирпичом и вперёд, брать штурмом бастионы!

В чём дело? Да ничего особенного -- просто мне сегодня пятнадцать лет. Строго говоря, не сегодня, а завтра... то есть, ночью... В общем, родился я в тёмное время суток. Праздники и так у нас всегда отмечают ночью, а тут я ещё так удачно явился на свет... тфу, то есть, во тьму! С шестого на седьмое января в ночь состоится приём в честь моего дня рождения...

А ещё люди в этот день, седьмого января, отмечают религиозный праздник -- Рождество.

И говорят мне на улице "с рождеством Христовым!" Надо ли уточнять, как по-идиотски я себя в такие моменты чувствую?

Ненавижу!

Брат ещё спит. Я стараюсь закрыться, но кажется даже сквозь защиту в его сны проникают кошмары по моей вине!

За окном начинало светать. Тусклый свет монитора разбавлял сумрак комнаты. До пяти утра компьютер благополучно отвлекал от всего на свете. Снова рухнув в кресло, я сжал пальцами пульсирующие болью виски. Дико хотелось устроить истерику с ломанием мебели. Но я уже, вроде как, вырос из детского возраста, когда подобное можно себе позволить. Зеркало, что ли, разбить? Хотя завешенное простынею, оно уже не так раздражает. Чтобы занять руки и отвлечься, я начал заплетать волосы в косу. Плохая идея, Манька ж до меня доберётся, но хоть пока что мешать не будут. У-у, как же они мне надоели! Обстригу. Даже забуду о том, сколько сил и нервов на эту шевелюру потрачено. От уничтожения длинных волос последнее время только вложенные в это дело силы и останавливают.

Дед -- демонов чешуйчатый гад! Ох, как же мне сейчас хочется оказать подальше от Двора, желательно в Свободном Городе. В чём же дело? Да я до дрожи боюсь потерять брата!

С чего? Да с того, что впервые за неполные две сотни лет наш Дворец посетят светлые придурки. Князь вполне может заявить права на Хранителя! Тем более, на Хранителя недоученного.

Чего дед добивается?! Это же он свою когтистую граблю опять приложил к тому что сегодня только будет! Он что, не понимает?! Обмен душами никогда не проходит без последствий, а уж тем более проведённый таким неопытным "спасателем" как мой остроухий брат. Если бы Ван тогда не приехал в город, я бы остался лежать на асфальте после неудачного поединка с демоном. Как всегда, братец выручил. На этот раз чуть сам в Посмертие не отправился, отказываясь позволять мне тихо помереть от ран. Я-то смерти не боюсь. Ну, своей. Если кто из родни... Стопроцентно буду психовать и рисковать почище, чем брат тогда.

Сам не заметив, когда успел вскочить и заметаться по комнате, я запнулся о приподнятый край ковра и рухнул на пол. Неэстетично выругался, поднялся, прыгнул в ботинки и вышел за дверь.

– - Эх...
– - тяжко вздохнул светлый, столкнувшись со мной в коридоре.
– - Извини, что разбудил, малыш.

– - Да я не ложился, -- отмахнулся.
– - Это ты прости, что выспаться не дал.

– - Так и я не ложился, -- удивлённо хмыкнул брат.

Я молчал, не зная, что ещё сказать. Потом огляделся по сторонам, и предложил:

– - Идём на крышу?

– - Давай, упыряка!
– - тут же повеселел братец.
– - Развеешься, а то тебя ж такого в темноте встретишь -- всю жизнь спать не сможешь!

– - Да на себя-то глянь, мертвяк!
– - возмутился я на ходу разворачивая крылья. На душе сразу полегчало.
– - Моя тёмность -- зрелище привычное, а вот дохлых светлых здесь ещё не видели! Смотри, оставишь кого-нибудь заикой.

И проторчали мы на крыше до самого восхода. Сбили пальцы в кровь о струны. Голоса благополучно сорвали на морозе. Снежками и молниями друг в друга пошвырялись от души. Долго и молча смотрели как восходит солнце. И решили не спускаться. Демоны дери, это же мой день рождения!..

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Рассвет русского царства. Книга 2

Грехов Тимофей
2. Новая Русь
Фантастика:
альтернативная история
попаданцы
историческое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства. Книга 2

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Инженер Петра Великого 4

Гросов Виктор
4. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 4