Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А вообще, конечно, совершенно анимешные герои, этот Продавец мечт и его Фубяка.

33Дуров А.В.Конспирация10k

В юности читал какой-то рассказ, в котором были путешествия туристов во времени, в том числе посмотреть на момент казни Христа. Идея рассказа была в том, что зрителями на казни были ТОЛЬКО хронопутешественники. Которые вели себя согласно требованиям компании туроператора. А местные прятались и их реальная реакция осталась неизвестной.

Здесь что-то похожее. Люди живут в каком-то

самосоздавшемся виртуальном мире. Каждый играет роль, которую играть особо и не хочет, но надо.

Впечатление опять что скучновато, причем, не очень понятно почему. Возможно, что действительно от ощущения, что уже такое читал (в комменты к рассказу залез, рассказ про слепых н читал, или просто не помню, тут именно общее ощущение организма, скажем так).

Наверное, тут надо было написать героев получше. Посимпатичнее, что ли. Что-то с речью героев сделать, с их поступками. Тогда бы сыграло. То есть тема (хоть и дежа вю), вполне нормальная, не хватило какого-то технического мастерства.

И не могу сказать, как надо было

34Родионов М.В.Бд-17: Реальная сеть10k

Действительно, какое-то вступление к роману. Достаточно стандартный мир, в котором богатые и блатные гнобят нормальный народ. Но в романе можно развернуть антураж, героев, в общем, сделать все более-менее читабельным. А в рассказе не успевает сработать.

И, да - заканчивать рассказ тем, что герой проснулся, что ему что-то привиделось и так далее - не совсем комильфо.

35ГейлБд-17: Мы живем в монастыре10k

Хорошо.

Не уверен, что нужен последний абзац.

Но герои получились замечательные.

PS. Да, Кен Кизи, конечно же, сразу на ум приходит. Вообще-то это минус рассказу.

36Лаевская Е.Г.Бд-17: Клуб странных птиц10k

И опять неплохо.

Только, по-моему, слишком автор увлекся описанием странных персонажей. Вот это перечисление создает ощущение, что читаешь какой-то бестиарий (словарь, энциклопедию). Хочется большего действия про разлетавшихся белых ворон. А тут можно заменить почти всех героев на каких-то других, и действие особо не пострадает (в связи с почти полным его отсутствием). Это бывает, но это как-то не очень хорошо.

Даже Мари заменяется. А во Грег - нет.

37Натрикс Н.Бд-17: Глаза совы10k

Автор действительно хочет вырваться из четырех стен обыденности, грезит о временах, когда тело и дух не отделялись один от другого и так далее?

У меня с этим рассказом проблема. Очень приличный текст, но почему-то есть ощущение некоторой подростковости автора рассказа (я не знаю возраст автора, есть именно мое ощущение). При этом сам текст вполне себе взрослый.

А так даже анекдот вспомнился:

Заходятвбарзачерствевший циник, разочарованный в жизни мудрец и многое повидавшийфилософ, а бармен им и

говорит: "Несовершеннолетнимненаливаем!"

Автора (того автора, который мне представляется, специально уточняю, чтобы отделить его от реального автора) нельзя сравнить ни с циником, ни с разочарованным. Вот с много повидавшим, наверное, можно. Есть какой-то такой налет усталости. От обычных будней, которая и есть жизнь. И хочется туда, к совам, куда можно направить героя. И в итоге, рассказ воспринимается мной почему-то как вариант интеллектуального Мэри-Сью. Именно по мыслям.

Забавный эффект. Не знаю, чем автору поможет его описание.

А технически написано все хорошо.

Оценка будет зависеть от того, что во мне в итоге победит. Техническая хорошесть, или бзик об подростковости текста.

PS. Интересно, второй раз в группе Диоген попадается. Точно никаких конкурсов про него не было?

38Политов З.Он вернётся9k

Чистая развлекаловка.

По мне так повествование от первого лица портит. Мысли какие-то дурацкие у главного героя, все эти разговоры с лягушкой и так далее. Не без выпендрежа. Герою, кстати, вполне простительного, но перебор какой-то.

Наверное, от третьего лица было бы лучше (во всяком случае, на мой вкус). Вот ровно с теми же самыми действиями.

А идея прикольная.

39Еперин Т.Бд-17: Последний9k

Как-то рассказ не очень получился. Характеров особенно нет. Если воспринимать сюжет как некий экшн, то он просто не успевает развиться. Да и даже не как экшн.

Рассказ-то строится на идее о том, что появятся новые Адам и Ева, которые спасут человечество. Должна быть какая-то загадка и потом действие по ее разрешению. Впихнуть все это в необльшой объем и при этом сохранить интерес у читателя, интригу - не получилось (по-моему). Это только заготовка чего-то литературного, с чем еще надо работать.

Это не говоря о том, что спасение мира часто встречается, тут сложно придумать что-то новое.

40Дилавер Я.Бд-17: На 179%9k

Вообще-то в таких рассказах о договорах с нечистой силой договоры заключаются вполне сознательно. А потом либо черти дурят людей, либо наоборот. А тут товарищ Прескотт вроде как ни сном ни духом не ведал, что какой-то договор заключает. Поэтому обманут он не чуть-чуть, а весьма сильно. Адская канцелярия таких проколов не допускает, потому что ее за это того-с... Поимеют.

Возвращайте-ка мистера Прескотта в рай.

И еще - вот эти "ну, скажем, от бессонницы" в начале и последнее предложение с "Это все, что я могу сказать" - это выпендрежем воспринимается опять-таки

41Хожевец О.А.Бд-17: Дом9k

У Распутина так Матера уходит из нашего мира. Вместе с оставшимися обитателями (точнее, обитательницами). Но у Матеры неизбежность ухода гораздо более высокого уровня. А тут просто очередной поклеп на чиновников. (тут надо добавить "наглый" и "мерзкий")

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 12

Орлов Андрей Юрьевич
12. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 12

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Газлайтер. Том 19

Володин Григорий Григорьевич
19. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 19

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Курс 1. Сентябрь

Фокс Гарри
1. Маркатис
Фантастика:
аниме
фэнтези
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Курс 1. Сентябрь

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8