Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Виктор начал свой рассказ :

У меня есть потенциальный заказчик, собственник карьера. Карьер находится в 800 километрах от Питера. Заказчик хочет построить здание под производство и гараж для техники. На карьере открытым способом добывают габродиабаз – разновидность черного гранита очень высокого качества. На территории карьера есть ТП на 10 киловольт, к карьеру подходит асфальтовая дорога (до Мурманской трассы не более 15 км) и на расстоянии 22 км есть железнодорожная станция. С логистикой – все в порядке. Собственник вбил в карьер уже более 22 миллионов рублей, нагнал техники, вскрыл гранитные пласты и заготовил материал – гранитные глыбы по 3-7 тонн и более. Их уже заготовлено около 25 тысяч м3 – они в удобном месте лежат большой горой. Гранит потихоньку продается под памятники и прочее – но это семечки. Можно построить здание, установить в нем камнекольное и камнерезное оборудование и выпускать брусчатку и любые блоки из гранита по чертежам любого заказчика или архитектора. Камнекольная линия

может выпускать по 15-20 тысяч м2 брусчатки в месяц, а камнерезная линия параллельно кучу блоков и изделий, в том числе и полированных. Работать на производстве может около 25 человек. Теперь внимание – себестоимость гранитной брусчатки не превышает на месте 180-200 руб. за 1 м2 – что есть копейки. С доставкой до Питера и разумной прибылью стоимость может составлять не более 450-500 руб. за м2. Это после оплаты всех счетов на налоги, на электроэнергию, логистику и прочее. При этом зарплата рабочих будет в 2 раза больше нынешней, и на карьере будет оставаться около 30% прибыли. Но для этого надо построить производство – сделать разовое вложение в оборудование и здания около 120 миллионов рублей и после этого образовать непрерывный сбыт продукции..

Есть два пути

Первый путь – заказчик и собственник есть государство в виде казенного предприятия. Например, Питер вкладывает 120 млн. рублей в карьер, создает некое муниципальное казенное предприятие и десятилетиями получает в огромных объемах дешевую брусчатку по 400 руб. за м2 и дешевые гранитные блоки по заранее засланным чертежам для облицовки набережных, домов, площадей и прочее по продуманным чертежам от Главного Архитектора города… Казенное предприятие может выдавать непрерывный поток гранитных плит на бесконечные кладбища в наших городах и селениях. Это – разумный путь, где государство и многие структуры при нем получают дешевую продукцию, а многие люди и их семьи получают постоянную гарантированную работу на десятки лет. Рабочие на карьере, транспортники, архитекторы, отделочники и строители загружаются на десятки лет вперед. Города могут получать гранитную облицовку фасадов зданий, изящные арки, мосты и т.д. – для этого нужно только разумное планирование, заказы на несколько лет вперёд и честные законы. Главному архитектору города надо дать полномочия и предупредить, что его уволят, если казенное предприятие не будет загружено заявками и чертежами, и губернатор должен проследить за финансированием через уже существующий городской бюджет. И если главный архитектор не сможет через несколько лет представить новые здания-шедевры, то надо извлекать из чулана поганую метлу. Можно выстраивать с помощью продукции этого завода при карьере также и в соседних городах и поселках красивые кварталы, и делать это быстро и дешево…

Второй путь – рыночная вакханалия имени Дворковича. Надо играть в бизнес по существующим законам. Надо брать банковский кредит на 120 миллионов, и с первого месяца начинать отдавать по 12 миллионов в месяц… Надо самостоятельно искать заказчиков – это для больших объемов - полная засада. Есть пока только один реальный заказчик (за разумный откат) – некое мемориальное кладбище, но там готовы взять брусчатки 20 тыс. м2, даже пусть по 1000 руб. за м2. Но еще будет и там проведен тендер, где будет участвовать турецкая и китайская брусчатка. В случае победы в тендере отбивается только 20 миллионов, а дальше – тупик. Это законы и реальность, созданная Дворковичами. Реальное производство при власти дворковичей обречено на гарантированное уничтожение. Производство брусчатки, любых приборов, тканей и далее по списку практически в нашей стране сегодня невозможно.

В России государство каждый год выделяет на госзакупки 7,5 триллионов рублей – но после мутных тендеров деньги не придут в карьеры, не создадут в малых городах и поселках реальные производства. Банки, мутные перекупы, различные китайские и турецкие производители получат от этих денег свои заказы, но наши реальные производители не смогут ничего сделать – они не могут работать по долгосрочным гарантированным планам. Они просто не смогут стать производителями. Государство курит бамбук в сторонке, а банки – это свора хищников, которая должна сразу отбить свое бабло с наваром. Но рынок государство и наши власти не формируют, не защищают, не поддерживают – барухи не велят!!! Дворковичи об этом очень внимательно и вдумчиво позаботились на практике. Они отобрали у людей, завязали узлами скатерти-самобранки и запрятали их в сундуках в самых дальних чуланах. Они создали в важнейших артериях, где должны циркулировать ресурсы с одной стороны и готовые товары – с другой, узкие бутылочные горлышки. Народ живет в нищете, сидит без работы, а навы облепили бутылочные горлышки и присосались к ним … Банки и инвесторы рулят у нас. И пьяная птица-тройка летит вперёд.

Поэтому слово «блуд» - это самое правильное описание современного российского малого бизнеса и так называемой народной экономики.

Сергей внимательно выслушал Виктора и произнес:

– Да, образование народа в руки Соросов, а экономику в руки Дворковичей отдавать ни в коем случае нельзя. Мы можем очень быстро потерять страну. Этого допускать нельзя… Навовиз экономики надо гнать поганой метлой.

Вероятно, для ключевых производств и предприятий в нашей стране следует ввести статус казенных предприятий и обеспечить их гарантированными государственными заказами. Вложить в них общественные или государственные деньги и загрузить их работой в интересах общества по самое горло. На много

лет вперёд. Причем, на этих предприятиях спокойно могут выплачиваться достойные зарплаты и производится очень качественная продукция. На таких производствах будет нужна наука, контроль, самые передовые станки и прочее, и у такого предприятия всегда будут заказы и средства. Это – возможно, это – очевидно, но тогда из этой простой схемы выпадают банки, выпадают навы, которые всюду ловят рыбу в мутной воде. И таких предприятий может быть очень много, в каждой отрасли экономики и сельского хозяйства. Но при этой новой неожиданной схеме на первый план в экономике должны выйти чиновники и организаторы с качествами индиго,качествами чела

Самое смешное, что это возможно, но для этого надо поменять навершие пирамиды и царю проявить разум и волю. Но Дмитрий Анатольевич пояснит любому мечтателю, что это незаконные и юридически ничтожные мысли…

На всех ключевых постах в экономике сегодня профессионально трудятся профессионалы-дворковичи, и наша экономика всё замедляется и замедляется… Простой и примитивный пример с карьером это наглядно показывает. Даже неглупому школьнику ясно, что наше правительство не на своем месте…

Навыпрофессионально разгромили экономику и образование народа после распада СССР. Но если сегодня спросить любого молодого россиянина, которому менее 25 лет, знает ли он, чего конкретно он лишился после смерти СССР – и в ответ будет тишина. В твиттере в трёх абзацах невозможно рассказать об этом. Об этом не принято говорить, детали и тонкости сейчас никого не интересуют. А зря.

Можно ненадолго пока оставить наших путешественников, которые двигаются к нашему гиперборейскому северу, к нашему оставленному прошлому и к нашему общему будущему.

Пауза в пути для тех, кому интересно – продолжение личной истории или некоторые заметки о советском высшем образовании и жизни в СССР перед его смертью.

Уважаемый читатель, прошло уже 22 года после развала СССР. Те силы, которые сегодня строят новую фарисейскуюРоссию, владеют большинством из средств массовой информации и прилагают неимоверные усилия для того, чтобы люди забыли о нашем общем недавнем прошлом. Очень хочется напомнить людям, что кроме лжи современных фарисеевесть ещё и память и разум у простого человека. Вспомним вместе о стране, которую мы потеряли, заглянем при этом и в своё тридевятое царство – у нас у каждого есть, что рассказать и детям, и внукам…

Огромное, величайшее достояние, которое мы подрастеряли – это образование. Но что же это такое, что это за таинственный зверь – непонятно. В нашей стране и сегодня как-бы есть и существуют вузы, есть образование. Но упрямые факты говорят, что это - не так.

Есть мелкие детали, конкретные факты, из которых складывается общая картина. Есть те события, которые мы проживали лично и можем о них рассказать. Пусть в очень условном и корявом изложении, но очень хочется вернуться к личной историии сказать следующее:

Следует отдать должное той великой стране, где мы родились и выросли. Известно, что всё в нашей жизни складывается из маленьких деталей и подробностей, которые очень важны. Есть подробности и в таком деле, как образование…

Мне довелось родиться, вырасти и окончить школу в маленьком провинциальном городе с населением в 140 тысяч человек. Ходил в детский садик, как все, потом в школу. В классе по успеваемости из 25 человек был третьим. Школа – обычная. Ходил в кружки, секции разные – как все. Шахматы, легкая атлетика, велоспорт. Все было бесплатно. В различные Вузы из нашего класса поступило 8 человек. Я решил после окончания школы поступать в Ленинград, в военную инженерно-космическую академию. Как раз за год до Московской Олимпиады. Космонавтика тогда была в большом почёте. В военкомате написал заявление, мне выписали бесплатный проездной билет и мы с несколькими друзьями поехали навстречу судьбе. Конкурс был больше 10 человек на место, причем у всех абитуриентов был очень приличный уровень знаний по математике и физике. Экзамены были очень жесткие. Закусил удила, готовился и старался, да и повезло – зачислили. Специальность – системы управления ракет-носителей и космических аппаратов. В академии училось более 5000 курсантов с 1 по 5 курс, несколько сотен офицеров из войск обучались на годичных курсах. Во главе вуза стоял генерал-полковник, служило еще 17 генералов, было 7 различных факультетов, преподавало несколько сотен докторов наук, более 1000 кандидатов наук, практически у всех были изобретения, и даже по несколько десятков и более. На моем курсе училось 160 человек, начальник курса – полковник, 3 курсовых офицера на майорских должностях занимались воспитанием и следили за учебой, прапорщик-хозяйственник отвечал за быт – обмундирование, белье, баня и другое. Жили мы в городе, в казарме. Тридцать человек размещались в большой комнате, где плотно стояли двухъярусные кровати, при которой стояли 2 табуретки и прикроватные тумбочки. Комнаты выходили в длинный коридор, где выстраивались курсанты в двухшереножный строй после подъёма, на вечернюю поверку и другие бесконечные построения. В казарме была бытовая комната, где гладили форму, была ленинская комната со столами, стульями и телевизором. Казарма для курсантов была устроена по образцу любой ротной казармы, описанной в уставе Вооруженных Сил СССР. У нас не было свободной минуты – вся жизнь была регламентирована и расписана уставом.

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 26

Сапфир Олег
26. Лекарь
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 26

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Камень. Книга восьмая

Минин Станислав
8. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
Камень. Книга восьмая

Тринадцатый IV

NikL
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IV

На границе империй. Том 10. Часть 1

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 1

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Слезы Эйдена 1

Владимиров Денис
11. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Слезы Эйдена 1

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Бастард Императора. Том 13

Орлов Андрей Юрьевич
13. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 13

Черный Маг Императора 13

Герда Александр
13. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 13

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая