Точка Гриндиса
Шрифт:
Пламя мысли, надо иметь в виду, что драконы могут общаться мысленно, это знание может ой как пригодиться, перспективы велики... Даже можно отправлять Мутари с прослушкой и тем самым узнать о планах врага или отвлечь драконов таким способом. Хм, а на какое расстояние оно действует? Сейчас не рискну спросить у дракоши, геллы снова пострадают. По логике, до куда достает реальное пламя дракона, то и мысленное тоже примерно на такое же расстояние дотянется.
Геллы впереди, не все, одной не хватает. Звук позади, как от удара сапог об землю, я обернулся, Айлинель настороженно с таликой испуга
– Я не знал! Прости, не знал, что это причиняет вам боль, извини, пожалуйста, я не хотел, - говорил я, надеясь вымолить прощение.
– Ты не совсем понял, что произошло!
– произнесла она.
– Твои действия не дали никакого эффекта, это все Мутари, его шелестящие мысли бьют нам по мозгам. Пообещай, Рон, что больше не будешь этого делать, по крайней мере когда мы рядом с тобой, пообещай, Ронет!
Пламя Эйдана, значит я в стороне, его яркая искра трогает геллов!
– Хорошо, хорошо! Обещаю больше этого не делать и еще раз прости!
Зеленые глаза закрылись, лоб нахмурился, затем очи распахнулись и засеяли.
Никогда не видел ее хмурой...
– Извинения приняты! Рон, тебя никто не винит, а вот ящерку, после этого остальные жаловать не будут.
Фуф, слава Гриндису! Прощение всегда путь к спасению.
– Спасибо! Я рад, что...
Она меня перебила:
– Ладно, проветрюсь еще, а то в голове рой жужжит!
– Лети!
– сказал я.
Белые крылья распахнулись, налились солнечным светом, ветерок пошевелил ими, ангел вернулся в просторы неба.
Теперь надо быть очень осторожным и Эйдана дергать только в самом крайнем случае.
Лес поредел, деревья застеснялись и ветер перестал дергать их за одежды, время шло, приближались сумерки и ночка под Айрэлом, мы несколько раз останавливались, Эйдан в тихую подсовывал мне зайцев, на привалах мы их жарили и съедали, хотя у геллов аппетит явно был не на высоте, а я же уплетал зайчатину за обе щеки, правда тоже старался делать это как можно незаметнее, практика школьной столовой, что уж еще скажешь.
Хотелось поскорее продолжить фехтование с Айлинелькой, но пока обстоятельства мешали, я уже соскучился по нему и по тени Айрэлис, свой меч я- то утопил в озере, а кинжал, не мое это, слишком короткий, никого не достать. Последний раз махал тенью на следующие утро после чудачества Больдара, вроде совсем не много времени прошло, а хотелось снова, до жути!
Спутники после моего ментального контакта с дракошей были похожи на вянущие цветы, по крайней мере, в них чувствовалась какая-то слабость, усталость, но взгляды стали более ясными, ноток боли в них я не замечал. Келлери и Больдар шли плечо к плечу, часто шаркая ногами, что было совсем не свойственно благородным геллам, крылья их спрятаны, обреченно несут свои вещи и рюкзаки Лив и Айлен, голоса слышатся редко. Геллфийки тоже не блистали энергией, чем-то копировали походку парней, хотя шаги их были намного легче и шарканье редко кусало мои уши, они тихо напевали какую-то мелодию и иногда щелкали пальцами в такт ей, шли механически, напоминая кукол, красивых, но кукол. Еще раз жалею, что мысли дракона так на них подействовали. Если в геллах нет их необыкновенной живости,
Айлинелька обернулась на меня и улыбнулась, потом засмеялась, остальные вторили ей звучным смехом. Что здесь происходит? Ожили цветочки? После они взлетели, вернув миру жизнь, полетали в воздухе пару минут и вернулись с небес на землю.
– Ронет-бонет, ты бы видел свое лицо! Глаза, грусть, вот-вот слезу пустишь, - гнусаво произнесла Айлинель, поравнявшись со мной шагом, - ты что, действительно думал, что мы так сильно сдали и стали дряхлыми стариками? Ты ошибся! Кроме головной боли и неприятного звука с нами не чего не творится, если б было все так, как ты решил, то драконы одним только шелестом мыслей извели бы всех геллов под чистую.
Они что, все это время прикалывались? А я-то думал... И вовсе я не раскис от их поведения - нет!
Я посмотрел на остальных, усталости как небывало, глаза ясные как Раэлы, лица светятся уверенностью, губы летунов улыбались. Стало быть, головушки не болят больше? Надо все-таки получше маскировать свои чувства, как Маскировщик, тот их настолько скрывает, что его и не видно вовсе, только на мгновение возник и исчез. Да, это в стиле белокрылых лошадок, что называют себя детьми неба. Ну я вам еще припомню, ребятки!
После этого небольшого каламбура я ускорился и вошел в арьергард нашей компании, дабы попробовать самому найти дорогу. Не получилось... если я двигался не в ту сторону, летучие разведчики поправляли меня, вскоре мне это надоело, и я вернулся в хвост дилижанса. В болото я их не заведу, да нам этого и не нужно, пусть сами ведут, а я пока покемарю позади, шагая, я, конечно, не засну, а вот наблюдать за веселыми летунами лучше с такого ракурса. Ведите, умнички, ведите! Автобус Икарус всегда придет к своей цели, а они знают где она находится и как к ней попасть!
К примерно вечеру мы вышли на дорогу, прошли по ней метров сто в лево, если ориентироваться по Раэлу, то сто метров на восток, затем увидели придорожный трактир. Наконец-то крыша над головой и мягкие простыни, да вот меня смущал тот факт, что Вечнотень неподалеку и кто знает, что здесь может произойти. И вообще, зачем ставить трактир в такой местности, что посетителей полно? Хотя, я местности не знаю, может тут и впрямь все в норме и выгода заведения достаточна для содержания его в таком положении. Очень скоро узнаем! Хорошо, что его Вазиры не сожгли, а то с них станется все на своем пути выжечь. И мы направились к двухэтажному зданию, перед которым стоял забор, частокол пору метров высоту.
Глава 12
Дверь в ограде представляла собой лишь одну перекосившуюся ставню. Ураган, что ли здесь бушевал? Когда мы подошли к сломанным воротам, служившим бляшкой на ремне забора, из-за них показался добрый молодей богатырского телосложения, не спуская с нас взгляда и держа на лице глуповатую улыбку, он спросил:
– Кто вы и куда путь держите?
Странноватый типчик, вроде не идиот, а улыбка синонимичная...