Танец Огня
Шрифт:
– Это что? – поднял я одну такую и принялся вертеть в руках. – Какой-то артефакт?
– Именно, - согласился Патрик. – Причём довоенный. У меня их много, нашёл на одном складе, так что поделюсь с вами.
– Это противогаз? – предположила Ананда. – Ага?
– Именно, - повторил темпоральный маг, - артефактный довоенный противогаз, заряженный и готовый к работе. Служит до недели, потом требуется перезарядка. Конечно, у вас много искажённых, которые не в состоянии подзарядить это устройство, но думаю, что как-нибудь вы справитесь своими силами.
Я
Я накинул капюшон поверх шлема, а после нацепил маску, у которой не было никаких верёвочек или креплений, и та просто села на моё лицо, а после я ощутил покалывание магической энергии, исходящее от плаща.
– Всё верно, - правильно истолковал моё замешательство Патрик, - плащ и маска являются комплектом. Когда система работает, вам не стоит опасаться ядовитого газа или, к примеру, пыли. Маска армирована и выполняет также роль защитного барьера, а потому дополнит комплект доспехов, подаренный, как я понимаю, покойным.
Я стянул маску и выразительно посмотрел на Патрика.
– Спасибо.
– О, не стоит благодарности, это меньшее, что я мог сделать. Понимаете ли, вы отправляетесь в город работорговцев прямиком через Землю Бурь, и без подобных плащей вы там и останетесь… А, и чуть не забыл…
Он ткнул вбок, туда, где лежало несколько аккуратно сложенных пакетов.
– Что это? – уточнил я, догадываясь уже.
– Надувные лодки, - просто ответил наш спаситель. – Чтобы не тратить время на плоты.
– Ещё раз благодарю.
Маг времени кивнул, принимая хвалу, после чего добавил:
– Идите, время не терпит.
И мы пошли.
***
Скажу честно, на бесов косились, но далеко не так, как можно было ожидать. Как ни крути, а совместные бои изрядно сплотили нас, ну а желание поквитаться обидчиками расширило кругозор, так сказать. Бесы, как ни странно, тоже не буянили. Они шли отдельно, Ганье только в рот не смотрели, слушались её беспрекословно.
А ведь Кокосовая Коза говорила, что «старички» ненавидят людей так, что кушать не могут. Выходит, они или особенные, или «опытные воины» на поверку оказались молодняком.
До реки добрались ближе к вечеру и встали лагерем возле неё. Стараниями Патрика вопрос с переправой решился сам собой, а потому уже к утру мы все будем той стороне. Как бы я ни спешил, ни за что не полезу через воду в темноте! Хрен знает, что тут – южнее огромной темпоральной аномалии – водится.
А потому, определив лагерь и подготовив смешанные тройки охранников – ребятам надо было привыкать друг к другу, мы остановились на отдых.
Каждый занимался своим делом, и я в какой-то момент оказался предоставлен сам себе, а потому подошёл к реке и встал, глядя на другой –
Ничем особенным он не отличался от нашего. Не было там ни выжженной земли, по которой бродят орочьи племена, ни страшных пылевых бурь, устремляющихся в стратосферу - ничего интересного. Обычная мёртвая земля, Пустошь, каких я видел больше, чем хотелось бы.
Но именно через неё нам предстоит пройти - и сделать это быстро, на грани возможного, а то и за нею. А после… Что будет после?
Я не знал.
Было ли мне страшно?
Нет. Отбоялся.
Да, я всё ещё испытывал сомнения, мучался неопределённостью, грустил от осознания того, что обязательно встречусь со своим альтер эго в иллюзорном мире и, возможно, паду в схватке с ним… Но я принимал свою судьбу. Готовился держать её удар.
Как бы ни упали игральные кости богов, я выстою. И я не позволю больше забирать то, что мне нравится! Не дам убивать тех, кто мне дорог! Не стану бегать ото всех и каждого.
Царство вечного лета что-то изменило во мне, надломило, изуродовало. И я понимал, что оно не вернётся уже никогда.
Ну что ж, значит, так тому и быть.
Мне на плечо приземлился необычайно серьёзный Айш-нор.
– Уже недолго нам осталось идти к судьбе… такая малость, - продекламировал он.
Я кивнул, соглашаясь, и проговорил:
– Мы справимся.
Архидемон промолчал, и я повторил уже громче:
– Справимся. И сметём всех, кто встанет на пути.
– Да будет так! – провозгласил чёрный ворон и устремился ввысь, расправив крылья.
Да. Так будет. Берегитесь, южане, мы идём!
Эпилог
Бхарат сидел, скрючившись, на носу барки и молился Калии, чтобы на той стороне реки не оказалось врагов. Ему не повезло оказаться в первой волне. Среди тех, кому придётся рискнуть своими жизнями, чтобы проверить, не спрятались ли неверные в чёрном зеве леса, не готовят ли страшную боевую магию, чтобы потопить утлое судёнышко?
На небе ярко горели звёзды, а обе луны – большие и круглые – налились алым, словно бы предрекая кровавую потеху.
Хоть ночь выдалась жаркой, душной и липкой, Бхарат обливался холодным потом. В каждом вздохе далёкого леса слышался ему скрежет стальных убийц. В каждом движении стволов на горячем ветру мерещились кошмарные рейнджеры – убийцы, не знающие жалости и сострадания. В каждом огоньке пролетающего светляка виделся ему фонарь танка, наводящего орудие и готовящегося к стрельбе.
А потому он сжимал ружье боли и молился о спасении своей никчёмной жизни, то и дело поправляя офицерскую саблю на боку.
Именно его роте предстояло начать настоящее наступление, и не сказать, чтобы Бхарат был рад этому. Его пугал этот пустынный берег, который мог быть укреплён вопреки докладам разведки.
Он страшился мысли о том, что высадка пройдёт удачно и две дивизии, тайно собранные, чтобы создать плацдарм, окажутся зависимы от тонкого ручейка припасов, поставляемых всё теми же баржами, которые так легко и просто потопить.