Тарси
Шрифт:
Когда Миша говорил начальнику накопителя, что они не пролили ни капли крови, это было серьезным преувеличением.
Проблема с оружием стояла остро. Для такого количества народа, полученные стволы были все равно, что одна пара бутс для полноценной футбольной команды. Босыми ногами играть можно, но всем ноги потопчут до кровавых лохмотьев еще на первых минутах игры.
С оружием вопрос решался очень плохо. Узнав, что на заправках раздают оружие, Миша с Тен Бао Шином и двумя его бойцами поехали на заправку. Их там заправили под пробку, но оружие дали только Мише. Несмотря на милицейское удостоверение, парадную форму и профессиональное красноречие, выдать оружие корейцам отказались наотрез.
Вернулись они с заправки не то чтобы не солоно хлебавши, но почти без приварка. Рано утром на третий день, в сторону накопительного пункта выехали сто северокорейских рабочих и Миша Тен. Четверых оставили на строительной площадке. Сторожить продукты, микроавтобусы, топливо и часть оружия.
Когда в накопителе появилось три дряхлых ЛИАЗа набитых корейцами и Миша Тен на своей субаре, руководство восприняло их не как угрозу, а больше, как очередной неприятный геморрой. Рассчитывавший на такую реакцию, Тен прогнозировал, что им выдадут оружие и отпустят с Богом, но он ошибся. Повторился недавний разговор с прапором, но в это раз Мише объяснили причину. Оказывается, военные опасались появления этнических банд. В первую очередь следовало думать о безопасности российских граждан, а потом уже об иностранцах. Мишу покоробил такой ответ, но сотрудники накопителя были правы. В итоге их накормили и разместили в холодном мебельном складе. Это было к лучшему, они там разместились с трудом, но зато не было лишних глаз и ушей.
Первый заход за оружием закончился неудачей. Ситуацию следовало будировать. Под его началом было ровно сто четыре бойца, прошедших отличную подготовку и не растерявших свои навыки на каторжных работах по разнарядке любимого вождя. Никто не собирался давать оружие иностранным гражданам, зато Тену сразу предложили автомат и участок работы. Такое его не устроило. Иметь под своим началом сто четыре полноценных подготовленных бойца и при этом выполнять самолично какую-то рутинную работу на территории пункта, было просто смешно. Миша не собирался отступать от своих замыслов. Но прежде всего, следовало осмотреться.
Миша Тен вместе с Тен Бао Шином обошли всю территорию. Миша в милицейской форме был вхоже везде в накопительном пункте. Где-то его уважительно пропускали, а где-то, наоборот, от него ждали помощи. Гражданское лицо азиатской внешности в сопровождении человек в милицейской форме тоже ни у кого вопросов не вызывал.
Первое впечатление о накопителе было не самым лучшим. Мишиному взгляду ухватиться было не за что. Помимо барака с балластом можно было выделить детский барак, барак с гастарбайтерами и целый барак с дагестанцами. Во всех остальных помещениях народ был хаотически смешан, хотя внутри бараков все же было разделение. Люди самостоятельно собирались в группы. В основном разбились по этническому и территориальному признакам. Они обнаружили даже группу корейцев. Но Тен Бао Шина они абсолютно не впечатлили. Зато его впечатлили дагестанцы. Миша очень этому удивился.
Соответственно, планируя разжиться оружием и транспортом, Бао выбрал своей целью именно дагестанцев. Миша чуть не упал со стула, когда услышал, что Бао собирается напасть на дагестанцев. Да у этого узкоглазого спецназовца вообще размягчение мозгов наступило. Миша понимал, что дагестанцы - это не кучка базарных торговцев или хитровымученных евреев, голыми руками их не возьмёшь. И к тому же устраивать нападение внутри центра было вообще полным безумием. Он в вежливой форме попытался довести это до своего родственника.
Тен Бао Шин спокойно выслушал Мишу и обстоятельно изложил свою точку зрения.
Собственно говоря, его привлекло в дагестанцах именно два обстоятельства: они были хорошо обеспечены для современных условий и они были нежелательными гостями в накопителе, а кроме того они недавно воевали и бежали после поражения в бою, у них были раненые. Если с ними начнется конфликт, то защищать их никто не будет. От них постараются избавиться, потому, что им не доверяют и их боятся. Возможно, поодиночке или небольшими группами их бы приняли с распростёртыми объятиями, но такой толпой они просто действительно пугали. На их фоне корейцы в грязных рваных спецовках выглядели вполне безобидно.
Бао ставил успех операции по захвату дагестанцев в зависимость от неожиданности нападения и наличия оружия у его бойцов. Если неожиданность была обеспечена с большей долей вероятности в силу того, что их просто даже не посчитают за противника. А вот оружие придется добывать. Как последний завершающий штрих объяснения, Бао выложил вполне продуманный план боевой операции. Все выглядело вполне складно. Идея была сумасшедшей, но именно это и должно было обеспечить успех. Он терпеливо объяснял Мише:
– Они считают себя сильными, поэтому ведут себя беспечно. Их вяжут по рукам и ногам женщины, дети, старики и раненые. Поэтому они будут стараться вести себя мирно. Военных они не боятся, потому что их больше. А вот военные их боятся, поэтому ожидают от них нападения. Защищать дагестанцев они не будут. Мы должны победить.
– Как мы сможем вообще с ними воевать? Разве военные допустят такое в накопителе? Если мы нападем на дагестанцев, то уничтожат нас военные.
– Не уничтожат. Первыми должны напасть дагестанцы, и напасть на военных. Мы будем помогать военным и захватим дагестанцев.
– Как мы их захватим? Мы сможем вооружить чуть больше десятка человек из сотни.
– Меня всю жизнь учили партизанской войне и внезапному штурму объектов противника с минимумом оружия, опираясь только на подготовку и внезапность. Продуманная и спланированная операция - это уже большая часть успеха. У них всего четверо караульных. Двое у ворот, двое на дороге. Нет дозоров, нет секретов, нет караульных на крыше. Мы сможем их победить.
– Это самоубийство.
– Я уверен в победе. Нужно оружие.
Миша думал над словами родственника и просчитывал всевозможные варианты, но с каждой минутой он все больше и больше заражался этой безумной идеей. Все правильно, нужно столкнуть лбами военных и дагестанцев. Силовики накопителя испытывали острую нехватку личного состава, к тому же они были страшно измотаны, этим нужно было воспользоваться. Если начнется конфликт, то он сможет убедить руководство накопителя рекрутировать и вооружить корейцев. Осталось дело за малым - спровоцировать конфликт.