Танкист
Шрифт:
– Все законно. Рационализаторское предложение, и не одно, а 16 штук. С увеличением выпуска продукции. 10% к базовому окладу за каждое, минус подоходный. Вот представление от Зальцмана. Я подписал. И это еще не все. За разработку новых образцов техники: танков, САУ и различных инженерных машин, весь коллектив СКБ-2, Гудков, Вы и Гинзбург представлены на получение Сталинской премии за 1942 год. Скорее всего, станете лауреатом. Решение еще не принято, бумаги на рассмотрении в ЦК ВКПб. Промышленный отдел подписал. 7-го ноября объявят, через 6 дней.
Но, праздновать не пришлось, через двое суток, Сергей был под Псковом, где артиллеристы подбили новый немецкий танк, и за него развернулось целое сражение. У небольшой деревеньки Черноречье был плацдарм на левом берегу Щелони. Он, как мозоль, мешал немцам, перерезая две рокадные дороги. Вот 501 тяжелый
Прибыв на место, замаскировали технику в остатках леса у деревушки Черное Захонье. Пока темно, пешком перебрались на КП 110-го гвардейского полка 38 гвардейской дивизии, напротив которого и был подбит немец. Но, с КП его было не рассмотреть, далековато. Пришлось идти к противотанкистам на самую линию фронта. Зарылись десантники хорошо. Крытые хода сообщений, довольно уютные блиндажи. Давно здесь стоят. На НП противотанковой роты 3-го батальона Сергей достал ночной бинокль и внимательно осмотрел танк. Башня - 'тигровая', а корпус ниже, со скошенной кормой. Двойные тележки катков, всего шесть. Никакого шахматного расположения. Башня сдвинута вперед, а не посередине, как у 'тигра'. На башне белел номер '003'.
– Похоже: 'Тигр-Пэ' - пробормотал Сергей.
– Что вы сказали, товарищ генерал?
– переспросил его командир взвода лейтенант Логинов. Его взвод противотанковых ружей повредил орудие танка и оба пулемета, после этого немцы оставили танк. Еще день назад там был экипаж, и они стреляли. Сегодня отбили вылазку немцев, пожелавших к нему вернуться.
– Сколько их было, всего?
– Шесть, пятеро ушли, вон в том леске стоят.
– Карту!
– Нету, тащ генерал, только на КП батальона.
Недовольно хмыкнув, Сергей оглядел берега речушки. А сам вспоминал, что ему известно о танке Порше. '46 тонн, по-моему, на электроходу. Хрен утащишь!' Вернувшись на КП, замерял дистанции. В этот момент подошел командир 38-й.
– Товарищ генерал-лейтенант, 38-я гвардейская дивизия удерживает участок Порхов - Дедовичи. Получили указания оказать Вам всемерную поддержку. Командир дивизии полковник Онуфриев.
– Вольно. Прошу к карте. Операцию начнем немедленно. Готовьте проходы в минных полях для шести машин. Вот тут будет позиция моего танка. И подготовьте артиллерию подавить пушки противника, если начнет противодействовать. Начарта сюда.
– Он здесь. Михайлов, подойди!
– подполковник в полушубке откозырял и представился. Сергей сунул гарнитуру в ухо, и начал отдавать приказания комбату 'ИО' через Михаила.
Тот навел переправу на сто тонн, выдвинул вперед еще понтонеров и занялся переправой через Стручан. Тоже на сто тонн. ИМР подрывал береговые откосы бульдозерным ножом. Немцам не понравился шум, они открыли беспокоящий, в ответ заработала артиллерия 38-й дивизии, потом подключилась и корпусная. Как у нас, так и у немцев. Через несколько минут грохотал весь участок от Порхова до Волышково. Зашевелилась пехота у немцев. Несмотря на общую их нелюбовь к ночным атакам, они пошли вперед, чтобы помешать эвакуации танка. 'Оплот' обстрелял их шрапнелью из новых радиолокационных снарядов: переделка из 127мм зенитных. Замер дистанции был, как и прежде, лазерный, а сигнал на подрыв отправлялся на дополнительный передатчик на частоте американского взрывателя. Пехота залегла, но продвигалась вперед. Тягач переправился и подошел к 'Тигру', из тягача выскочило два человека. 'Эвакуатор' - это танк 'Т-54-55' без башни и с демультипликаторной коробкой. Зацепили танк двумя тросами и потянули его задним ходом. Гусеницы 'немца' заклинены. Через несколько метров встали. Пришлось переправлять еще один тягач, ИМР-2, со стрелой, и 'салазки' с перекидным дышлом. Приподняли морду танка. Все под огнем, и с потерями. Затащили его на деревянные салазки и потащили. Немцы озверели, и послали 5 'тигров' отбить подбитый.
В общем, с грехом пополам, добрались до Кубинки. Там горелый танк поставили под обстрел, сняв с него катки для замены ими катков у первого танка. Его отремонтировали, и устроили ходовые испытания. Танк имел электрические тяговые двигатели, и два бензиновых мотор-генераторов суммарной мощностью 620 лошадиных сил. Удельная мощность всего 9,6 силы на тонну. Но, лобовая броня 200 мм: два листа по 100 мм и прокладка между ними, с целью обеспечить разрушение кумулятивной струи. На башне такая же маска, и тоже 200мм. Монстр! Вес 65 тонн. Только 'сумрачный германский разум' мог вообразить, что это чудовище будет ездить. Однако, 107 мм пушке ф-42 пробить лоб и башню не удавалось устаревшим тупоголовым снарядом Б-420. Ее импульса в 14,968 т*м/сек было недостаточно, чтобы пробить 'Элефанта', так немцы назвали танк. Соответственно, они уже имели данные на Т-54-55, что не удивительно: танки уже на фронте в массовом количестве, и вполне могли попасть к противнику. В общем, в той истории, победил танк 'Хеншель', в этой истории выиграл Порше. Кстати, диаметр погона у этой машины был 2000 мм, а не 1820 мм, как было в той истории. После испытаний под Псковом, немцы второй броневой лист сняли, облегчив танк, затем довели мощность до 720 лошадей, но это было уже позже.
На полигон приехал Сталин.
– Что может предложить наша промышленность, товарищ Малышев?
– За новые разработки отвечает товарищ Танкист.
– Значит, нарком танкопрома не в курсе событий?
Пришлось вступаться за наркома.
– Есть шасси под 57-мм орудие ЗиС-2. Производство может быть начато на ММЗ в Мытищах немедленно. Есть кумулятивные снаряды 107мм, но, с недостаточной пробиваемостью из-за того, что орудие нарезное. Есть гладкоствольное 125-мм орудие и полный комплект всех боеприпасов к нему. Но, серийно не производится ни сама пушка, ни снаряды к ней. Есть 107-мм подкалиберный снаряд, но, он не поставлен на поток ни на одном из заводов наркомата боеприпасов, так как весь 'победит' уходит на патроны 14.5мм, которые производятся массовым порядком. В настоящее время броню всех танков вермахта этот калибр не пробивает. Используется для стрельбы по орудиям и приборам наблюдения.
Сталин поморщился, так как понял, что это не их епархия, а наркомата боеприпасов.
– Что скажете Вы, товарищ Горемыкин?
– Номенклатура выпуска боеприпасов - прерогатива Главного Артиллерийского Управления РККА, товарищ Сталин. Что приказывают, то и выпускаем, и сверхплановую продукцию даем регулярно.
– отмазался Петр Николаевич.
– Товарищ Яковлев!
– Сталин повернулся к низенькому лысоватому генерал-полковнику артиллерии, в сдвинутой на затылок папахе. Тот стоял пунцовый. Он понимал, что допустил кучу промахов, но что можно было применить сейчас, и как исправить положение он не знал. Крайним опять стал Танкист.
– Товарищ Сталин, - заговорил Яковлев, - по имевшимся у нас данным, немцы не стали выпускать эту машину, а применяли танк 'Тигр' и 'Тигр-II' с пушкой 88 мм и с длиной до 84 калибров. Двухсотмиллиметровой брони они не имели.
– А Вы, товарищ генерал-полковник, считаете, что противник глух, слеп и туп?
– парировал выпад Сергей.
– Он не догадывается, что у нас стоят 107 мм пушки с длиной ствола 44 калибра. И со скоростью выстрела 800 м/сек. Не беспокойтесь, они в курсе событий. А война - это соревнование снаряда и брони. Что там у нас по 'Тигру'? KWk36, 56 калибров! А здесь?