Тень
Шрифт:
Вошедшим в небольшую каморку, с одним прикрученным по середине комнаты к полу железным столом, пришлось остановиться на входе. Сидящий у стены, напротив посетителей Андрей, заметив свой портфель в руках полицейских агрессивно оживился. Он практически соскочил со своего места,но мгновенно одумавшись, сел обратно, и тут же будто ничего не произошло нацепил на лицо обычную для него скучающую маску.
– Опять что-то нехорошее приснилось Андрей Викторович?,-сказал взяв себя в руки Виталий. Стараясь гасить мимолетно завладевший им испуг старший сержант отодвинул
– Чувство вины? Кровавые мальчики? Поделитесь с нами ,что вас беспокоит?
– Я не вижу снов. Точнее в моей памяти они не фиксируются.
– Ох если бы вы как старый друг меня спросили я бы посоветовал не пускать данную проблему на самотек ,а незамедлительно обратится к специалистам.
– В этот раз воспользуюсь вашим советом и реализую его прямо сейчас. Я пошел?!-скучающая маска не на секунду не покинула лица задержанного.
– Тебе повезло что я не вломил тебе. Сейчас бы отдыхал на полу.-попытался вклиниться в разговор Максим.
– О, старый добрый трюк. Плохой и хороший полицейский. Будем разыгрывать эту карту или вести нормальную взрослую беседу?
В этот раз Андрей подметил, что сержант вел себя менее агрессивно чем ранее в пути. Словно в награду за это он одарил его покровительственной улыбкой.
– Мы тут все хорошие. В нашей стране плохих полицейских не бывает,разве вы об этом не знали?
– на удивление Максим не вспылил,а ответил сидящему напротив натянутой улыбкой.
– Уже на "вы". Прогресс и определенно мне нравится.-сказанное предназначалось лишь Максиму. Москвич подчеркнул это наклоняясь в его сторону.
Также было заметно, что выражение лица задержанного стало более мягким и приветливым.
– Вот и ладушки! Поведайте, что вы принесли?,-с игривыми нотками продолжил он.
– Вот хотели спросить знакома ли вам эта вещь?
Приподняв портфель Виталий поставил его на стол и прокрутил на 360 градусов.
– Красивый правда?-озвучил Максим.
– Красивый не то слово,-поддержал Андрей продолжая улыбаться сержанту,-и дорогой. Неприлично дорогой. У меня есть похожий на этот и уж простите не кого не стремлюсь обидеть появление
– Откройте ,посмотрите,- Виталий пододвинул портфель по направлению к задержанному.
– Лучше сами. Зачем я своими грязными руками возможно чужую вещь пачкать буду.- улыбка еще шире растянулась на лице Андрея.
– Хорошо,- Виталик встал. Отщелкнул матово-черные защелки и отогнул верхнюю часть портфеля закрывающую внутренние пространство. Один за одним на стол он извлек содержимое нескольких отделений.
– Вроде все,-пальцами старший сержант прощупал внутренние стенки.-Да так и есть . Все. Узнаете из этого что-нибудь Андрей Викторович?
– Да, вы знаете я оказался прав насчет редкости данного предмета. Это действительно моя вещь.
– Просто замечательно,-Виталий сел, положил локти на стол, заложил руку за руку на манер позы лотоса и перенеся вес тела поддался вперед.
Никто в помещение больше не улыбался, но выражения лиц троица сохраняла спокойными и доброжелательными.
Помня отвратительное содержимое фотографий Максим жаждал выплеснуть клокочущую внутреннюю ярость. Больших трудов стоило ее сдерживать. Хотелось схватить этого самовлюбленного москвича за голову и несколько раз хорошенько приложиться ею по столу. Да так ,чтобы его настоящая кровь залила кровь отраженную в снимках. Поелозить его мерзкой физиономией взад и вперед оставляя ярко красные дорожки на металлической поверхности. Елозить и приговаривать:- Тебе так нравится?!Так нравится?!!,-Затем разжать ему зубы и затолкать всю эту мерзость разложенную сейчас по столу глубоко в его пасть. Он ждал команды. Был готов сорваться в любой момент как только напарник даст сигнал к действию. Но Виталик молчал. Он сидел чуть подавшись вперед используя руки как опору и по приятельски рассматривал задержанного.
– Чего он медлит?-пронеслась дерганная мысль у Максима.
Наконец Виталий продолжил.
– Вы бы не хотели проверить? Все ли на месте?
– Вы уже смотрели?-с дружеским ехидством поинтересовался Андрей.
– Боже упаси Андрей Викторович! Как вы можете? Как нам принесли так при вас мы и вскрываем. Обидны ваши подозрения,честное слово! Если находите беспорядок в бумагах, то только из-за того,что человек проявивший гражданскую сознательность и прогнавший преступников впопыхах собрал разбросанные по улице листы и уж простите его не зная вашей классификации по мужицки затолкал все одним комом.