Телепортер 2
Шрифт:
— А это безопасно? — спросил Левоглаз. — Что, если мы застрянем там? Или вообще… исчезнем?
— Риск есть, — кивнул Федор. — Но если мы хотим понять, что происходит, и найти способ всё исправить, придётся рискнуть. Да и я же нормально прошел, вот сижу с вами, пиво пью.
— Я сам пойду! — твёрдо заявил Секретарь, стукнув кулаком по столу. — Тут, в случае чего, и без меня справятся!
— Ты уверен? — спросил Феб, внимательно глядя на друга. — Там
— Уверен, — кивнул Секретарь. — Если ты смог выжить там, то и я смогу. К тому же, я должен увидеть всё своими глазами.
— Смотри сам, тебе виднее, — не стал спорить Феб. — Расскажи лучше, как вы сами тут?
— Да я уже говорил, что у нас жопа… Хотя если сравнивать с Землёй… То у нас тут курорт! — он закинул в рот колбаску и, запив пивом, продолжил рассказывать.
Самое серьёзное изменение в этом мире после становления таковым были изменившиеся законы. Не каких-то государств, а мировые.
Бессмертия больше нет. Но, к счастью, его не просто взяли и отключили насовсем, нет, вместо этого теперь у игроков конечное количество жизней, а именно 33. Почему столько, никто понятия не имеет, но это всяко лучше, чем одна или две! Отсюда и повышенная осторожность игроков, терять жизнь теперь никто не спешил.
— Тридцать три жизни, — задумчиво произнёс Федор. — Интересное число. Может, какой-то символизм?
— Кто его знает, — пожал плечами Секретарь. — Главное, что не одна. Иначе тут половина игроков сидела бы в мирной зоне!
Изменилось всё, но уже не так кардинально. НПС стали совсем живыми и уже не соглашались за непонятные очки доблести охранять замок, требуя золото. Мобы стали спавниться гораздо реже. Боссы поумнели и превратились в настоящий кошмар игроков. Экономика тоже претерпела серьёзные изменения, одно только отключение аукциона больно ударило по ней.
— А что с другими игроками? — спросил Федор. — Все ли остались здесь?
— Насколько мы знаем, да, — кивнул Секретарь. — Никто не смог выйти из игры. Некоторые пытались… разными способами, — он многозначительно посмотрел на Феба, — но ничего не вышло. Просто воскрешались на точке возрождения, минус одна жизнь.
— Понятно, — нахмурился Федор. — Значит, система не даёт лёгких путей.
— Слушай, а что у тебя за пушка такая? — закончив рассказывать о произошедших изменениях, спросил Секретарь, кивая на штуцер, который Феб положил на стол. — Что, не смог найти нормальный автомат?
— В этом-то и проблема, не работает больше земной огнестрел! Только системный! — стукнул кулаком по столу Федор. — Из-за этого и тварей бить сложно, а в первый день вообще творился ад! Куда ни посмотри — кругом следы крови и кости людей…
— Что, и дети? — замер лидер клана, его лицо побледнело.
—
— Ну, хоть что-то хорошее, — задумчиво произнёс Секретарь, проводя рукой по волосам. — Так что у тебя за оружие? С таким можно и боссов бить!
Феб призвал Дубль и протянул двуствольный древний пистолет парню.
— Вот, смотри. Можешь даже пальнуть, только желательно во дворе, а то громкий, зараза.
Секретарь принял пистолет, покрутил массивное оружие в руках, с интересом рассматривая каждую деталь.
— Красивая штука, — пробормотал он. — Но описание прочитать не могу! — расстроился он. — Закорючки непонятные одни.
— Это потому, что оно из другого мира, — объяснил Федор. — Система, похоже, чудит. Но поверь мне, эта штука убивает не хуже магии.
Они вышли во двор, а за ними и толпа игроков — всем было интересно посмотреть на такой антиквариат в действии.
Секретарь прицелился в стену и потянул за спусковой крючок… и ничего!
— Не работает, — ещё больше расстроился парень, разочарованно опуская пистолет. — А я-то надеялся…
— Дай проверю, — Феб взял пистолет обратно, навёл гранёные стволы на стену — Ба-бах! — громко грохнул выстрел, оставив на каменной кладке глубокую выбоину.
— Ого! — восхищённо выдохнула толпа.
— Да всё с ним в порядке, — сказал Федор, опуская дымящееся оружие. — Это, видимо, снова система шалит… Давай проверим! — предложил он. — Нужно что-то игровое, чтобы я активировал.
Секретарь тут же выудил из инвентаря одноразовый свиток заклинания ледяная стрела и протянул.
— Вот, попробуй это. Простенькое заклинание, но должно сработать.
Федор взял и попытался активировать — ничего. Свиток оставался просто куском пергамента в его руках.
— Всё ясно, — кивнул он. — Каждый может использовать только снаряжение своего мира! А я так надеялся…
— Жаль, — вздохнул Секретарь. — Было бы здорово, если бы мы могли использовать твоё оружие. Оно явно эффективнее наших луков.
— А тут я с тобой не соглашусь! Прокачанный до сотки арбалетчик или лучник из Эры Титанов, да если ещё с эпической пухой… Это уже на уровне РПГ! Про магов вообще молчу. Давай ещё что-то проверим, — попросил Федор. — Может, не всё так однозначно.